0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Как летать авиакомпанией «Победа»

    Полный чеклист о том, как спокойно летать единственным российским лоукостером.

    Про авиакомпанию «Победа» вы, скорее всего, слышали только негативные отзывы: там не пропустили парней с гирей, там нахамили, тут не разрешили влюбленной паре сесть вместе. Мы в редакции придерживаемся диаметрально противоположного мнения, поэтому и решили создать универсальный чеклист и набор советов для того, чтобы полет «Победой» доставил только положительные эмоции.

    Выбор направления

    • Билетов по 499 рублей не бывает. Точнее, они бывают, но не для вас: их сразу же раскупают подписчики сообществ по поиску дешевых авиабилетов, например Vandrouki или «Самокатус». Но именно подписчики этих сообществ и узнают об очередной распродаже первыми, поэтому настоятельно рекомендуем подписаться. Если не поймаете билет за 499 рублей, то купите за 1 499 — это все равно невероятно дешево.

    • Праздники и даты вокруг них всегда стоят дорого, это общее правило спроса и предложения для всех авиакомпаний. Поэтому не удивляйтесь, если на мартовские или майские праздники билет у «Победы» будет стоить столько же, сколько у S7 или даже «Аэрофлота».

    Совет: Скептически относитесь к новостям с содержанием «„Победа“ полетит по пяти новым направлениям». Это означает лишь то, что авиакомпания получила от государства допуск на совершение полетов. Не факт, что она туда полетит. Лучше подпишитесь на сообщества о дешевых авиабилетах и получайте только информацию о том, куда по-настоящему можно улететь.

    • «Победа» хитрит с направлениями. Поясним: в таблице выбора направлений есть города, у которых в скобках написано «центральный вокзал», либо вообще название другого города. Все просто: чтобы не летать задорого в основные аэропорты, «Победа» летает в небольшие рядом с основными городами и организовывает трансферы на автобусе.

      Поэтому у Венеции в скобках стоит Тревизо (40 километров расстояния), у Милана — Бергамо (60 километров), а у Мюнхена — Мемминген (больше 100 километров). Есть и совсем забавные вещи: например, Ереван — это самолет в Гюмри плюс автобус, Вена — это вообще перелет в соседнюю страну Словакию и ее столицу Братиславу плюс автобус до австрийской столицы. Важно понимать, что такие перелеты сильно увеличат время вашего перемещения. Выбирайте эти варианты, если время вам не принципиально. Информацию об услуге Fly + Bus можно найти на сайте «Победы».

    Часто из аэропортов можно уехать по тем же самым направлениям Bus дешевле, чем предлагает «Победа», проверяйте локальные автобусы и обязательно регистрируйтесь в BlaBlaCar.

    Однажды автор этой статьи летел в Пизу и забронировал поездку на BlaBlaCar до Флоренции — автобусы уходили в неудобное время и стоили дорого. Оказалось, что водитель-итальянец тоже летел из Москвы, а машину вообще оставил на бесплатной парковке у IKEA. У машины сел аккумулятор, и мы гоняли ее по парковке, чтобы завести, а потом весело ехали и рассказывали друг другу о жизни в разных странах. Приехали, конечно, раньше и дешевле автобуса.

    Покупка билетов

    Тут все довольно просто, но надо знать особенности, чтобы случайно не заплатить больше или не купить то, что вам вообще не нужно. Особенно отметим факт: когда вы нажимаете кнопку продолжить, то вам будут выводиться всплывающие окна из серии «Вы точно не хотите багаж» или «О ужас, не выбрано страхование». Кнопка продолжить всегда будет менять свое расположение и цвет. То она будет справа и синяя, то слева и белая. Это хитрость авиакомпании, обязательно имейте в виду.

    Найти недорогой билет «Победой»

    Выбор дат

    Если вам не принципиальны даты перелета, то обязательно воспользуйтесь календарем цен. Самые дешевые билеты отмечены красным цветом.

    Красным выделены лучшие цены за выбранный период

    Будьте внимательны: система сайта «Победы» при поиске может показать вам соседние города прилета. Это удобно, когда у авиакомпании большая маршрутная сеть, но в случае «Победы» это может только запутать, особенно тех, кто не часто покупает авиабилеты.

