0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Настоящее Stereoleto: плейлист для прогулок по Петербургу + конкурс

    От Ильи Бортнюка — создателя фестиваля Stereoleto.

    От редакции: Stereoleto — шикарный повод съездить в Петербург: не только пройтись по любимым улицам, барам и музеям, но и послушать пару десятков групп — от самых актуальных Гречки и «Пошлой Молли» до классики вне времени Franz Ferdinand.

    Специально для PRTBRT создатель фестиваля Илья Бортнюк составил плейлист композиций, под которые нужно обязательно погулять летом по Санкт-Петербургу.

    Это еще не все, мы разыгрываем 4 билета на оба дня фестиваля (2 победителя по 2 билета )!

    Что надо сделать:

    • Отправиться в наш Facebook;

    • Поделиться постом в Facebook (проследите, чтобы пост был открыт для всех);

    • В посте написать вашу любимую песню, которая ассоциируется с петербургским летом.

    • Победителей анонсируем 7 июня в 18 часов по московскому времени! Мы выберем их на основании хорошей композиции и реального профиля.

    Ура открытию летнего фестивального сезона!

    Илья Бортнюк, организатор фестиваля Stereoleto

    Я родился на Васильевском острове и, надеюсь, приду сюда умирать, как писал Иосиф Бродский, так что маршрут прогулки я составлю именно по этой, любимой части нашего прекрасного города.

    Плейлист составлен таким образом: для каждого места подобраны две композиции, одна из которых — от участника грядущего Stereoleto.

    Начать можно с Наличной улицы, пройтись от Шкиперского протока до Кожевенной линии. Справа будет залив, кроншпицы Галерной гавани, «Ленэкспо» и памятник торпедным катерам, около которых мы, юные пионеры, несли торжественную вахту по праздникам, 9 Мая и 7 ноября. А еще я здесь занимался парусным спортом в яхт-клубе № 55 военно-морской базы. Яхт-клуба давно уже нет, а памятник катеру стоит.

    Владимир Высоцкий — «Корабли»
    «Каста» — «Корабельная песня»

    Дальше нужно идти по Кожевенной линии — самой индустриальной части Васильевского острова, там расположены заводы, фабрики, ТЭЦ-7, которая снабжает электроэнергией весь Васильевский остров и где главным инженером работает мой одноклассник. На месте бывшего завода «Севкабель» сейчас находится и вовсю развивается самое перспективное, на мой взгляд, креативное пространство Санкт-Петербурга — «Порт Севкабель».

    Einstürzende Neubauten — «Tanz Debil»
    Squarepusher — «Fat Controller»

    Если идти дальше, то слева можно увидеть особняк купца Брусницына, сейчас его история была бы названа историей успешного стартапа: неграмотный, но предприимчивый крестьянин из Тверской губернии Николай Мокеевич Брусницын в середине XIX века приехал в Петербург, приобрел небольшую мастерскую, где работали всего десять человек и занимались дублением кожи.

    Вскоре скромная мастерская превратилась в крупнейшее из кожевенных производств Петербурга царской эпохи и одно из самых передовых в Европе предприятий по производству кожи.

    Еще с этим зданием связана легенда, будто бы в стенах особняка до сих пор хранится таинственное зеркало, которое в свое время украшало стены одного из венецианских палаццо, где находился прах самого графа Дракулы.

    Bauhaus — «Bela Lugosi’s Dead»
    «Наадя» — «Осколки»

    Дальше по Кожевенной линии можно дойти до Косой линии, свернуть на 27-ю линию — она упирается в ДК культуры имени Кирова, здание советского конструктивизма, построенное в 1933 году. Когда я учился в школе, здесь был расположен кинотеатр Госфильмофонда «Кинематограф», только здесь можно было посмотреть фильмы Антониони, Феллини, Хичкока, но больше всего я любил французское кино — Годара, Трюффо, комедии с Луи де Фюнесом. Помню, за один день я посмотрел все фильмы про Фантомаса, до сих пор смотрю их с удовольствием!

