0%

    В Турции откроют отель-музей, парящий над античными руинами

    В городе Антакья на юге Турции откроют отель-музей Antakya. Он расположен прямо над античными руинами, возраст которых — более 2300 лет. Строительство отеля началось еще в 2009 году, однако, когда на месте стройки нашли остатки древнего города Антиохия, работы приостановили. Раскопки стали крупнейшим археологическим проектом в Турции с 1930-х годов. Команда из 120 экскаваторщиков, 35 археологов и пяти реставраторов едва ли не круглосуточно работала на месте с мая по декабрь 2010 года.

    Museum Hotel Antakya

    Обнаруженные артефакты относятся к 13 разным культурам. Среди них статуя греческого бога любви Эроса, римская баня, изображение пегаса, датируемое II веком нашей эры, а также крупнейшая в мире мозаика времен Римской империи площадью почти в тысячу квадратных метров. Самые ранние из 30 тысяч археологических находок датируются третьим веком до нашей эры.

    Museum Hotel Antakya

    Владельцы будущего отеля, семья Асфуроглу, не отказались от строительства после обнаружения древних руин. Они обратились к известному турецкому архитектору Эмре Аролату. Новый проект должен был включить руины в пространство отеля и сохранить их нетронутыми.

    Museum Hotel Antakya

    Изначально планировалось, что в отеле будет 400 номеров. В новом проекте их число сократили вполовину, до двухсот. Здание поддерживает стальной каркас весом 20 тысяч тонн. Сваренные вручную стальные балки разместили за пределами раскопок, чтобы избежать возможного ущерба. Результатом стала изящная конструкция, которая выглядит так, будто парит. Гости могут полюбоваться руинами с высоты.

    Museum Hotel Antakya

    Строительство заняло более 10 лет и обошлось в 120 миллионов долларов. По словам директора Asfuroğlu Group Сабихи Асфуроглу Аббасоглу, проект стал предметом национальной гордости для всей команды — от археологов до простых рабочих. «Мы уверены, что наш проект дополнил историческое наследие страны и всего мира, потому что никого из нас не будет здесь через 300 лет, а эти работы останутся», — заявила директор.

    В Турции откроют отель-музей, парящий над античными руинами
    ТурцияОтели
    Дата публикации 25.05.2020