    Примеры: При поиске рейса в Мемминген (Мюнхен) вы можете увидеть Баден-Баден в списке предложенных альтернатив. Аэропорт Баден-Бадена находится в 300 километрах от Мюнхена и в 260 от Меммингена. То же самое с полетами в Пизу (Италия) — вы можете увидеть рейс дешевле и случайно кликнуть по нему, а это окажется рейс в Бергамо. Милан и Пизу разделяют 280 километров.

    Альтернативные варианты маршрута в Пизу по версии а/к «Победа». Будьте внимательны

    Правда, в этой функции есть и плюс: если вы не едете конкретно в эти города, то можно рассмотреть варианты и с другими аэропортами. Там может быть дешевле аренда автомобиля или удобный вариант с общественным транспортом до мест, куда вы направляетесь.

    Тарифы

    Тарифов всего три: «Стандарт», «Пакет плюс» и «Пакет премиум».

    «Стандарт» — только ручная кладь, автоматическое назначение места в салоне. Если вы летите компанией, с вероятностью в 99,9 % вы будете сидеть в разных местах. Опции можно докупить в процессе или после покупки в личном кабинете.

    «Пакет плюс» — включенный в стоимость багаж (до 20 килограммов) и выбор места.

    Важно: «Победа» не позволяет выбрать разные тарифы при покупке билета туда-обратно. Например, вы летите в Барселону. Туда собрались налегке и рюкзаком, а обратно хотите сдать в багаж хамон и вино. Придется выбирать самый низкий тариф и отмечать нужные вам опции на обратный полет самостоятельно.

    Существенной выгоды в покупке тарифа «Плюс» по сравнению со «Стандартом» и добавлением багажа и выбора места нет: вы выиграете около 150 рублей.

    Если вы летите в страну, куда нужна виза (для «Победы» это только территория Евросоюза), то система попросит ввести данные «документа, разрешающего въезд в страну назначения». Если визы еще нет, этот шаг можно пропустить, но не забудьте внести эти данные до поездки.

    В тариф «Премиум» входит ручная кладь, две единицы багажа (10 и 20 килограммов), бесплатный выбор места в салоне (вы можете бесплатно выбрать место у аварийного выхода), возможность сдачи билета (с вас возьмут штраф 5 000 рублей с человека за сегмент) и смены даты вылета не позднее чем за 48 часов. В случае если новый билет будет дороже старого, придется доплатить разницу.

    Ознакомиться с тарифами можно на сайте «Победы».

    Кстати, скидки для тех, кто летит с детьми, у «Победы» минимальны. Придется доплатить за ребенка до двух лет 1 380 рублей, если вы летите за рубеж. По России дети до двух лет летают бесплатно. С двух до 12 — полный тариф по всем направлениям.

    Дополнительные опции

    Лоукостер отличается от традиционных авиаперевозчиков тем, что стоимость билета собирает сам пользователь. В изначальную, довольно низкую цену полета не включены базовые опции, которые, скорее всего, вам понадобятся. Пройдемся по всем дополнительным опциям «Победы».

    После выбора тарифа вы попадаете на экраны с покупкой нужных функций и опций.

    Ручная кладь

    Ручная кладь в «Победе» после долгой истории запретов и борьбы в 2017 году, наконец, стала бесплатной. Она ограничена нормами 36 х 30 х 27 сантиметров и не ограничена по весу (п. 9.1 правил перевозки а/к «Победа»). Если у сотрудников авиакомпании возникнут вопросы, они попросят установить ваш багаж в специальный калибратор для проверки.

    Для сравнения: стандартный рюкзак Fjällräven имеет размеры 38 х 27 х 13 сантиметров и спокойно влезет в калибратор.

    Также пассажиры сразу же могут докупить опцию провоза животных (1 999 рублей, животные весом до восьми килограммов, контейнер размером до 115 сантиметров в сумме измерений), но, учитывая редкость использования подобной функции, непонятно, зачем она вынесена так высоко.

