0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Едем на Немрут-Даг — гору богов на юго-востоке Турции

    Святилище на вершине горы — одна из самых интересных достопримечательностей в стране.

    Гигантские статуи богов в святилище на вершине горы Немрут-Даг на юго-востоке Турции — это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и одна из самых популярных достопримечательностей в стране. При этом статуи отсылают и к древнегреческой мифологии, в этом проявляется особенность Коммагенского царства, при котором было построено святилище. Перевели материал Daily Sabah об этой загадочной горе.

    Чтобы не пропустить новые тексты Perito, подписывайтесь на наш телеграм-канал и Instagram.

    Святилище на вершины горы Немрут-Даг (высота 2143 метра) близ города Адыямана было построено по приказу царя Коммагены Антиоха I. Там же находится его гробница. Статуи богов, которые считаются одной из самых амбициозных построек периода эллинизма, отражают культурную двойственность Коммагенского царства, поскольку вдохновлены одновременно древнегреческой и персидской мифологиями. Основанная после распада империи Александра Великого, Коммагена была, по сути, сочетанием восточных и западных цивилизаций. Благодаря этому статуи в 1987 году были признаны ЮНЕСКО объектом выдающейся универсальной ценности.

    Восточная терраса

    Коммагенское царство

    Статуи на горе Немрут-Даг символизируют богов, которым поклонялись жители Коммагены. Царство, основанное армянским царем Птолемеем Коммагенским, контролировало часть территории современной Турции (провинции Адыяман, Элязыг, Кахраманмараш, Газиантеп и Малатья) со 163 года до нашей эры до 72 года нашей эры. Правители Коммагены не скрывали своего восхищения персидской, ассирийской и армянской культурами.

    Археологи считают, что гора Немрут-Даг была священным местом для жителей Коммагены. Именно поэтому царь Антиох I якобы потребовал построить свою гробницу на ее вершине, чтобы быть равным богам. Когда царство завоевали римляне, статуи, достигавшие, по некоторым версиям, в высоту 50 метров и более, и место поклонения на горе были заброшены.

    Святилище на вершине никто не изучал до 1881 года, когда немецкий ученый Карл Сестер начал на этом месте раскопки. Однако в центре внимания Немрут оказался только в 1939 году, когда работать здесь начал Фридрих Карл Дернер. В 2006 году, после многолетних изысканий, Ближневосточный технический университет (METU) в Анкаре подготовил комплексный план исследований горы. Изучение продолжается до сих пор.

    В гостях у богов горы Немрут-Даг

    На вершине горы находятся три тумулуса (мегалитических захоронения): восточный, западный и северный, причем последний, как считается, так и не был достроен.

    На восточной террасе расположены галерея богов, галерея предков и алтарь. Главная группа статуй символизирует фигуры пяти божеств: пантеон принятого религиозного культа при Антиохе I. Фигуры богов с двух сторон охраняют статуи льва и орла. Лев, царь зверей, символизирует силу земли, а орел, посланник богов, — силу небес. На западной террасе установлены такие же статуи, однако землетрясения и суровые погодные условия сильно повредили их. На восточной террасе лучше сохранились тела статуй, а на западной — их головы.

    Восточная терраса горы Немрут-Даг
    Западная терраса: орел и лев

    На задней стороне гигантских тронов статуй нанесены надписи на греческом языке из 237 строк. Письмена рассказывают об истории создания святилища, принятия новой веры и воле царя Антиоха I.

    Знаменитые рассветы и закаты

    Для любого туриста, который решает подняться на Немрут-Даг, существует неписанное правило: на вершине горы нужно встретить рассвет или закат. Чтобы осуществить первое, нужно встать очень рано, но если вы не жаворонок, проще прийти к святилищу на закате, который впечатляет ничуть не меньше. Самое важное — не забыть взять с собой теплую одежду, потому что перед рассветом и после заката на горе очень холодно даже в разгар лета.

    Турция
    Дата публикации 14.07.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.