    Серж Генсбур и Брижит Бардо — «Bonnie and Clyde»
    Grand Blanc — «Surprise Party»

    Дальше, если идти по Большому проспекту, слева, между 22-й и 21-й линиями, расположен музей пожарной охраны — красочные макеты конного пожарного обоза, каланча пожарной части, механические лестницы, медные каски, ручные насосы — очень рекомендую для посещения, особенно с детьми!

    The Atomic Fireballs — «Swing Sweet Pussycat»
    Franz Ferdinand — «This Fire»

    Вообще, Большой проспект Васильевского острова — прекрасное место для прогулок, особенно с 22-й до 1-й линии: по обеим сторонам расположены бульвары, что делает прогулки очень приятными.

    В романе одного из моих любимых писателей Вадима Шефнера «Сестра печали» главный герой так описывает Большой проспект: «С тихой линии Грустных Размышлений я свернул на проспект ЗНД — Замечательных Недоступных Девушек. Это был Большой проспект ВО. Но для меня он был проспектом Замечательных Недоступных Девушек. По вечерам здесь было очень оживленно, происходило нечто вроде гулянья. Здесь можно было увидеть самых разных девушек, и все они в сумерках казались такими красивыми и симпатичными».

    The Starlite Orchestra — «Amada Mia, Amore Mio»
    Brainstorm — «Maybe»

    На 13-й линии, где я живу, есть светящаяся арка — арка со светящимся проемом посередине. Через него бьет яркий свет, который доходит до пятого этажа дома. Это здание когда-то служило бесплатным жильем для бедных прихожан Андреевского собора, а сейчас оно овеяно мистическим ореолом таинственности.

    «Ноль» — «Улица Ленина»
    iamamiwhoami — Sever

    Еще одно из самых мистических мест Санкт-Петербурга — башня грифонов, Уникальность этого места заключена в его атмосфере, таинственности, основанной на различных домыслах и легендах. Расположена кирпичная башня во дворе аптеки Пеля и его сыновей. Одна из городских легенд гласит, что башню цифрами в хаотическом порядке безо всякой системы расписал Сергей Курехин.

    Сергей Курехин — «Донна Анна»
    Cigarettes After Sex — «Apocalypse»

    Дальше можно по 7-й линии мимо аптеки Пеля дойти до Университетской набережной, где стоят знаменитые сфинксы — им больше 3,5 тысячи лет, и они являются одним из неофициальных символов Санкт-Петербурга. Считается, что сфинксы в течение дня меняют выражение своего лица. Но также говорят, что, если долго смотреть на их лица, можно сойти с ума!

    Gnarls Barkley — «Crazy»
    HMLTD — «Satan, Luella & I»

    Дальше можно совершить прогулку по набережным до Дворцового моста, потом повернуть налево, пройти мимо Ростральных колонн, постоять на стрелке Васильевского острова, пройти по набережной Макарова — там нужно обязательно посидеть на ступеньках, спускающихся к воде, почувствовать, как ветер дует с Невы, и подумать о чем-нибудь вечном, возможно, о том же, о чем думают гранитные львы по бокам от вас. Ну или поступить более легкомысленно — как герой песни группы «Кирпичи».

    «Аквариум» — «Молодые львы»
    «Кирпичи» — «Плюю я»

    Ну и в заключение две песни, которые я рекомендую для того, чтобы встретить это лето или даже провести его под них! И конечно же, увидимся на Stereoleto!

    Эрленд Эйе — «La Prima Estate»
    «Биртман» — «Этим летом»

    Фестиваль Tinkoff Stereoleto пройдет 10–11 июня в санкт-петербургском Artplay. Послушать можно Franz Ferdinand, «Пошлую Молли», Гречку, Cigarettes After Sex, Brainstorm, «Обе две», Tequilajazzz, Томми Кэша, «Наадю» и других. Билет на два дня стоит 4 500 рублей. На взгляд редакции, это один из лучших фестивалей России: небольшой, но при этом всегда с масштабными артистами, в шикарной локации, с отличной организацией и по адекватной цене.

    Санкт-ПетербургМузыка
    Дата публикации 05.06.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.