    Багаж в «Победе». Что выбрать?

    У багажа по тарифу «Стандарт» есть две опции:

    • До 10 килограммов — 799 рублей. Размер установлен в 203 сантиметра по сумме всех измерений. Подойдет тем, кто летит налегке, но берет с собой ванные принадлежности, штопор, складной нож или другие полезные в путешествии вещи. Плюс, удивительная история, если покупаете билеты на двоих и больше, то купить багаж на 10 кг.

    • До 20 килограммов — 1 199 рублей. Общий размер также 203 сантиметра по сумме всех измерений. Это подойдет тем, кто летит из отпуска, купил себе пару бутылок вина (одна бутылка в среднем весит 1,2 килограмма) и другие сувениры.

    Обязательно подумайте, нужен ли вам багаж в принципе, и если да, то какой. Очень многое тут зависит от ваших привычек, типа путешествия или вида отдыха.

    Например, вы летите в Барселону на неделю. Скорее всего, на обратном пути захочется захватить пару бутылок вина и еды с собой в Россию — берите багаж в 10 или 20 килограммов (лучше больше), а туда попробуйте улететь только с ручной кладью.

    Вопрос в редакцию: в «Победе» нельзя купить багаж только в одну сторону, что делать?

    Купить багаж в одну сторону можно, но для его покупки придется выбрать тариф «Стандарт» и добавить багаж вручную.

    Важно: Имейте в виду, «Победа» автоматически добавляет багаж к рейсу «обратно», если вы покупаете его и «туда». Это сделано для удобства пассажиров — в подавляющем большинстве если пассажир летит с багажом туда, то и обратно тоже. Поэтому просто нажмите «минус» при выборе багажа в обратную сторону. Таким образом вы можете полететь туда с багажом в 10 килограммов, а обратно с большим в 20. Или туда с багажом в 20 а обратно в 10 или вообще без багажа.

    Обратите внимание, при добавлении багажа «туда» он автоматически добавляется и на маршрут «обратно».

    Если путешествуете в Лейпциг на три дня, чтобы посетить музыкальное мероприятие, то вам будет достаточно ручной клади в одну сторону и багажа максимум в 10 килограммов на обратном пути.

    Ну а если вы собрались в Тиват (Черногория) на полторы-две недели, да еще и с детьми, то лучше докупить багаж в 20 килограммов заранее, ведь он вам точно понадобится.

    Совет: Не откладывайте покупку багажа до последнего момента. В аэропортах эта услуга будет стоить в два раза дороже: 1 000 рублей (15 евро) вместо 499, 3 000 рублей (45 евро) вместо 1 499. Докупить багаж всегда можно в приложении «Победы» или в личном кабинете на сайте.

    Страхование во время полета и путешествия от «Победы» (скорее всего, оно вам не понадобится)

    После выбора багажа вам предложат выбрать страхование на время полета и на время путешествия. Второе, скорее всего, у вас уже есть, а первое — скорее всего, не понадобится.

    Снимайте все галочки со страхования.

    Обратите внимание: галочки о покупке страховки стоят автоматически, поэтому если страхование вам не нужно, то обязательно уберите их! Страхование на один перелет стоит 199 рублей с пассажира и включает компенсации в случае задержки рейса (более четырех часов), потери или повреждения багажа и при несчастном случае.

    Покупать или не покупать выбор места в самолете?

    Следующая стадия — выбор места в салоне. Если вы остановились на тарифе «Пакет плюс» и «Пакет премиум», то вы лишь выбираете удобные для вас места — это включено в стоимость. А если «Стандарт», то либо соглашаетесь на бесплатный автоматический выбор места, либо докупаете места за 149 или 349 рублей. Места за 349 рублей просто находятся в начале салона — никаких преимуществ, кроме более быстрого выхода из самолета, нет.

    А что же места у аварийного выхода? Они стоят 999 рублей на тарифах «Стандарт» и «Пакет плюс» и бесплатны на тарифе «Пакет премиум». Забавно, что, заплатив за тариф «Плюс», в который включен выбор места бесплатно, вы все равно должны заплатить ту же стоимость (999 рублей), что и на самом бюджетном тарифе: очевидно, что авиакомпания могла бы дать скидку на покупку этих мест и тем самым простимулировать пассажира купить удобное кресло.

