0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Почему путешествовать не в сезон — это здорово?

    Уже несколько лет подряд мы с нетерпением ждем наступления таких мрачных месяцев, как октябрь, ноябрь, февраль и март, для того чтобы ухватить конец или самое начало сезона в курортных странах.

    У такого подхода к путешествиям множество плюсов, о которых мы с удовольствием расскажем.

    Отсутствие толп туристов

    Это самый большой и очевидный плюс поездки не в сезон. Солнце в Черногории или Греции греет и в октябре, а сонмища китайских, английских, русских (или любых других) туристов уже перестают бродить группами, пить до потери сознания и раздражать. Вы сможете перемещаться в одиночестве, посещать достопримечательности в тишине или без нужды встать раньше всех и приехать для красивого фотоснимка с рассветом. Жители мегаполисов не для того ездят в отпуск, чтобы толпиться или стоять в очереди за красивой фотографией. Приятный бонус — после 1 сентября из городов исчезают семьи с детьми. Вместо них появляется непривычная русскому глазу категория европейских старичков — прекрасно одетые, они часами сидят в кафе или задумчиво гуляют по пляжу или променаду. Попробуйте заговорить с ними — окажется, что разговор будет много интереснее общения со сверстниками в хостеле или баре.

    Черногорский город Котор в октябре

    Авиабилеты

    Недорогой авиаперелет можно найти куда угодно, но существуют парадоксальные ситуации, которые складываются именно в конце сезона — чартерам требуется забрать отдыхающих, и они летят пустыми, поэтому билет можно купить очень дешево. Уже не первый сезон в конце августа авиаперелет по направлению Москва — болгарские курорты на побережье Черного моря можно приобрести за одну-две тысячи рублей в одну сторону. Что делать дальше — зависит от вашего желания: можно погреться на пляжах Солнечного Берега, а можно отправиться вглубь балканского региона.

    Греция в феврале

    Проживание. Цены меньше, выбора больше

    Конец сезона означает конец постоянного потока отдыхающих. Соответственно, каждый, кто решил приехать не в сезон, попадает не на конвейер из «заезд в 14:00», «выезд до 12:00», а в категорию дополнительного и неожиданного заработка. Можно рассчитывать на существенные скидки и приятное обслуживание. Учитывая, что сезон закончен, можно без стеснения просить скидку в сервисах наподобие Airbnb — цены, скорее всего, стоят сезонные, а спрос уже стремится к нулю. Еще можно сэкономить на аренде автомобиля или легко взять популярные модели. В сезон приморские курорты испытывают наплыв желающих покататься на кабриолетах, а уже осенью взять такой автомобиль в аренду будет проще и дешевле — спрос на них резко падает. Снять катер на Кипре с большой скидкой или съездить на экскурсию по винодельням, где в феврале рады каждому посетителю, а уже с апреля не протолкнуться, — все это лишь малая часть того, что доступно не в сезон по сниженным ценам.

    Снять катер на Кипре в феврале можно на 30 процентов дешевле сезонной цены

    Общение

    Едете на отдых в июле-августе? Не рассчитывайте на интересное общение с местными жителями — все сдают жилье, открывают рестораны и проводят экскурсии, они заняты, и большинство нацелено исключительно на товарно-денежные отношения. Не в сезон те же самые люди, выдохнув, готовы угостить вас домашним вином, обсудить с вами красоту гор, политику нашего президента или местную футбольную команду. Многие курорты (и даже целые страны) стали настолько популярны для пляжного отдыха, что ощутить их очарование и проникнуться культурой можно только в периоды, когда и туристы, и местные жители не стремятся заработать/отдохнуть.

    Сербские виноделы угощают вином в апреле

    Еда

    На курортах большинство ресторанов открывается исключительно для сезонной работы. Повара, официанты и обслуживающий персонал на них — сезонные работники, которым не важна репутация места. Они отлично осведомлены о том, что вы здесь единственный раз в жизни, поэтому ваше недовольство для них ничего не значит. Иное дело те немногие рестораны и кафе, открытые не в сезон. Надежные круглогодичные поставки, стабильный штат сотрудников — все это гарантирует качественный обед или ужин.

    Албанское кафе в апреле

    Минусы отдыха не в сезон

    Основные же минусы подобного отдыха — ограниченность предложения и непредсказуемая погода. Выбор мест для проживания и еды становится меньше. На популярных курортах закрываются дискотеки и развлекательные центры, а погода может внести в ваши планы неожиданные коррективы.

    Вместо двух недель в уже промозглом городе вы провели две недели в теплом климате — появляется приятное ощущение того, что своим путешествием вы приблизили наступление весны или отсрочили зиму. Весной и осенью происходит любимая фотографами смена красок — все это создает неповторимую атмосферу, в которой вы сможете по-настоящему отдохнуть и набраться сил, чтобы переждать морозы или слякоть.
    Все это касается не только курортов, но и целых стран: теплый октябрь в Калифорнии или в Рио-де-Жанейро, апрель в канадских парках «Банф» и «Джаспер», февраль на Кипре — отличное сплетение времени, места, экономии и отдыха.

    Рио-де-Жанейро в октябре
    Черногория, каньон реки Тара, ноябрь
    Канада в апреле
    СоветыАвторские колонки
    Дата публикации 25.10.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.