0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Исследуем древние мосты Турции

    В горной Турции мосты часто были единственным способом добраться из одного города в другой. Теперь они просто превратились в достопримечательности.

    Полуостров Анатолия, который занимает современная Турция, — это колыбель множества цивилизаций, оставивших здесь бесчисленные памятники. Среди них и мосты, отражающие инженерные и архитектурные находки старых анатолийских государств. Министерство культуры и туризма Турции опубликовало путеводитель «Свидетели истории: мосты», где собраны древние инженерные чудеса, которые можно найти на полуострове. Перевели материал Daily Sabah с выдержками из книги.

    Мосты-близнецы в Ортакаларе, провинция Артвин

    Эти одинаковые мосты над ручьем, вытекающим из долины Камилет, были построены в XVIII веке во времена Османской империи. Провинция Артвин находится на северо-востоке Турции, на границе с Грузией. Разнообразная природа и памятники архитектуры с многовековой историей делают регион центром альтернативного туризма. Мосты-близнецы в районе Архави считаются одним из важнейших примеров искусства каменщиков в регионе.

    Османский мост (Тимишват), провинция Ризе

    Османский мост, или Тимисват, — это один из более чем 20 арочных мостов над рекой Фиртыной, впадающей в Черное море. Он связывает деревни Кёпрюкёй и Хошдере в провинции Ризе. Мост также известен как Чифткемерли («Двухарочный») и Османский. Построенный в XVIII веке, 35-метровый мост возвышается в 13 метрах над водой. Он вымощен брусчаткой, а его ограды и опоры отделаны плоским камнем.

    По словам директора Ризе по культуре и туризму Исмаила Хокаоглу, долину Фиртыны ежегодно посещают более миллиона человек. «Каменные мосты — это крупнейшее культурное достояние нашей провинции. Эти строения, которые сотни лет соединяют разные концы долины, привлекают множество туристов. Всего в турции около 1400 арочных мостов. Более сотни расположены в Ризе», — заявил чиновник.

    Координаты: 41.12297167647592, 41.03982530291915

    Мост Тунджа, город Эдирне

    Мост над рекой Тунджей в городе Эдирне, известный как Экмекцизаде Ахмет Паша, был построен в начале XVII века по проекту архитектора Седефкара Мехмета Ага, создателя Голубой мечети в Стамбуле. Мост поддерживает 10 арок и 11 опор. Мраморное здание посреди моста долгое время было разрушенным из-за наводнений и восстановлено в первозданной форме только в 2008 году.

    Мост Малабади, Диярбакыр

    Этот мост был построен в XII веке в эпоху правления тюркской династии Артукидов и считается самым длинным каменным арочным мостом в мире. Ширина главной арки Малабади составляет 40,86 метра. Считается, что он стал результатом развития культуры Артукидов, инженерной мысли северного Ирана и архитектуры античной и средневековой Анатолии. Украшения моста также уникальны: это рельефы с изображениями людей, солнца и львов, а также прилегающие к сооружению святилища. Малабади претендует на признание объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    ИсторияТурция
    Дата публикации 24.07.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.