    Резонно докупать выбор места на длинные расстояния (больше двух часов), чтобы вместе поесть, поболтать и посмотреть кино. А если перелет короткий, например из Москвы в Петербург, то можно и сэкономить.

    Спортивное оборудование

    1 499 рублей за лыжи, сноуборд, велосипед или рыболовное снаряжение. Ограничение по весу — 20 килограммов, по размерам — 203 сантиметра в трех измерениях.

    Доступ в бизнес-зал

    За 1 500 рублей вы можете получить доступ в бизнес-зал Внукова или аэропорта Бергамо в Италии (пока это все доступные залы). Отметим, что такая услуга была бы удобной, если бы доступ в бизнес-зал Внукова не был ограничен: не ранее чем за два часа до рейса (при этом время пребывания в зале ограничено тремя часами). Если бы такого ограничения не было, то в зале можно было бы с комфортом скоротать время перед ранним вылетом. Кстати, на данный момент услуга доступа в бизнес-зал в Бергамо стоит всего 1 199 рублей. Доступ в такой зал во Внукове обойдется в 1 500 рублей.

    Услуга быстрого досмотра (Fast Track)

    В некоторых аэропортах (например, в Бергамо) доступна услуга быстрого прохождения предполетного досмотра: у вас будет отдельная выделенная полоса для ускоренного прохождения контроля. На практике это не сильно ускоряет проход. Стоимость быстрого досмотра — 299 рублей.

    Приоритетная посадка

    Возможность пройти в самолет в первую очередь. Стоимость услуги — 199 рублей. Важна тем, кто волнуется о нехватке места в салоне для своих вещей. На сайте авиакомпании указано, что при покупке приоритетной посадки вы получите еще и отдельное огороженное пространство плюс отдельную высадку прямо к трапу. Услуга доступна в аэропортах Бергамо, Кельна, Меммингена, Братиславы.

    Оплата перелета

    «Победа» возьмет еще 2 процента от стоимости вашего билета в качестве комиссии при оплате банковской картой. Имейте в виду, чтобы в конце не расстраиваться. Если вы хотите оплатить перелет наличными, то можете это сделать в течение 12 часов, выбрав способом оплаты «наличными в салоне Евросеть» или «наличными в терминале Qiwi». Комиссия при оплате наличными — 3 процента.

    Онлайн-регистрация на данный момент доступна только из аэропортов Внуково (Москва) и Пулково (Санкт-Петербург) и только для тех пассажиров, которые докупили услугу выбора места на борту. Если нет, то придется по старинке отстоять очередь на стойке регистрации. Если вы купили билет без выбора места, но потом захотели зарегистрироваться онлайн, то место придется докупить.

    UPD:C 28 октября 2018 года ситуация изменится для зарубежных направлений. Регистрация онлайн наконец-то появится по всем направлениям, но сразу с хитростью: из России за рубеж сбор за регистрацию не взимается, а вот в Россию — да. Если вы не зарегистрировались онлайн (а регистрация открывается за 24 часа до вылета) и не распечатали посадочный талон или сохранили себе на телефон, то в аэропорту придется платить 25 евро за человека, чтобы сотрудник авиакомпании зарегистрировал вас. Это — общеевропейская лоукост практика, поэтому обязательно имейте в виду. Конечно, это сопряжено со сложностями: туда вы вылетаете из России (регистрация бесплатная), а вот обратно, при отрытой всего за сутки регистрации это может стать проблемой.
    Подробнее об изменении в правилах онлайн-регистрации — на сайте авиакомпании

    Если вы все-таки выбрали себе место заранее, то онлайн-регистрация открывается за 24 часа до вылета и заканчивается за 40 минут.

    На зарубежных направлениях регистрация онлайн не предусмотрена, поэтому выстраивается большая очередь, обязательно приезжайте заранее. Это особенно важно для аэропортов по популярным направлениям для отдыха: Италия, Испания, Черногория.

