0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Гайдлайн: как cтать автором Perito

    Лучшие тексты на сайте написаны нашими читателями.

    Важно: текст ниже сейчас не актуален, а обновить его мы пока не успели. Почему он перестал быть актуальным? Потому что летом 2022 года мы поменяли редакционную политику. Если вы хотите писать для нас, то сначала рекомендуем заглянуть в раздел «О проекте» и только потом написать нам письмо на [email protected]

    С чего начать?

    Цель нашего проекта — рассказывать о многогранной культуре путешествий, а не только отбирать места и советовать направления. Поэтому мы рекомендуем начать с анализа уже имеющихся на сайте текстов по вашей теме. Чтобы лучше понять, что нам интересно, обязательно просмотрите материалы по тегу #лучшее и #авторские колонки

    Лучшие тексты у нас на сайте написаны не профессиональными журналистами, а теми из вас, кто устал отвечать на бесконечные вопросы друзей — «что посмотреть в…» или «как спланировать путешествие в…». 

    Подходит, хочу писать. Что дальше?

    Ждем от вас письмо на [email protected]. На что мы обращаем внимание:

    • Четко сформулированная тема и ваши знания по этой теме. «Я три дня был в Глазго и хочу написать для вас гид» нам подходит меньше, чем «я люблю Болгарию, ездила туда и с мужем, и с детьми, была и на море, и в городах, ходила в поход и залезала в заброшенные места». Чем шире ваш кругозор и знания о предмете материала, тем лучше. Мы не знаем о ваших интересах, сильных сторонах и предпочтениях, а вы о наших — знаете, поэтому подумайте над темой. Не можете написать большой и общий материал — выбирайте узкую и интересную вам тему.
    • Идея материала. Она может быть связана с вашим хобби, может — со способом путешествия или с теми местами, которые вы выбрали посетить. Примеры: Елена Гуляева — автор электронного журнала о дизайне, в том числе и ландшафтном. Она рассказала нам о самых необычных садах в мире и причинах их посетить (тут — хобби). Другой наш автор — Ирина Рыжова, прошла на корабле Северный морской путь от Певека на Чукотке до Мурманска (здесь — необычный способ путешествия). А Михаил Митюков — прокатился по траппистским монастырям-пивоварням Бельгии и Нидерландов (необычные места как идея для путешествия). Бывает, что вас, как и нашего главреда Сашу Воробьева, гложет какая-то проблема, например, происходящее на острове Бали. Тогда мы делаем из этого авторскую колонку, мнение в которой может не совпадать с мнение редакции. Колонки пишут не только авторы PRTBRT, например, главред 34travel Антон Кашликов рассказал, почему Минск сейчас — это город героев, бывший главред журнала «Страна Игр» — Константи Говорун — о стереотипах и неправильном представлении Японии в России, жуналистка и документалистка Елена Срапян — о возвращении домой после длительного путешествия. Часто мы публикуем реакцию читателей на наши тексты, например путешественник Сергей Коноваленко возмутился колонкой об опасных странах и написал свою о том, что именно в опасных странах путешественнику будет интереснее всего. Получилось круто.
    • Перед тем, как написать нам, подумайте, даст ли ваша статья что-то новое, почему она заинтересует редакцию и читателей PRTBRT? Если во всем уверены — смело приступайте! 
    • Сроки сдачи текста лучше установить сразу и с запасом для вас. Любое медиа мечтает о том, чтобы в письме, помимо темы, была фраза: «текст сдам к ** числу ** месяца». Вы не можете представить, сколько авторов не доходят дальше первого письма с предложением. 
    • Объем текста. Смотря что и о чем вы хотите сказать. Средняя редакционная статья — 6–10 тысяч знаков. Гиды — больше. Мы не измеряем тексты знаками, это прерогатива печатных изданий. Нам интересно, чтобы текст получил отклик у аудитории и вокруг него была активность.
    • Важно: мы проверяем все тексты на плагиат с помощью специальных сервисов, поэтому пожалуйста, не копируйте из других изданий, мы будем очень недовольны. Да, нельзя даже из «Википедии».
    • Фотографии. Если у вас есть свои, присылайте. Если нет, то мы найдем сами.
    • Ссылка на ваши соцсети. Нам важно, какие у вас интересы, а соцсети могут многое рассказать о человеке. Поэтому приложите пожалуйста ссылку на ту из ваших соцсетей, где вы наиболее активны.

    Платите ли вы за материалы?

    Мы не платим за первый текст. Потому что не знаем, каков будет отклик на материал у читателей, как много времени мы потратим на редактуру и поиск фотографий, насколько авторская подача соответствует редакционным взглядам. В случае успешного (на взгляд редакции) первого текста, мы рассматриваем вопрос о работе за гонорар. Успешность текста основывается на наших личных предпочтениях, сложности в редактуре, охватах в соцсетях и просмотрах.

    Я — профессиональный автор, а вы не платите за первый текст. Зачем мне писать для вас? Текст — это творческая работа, за которой стоят знания и опыт. Часто происходит так, что мы платим за первый текст, потому что видим в идее и тексте потенциал. Но это всегда обговаривается индивидуально.

    Ок, за первый пост не платите, а упомянуть меня и мой проект можете?

    Конечно, с удовольствием дадим ссылки в тексте и упомянем в соцсетях ваш проект, телеграм-канал или инстаграм.

    Я сел писать, есть пожелания?

    • Нам нужны название и лид. Сам текст следует разбить на главы с подзаголовками. Если вы хотите рассказать о себе, то напишите абзац сами.

    • Ссылки. Если пишете о ресторане, музее или необычной достопримечательности, то указывайте адрес, ссылку на сайт, стоимость билетов или средний чек.

    • Пожалуйста, поменьше слов «красивейший» или «вкуснейший» — и без «вишенок на торте» и «самого сердца столицы».

    • Тревелоги. Мы почти не публикуем тревелоги за редким исключением: необычный способ передвижения или необычное направление. А лучше все вместе. Идеальный пример: Под пристальным взором Башара Асада. Как я путешествовал по Сирии или «Как проехать по Памирскому тракту на Hyundai Solaris из России».

    Я жду ответ, а вы молчите.

    Не стесняйтесь нам напомнить. Точнее, обязательно напоминайте, если мы молчим неделю. Мы отвечаем на каждое письмо максимально обстоятельно и не всегда можем ответить сразу: у нас небольшая редакторская команда.

    Мы ждем от вас историй о необычных маршрутах, вашем опыте и знаниях на [email protected]! Спасибо.

    СоветыРедакция
    Дата публикации 30.03.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.