    Важно: Регистрация на большинстве рейсов заканчивается за 40 минут до вылета, а в Стамбуле — за 60.

    Если вы приобрели услугу приоритетной посадки, то у гейта обязательно надо быть за полчаса до посадки.

    Учитывая, что основной хаб «Победы» — это аэропорт Внуково, то ознакомьтесь с расписанием «Аэроэкспрессов». Они ходят с шести утра до 12 ночи, обычный интервал — час, в часы пик — полчаса.

    Такси через привычные сервисы обойдется около 1 000 рублей, но берите в расчет пробки, сезонность и погоду.

    Перелет

    У «Победы» есть бесплатная опция, о которой не все знают, потому что она анонсирована мелким шрифтом в правилах перевозки: стюардессы бесплатно разносят воду, но только по просьбе пассажира. В принципе, на коротких рейсах (два-три часа) вода — это единственное, что вам может понадобиться.

    У сидений в самолетах «Победы» нет карманов. Информация на всякий случай: все, кто часто летают знают, что лучше класть все себе на сиденье или сразу убирать в рюкзак. Так риск забыть ценную вещь (электронную книгу и пауэрбанк) сводится к минимуму.

    Если у вас длительный перелет (например, в Барселону), не стесняйтесь взять с собой еду. Вы удивитесь, когда увидите, как много людей разворачивают пакеты и открывают контейнеры с взятой из дома или кафе едой. Это нормально, и ничего страшного в этом нет.

    Важно: Сидения в самолетах «Победы» не откидываются. Так задумано. Пересаживаться тоже нельзя, это может вызвать серьезный конфликт с персоналом авиакомпании.

    В феврале 2018 года появилась информация о запуске Wi-Fi на бортах «Победы». Интернета вроде бы не планируется — Wi-Fi будет установлен для доступа в мультимедийную систему и заказа товаров в магазине авиакомпании.

    А если у меня проблемы с «Победой»?

    Если вам нужно что-то изменить или поправить, из приличной авиакомпании «Победа» превращается в разъяренного монстра. В идеале вы должны понимать, что любой шаг в сторону от привычной линии «покупка — перелет» приведут к проблемам и дополнительным тратам. В этом и есть основная особенность при использовании лоукостеров. Пройдемся по основным проблемам, которые могут у вас возникнуть:

    • Смена имени пассажира или внесение изменений — 5 000 рублей. Поэтому внимательно заполняйте все данные. У редакции была история, когда изменения, внесенные с помощью колл-центра (онлайн их невозможно было сделать), не сохранились. Пришлось выяснять все уже непосредственно перед вылетом.

    • Колл-центр платный — 60 рублей за минуту. При этом ожидание соединения с оператором тоже платное. Увы, может обойтись в серьезную сумму.

    • Не каждый сможет дозвониться в колл-центр. Например, абоненты Yota или Tele2 просто не могут дозвониться до колл-центра, потому что «Победа» не работает с этими операторами. Плюс у вас может быть заблокирована возможность звонка на платные номера. Звонок действительно стоит дорого, но в критическом случае, увы, придется прибегать к этой услуге.

    Совет: Звонок из Skype тарифицируется ниже звонка с мобильного телефона, попробуйте позвонить из программы, если рядом есть качественный доступ в интернет.

    Почему «Победа» в 2018 году — это круто?

    В авиакомпании наконец-то установили адекватные правила провоза багажа, у нее хорошие тарифы, новые самолеты и динамическая маршрутная сеть, в которой постоянно открываются (правда, и закрываются тоже) новые направления. «Победа» приучила и продолжает учить путешественников экономить, анализировать и покупать те услуги, которые действительно нужны.

    И напоследок дадим один совет: если ваш опыт с «Победой» получился негативным, проанализируйте, что пошло не так и была ли в этом ваша ошибка. Лоукостеры предоставляют хорошие цены — в том числе и потому, что не «приходят на помощь» или не «входят в положение» каждого пассажира, а четко следуют установленному регламенту.

    СоветыПобеда
    Дата публикации 01.03.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.