0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Путешествуем зимой: куда поехать на автомобиле из Москвы?

    Чтобы было красиво, необычно, интересно и не мрачно.

    Чтобы не пропустить новые тексты Perito, подписывайтесь на наш телеграм-канал и Instagram.

    Зима — странное время для путешествий, особенно по России. Световой день очень короткий, вокруг грязь и вечно серое небо. В мечтах зимой вообще хочется оказаться где-нибудь далеко, и желательно там, где тепло. Но нам в редакции при наступлении весны часто кажется, что мы что-то упустили: не наигрались в снежки, не погуляли по зимнему лесу, не покатались на катке и не провели вечер с друзьями у камина. Чтобы этого не случилось, мы совместно с производителем шин Nitto подготовили список направлений, куда можно отправиться на выходные или ближайшие праздники из Москвы.

    В дорогу: что взять с собой

    Прежде чем отправляться в путешествие, нужно к нему подготовиться. Мы составили небольшой список вещей, которые обязательно пригодятся вам во время зимнего путешествия на автомобиле:

    • Пульверизатор с омывающей жидкостью. Очень поможет быстро разморозить стекла поутру и качественно протереть фары, на которые за время поездки налетит много грязи.

    • Термос. Запас горячего чая для водителя и глинтвейна для пассажиров. — Газовая горелка и кофейник. Приготовить свежий кофе в живописном месте — бесценно. Плюс в России на дороге ну очень редко можно встретить нормальный кофе, лучше сделать его самому.

    • Легкие вещи и кроссовки. В зимних ботинках неудобно сидеть даже два часа поездки в автомобиле. Лучше сразу поменять их на удобные кроссовки перед посадкой, а вместо зимней одежды накинуть пуховик.

    • Музыка или подкасты. Если среди ваших попутчиков нет человека, который всю дорогу будет открывать для вас шведский инди-поп, американский нойз-панк или датский нью-вейв, то обязательно скачайте музыку в плеер и приложения с подкастами — например, от Arzamas. Во-первых, так быстро пролетает время (особенно, когда вы будете возвращаться обратно), во-вторых, будет что обсудить.

    Направление № 1. Ярославль

    Ярославль — отличный город. Мы в редакции PRTBRT его очень любим. Тут и громадный культурный слой, и уютный центр с невысокой застройкой, а еще хороший выбор отелей и барная культура (да-да, весь центр города усеян небольшими барами и кафе). Это направление отлично подойдет как для семейной поездки, так и для шумных выходных вместе с друзьями.

    Утром и днем можно осмотреть старинные церкви и музеи, а вечером просто бродить по городу и заходить в бары и кафе. Обязательная историческая программа: Спасо-Преображенский монастырь, Губернаторский дом и музей истории Ярославля. Если погода будет ясной — прогуляйтесь до Ярославской Стрелки. Именно отсюда началась история города, когда в 1010 году Ярослав Мудрый решил основать Ярославль на месте слияния Которосли и Волги. Отсюда открывается шикарный вид на город и воду, главное — потеплее одевайтесь, ведь с реки часто дует сильный ветер.

    Ярославль
    Ярославль

    В Ярославле много классных и уютных баров и кафе. Вот список наших любимых:

    «Багет, паштет и желтый плед» подойдет для завтраков.
    «Гаврош» — еще одно хорошее место с завтраками, выпечкой и кофе.
    «Рога и копыта» — один из самых популярных ресторанов в Ярославле. Здесь всегда много народу, а дизайн вызывает вопросы, но можно хорошо пообедать или поужинать.
    Rocky Pizza — отличная неаполитанская пицца, приготовленная на дровах.
    «Трактир на набережной» — если вдруг вам захочется борща, пирогов или пельменей с шампанским. Нам вот разок захотелось.
    «Багет, паштет и желтый плед»
    «Гаврош»
    Бар «Крапива»

    В Ярославле большой выбор гостиниц. Есть сетевые отели, советские монстры, уютные семейные отели и современные хостелы.

    Вот список из четырех хороших местных отелей:
    «Купцовъ дом» — наш фаворит. Уютный и красивый отель в самом центре города.
    Отель на воде «Волжская жемчужина» — название говорит само за себя. Плавучий отель с видом на Волгу.
    Baccara — большой отель в Ярославе, в котором всегда есть доступные номера. Возможно, не самый уютный, но зато с просторными номерами и вкусным завтраком.
    «Купцовъ дом»
    «Волжская жемчужина»

    Огромный плюс поездки в Ярославль — то, что по пути к нему расположена масса достопримечательностей. Если выехать рано с утра, то за день можно увидеть много интересного.

    Что посмотреть по пути

    Абрамцево

    Абрамцево — одна из самых знаменитых и красивых усадеб Подмосковья. У этого места увлекательная история: в разное время в нем гостили и жили Тургенев, Серов, Васнецов, Коровин и Врубель. Зимой здесь особенно красиво и живописно, поэтому советуем прогуляться по всем тропинкам на территории усадьбы. Это место отлично подходит для первой остановки в зимнем путешествии — с утра здесь не много туристов и, главное, можно выпить кофе, чтобы окончательно проснуться.

    Абрамцево

    Сергиев Посад

    Сергиев Посад — не только общероссийская достопримечательность, но и крупнейший действующий монастырь с резиденцией патриарха. Поток туристов и паломников здесь не иссякает никогда, поэтому будьте готовы к большому количеству людей и толпам на входе (особенно если едете во время религиозных праздников или поста). Ансамбль Троице-Сергиевой лавры действительно очень красив (не зря он включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО). Но если вас совсем не трогают православные достопримечательности, то смело пропускайте эту остановку.

    Сергиев Посад

    Переславль-Залесский

    Еще один город Золотого кольца России. Нам это место нравится двумя вещами: огромным Плещеевым озером и дурацкими, но милыми музеями всего на свете. Тут и музей смекалки, и музей утюга и дом чайника — пускай вас не смущают эти названия. Обязательно загляните хотя бы в один. Билеты стоят символических денег, но каждая экспозиция подобрана с таким юмором, что сразу проникаешься любовью к городу, его музеям и людям, которые все это придумали.

    Если у вас останется время, съездите к Плещееву озеру. Тут расположен красивый и тихий Никитский монастырь, а недалеко от него языческая достопримечательность — синий камень. Места красивые и величественные, поэтому советуем немного прогуляться по берегу озера — это сделать несложно, на картах отмечено много муниципальных пляжей. Кстати, когда озеро полностью замерзает, по его поверхности начинают кататься на зимнем кайте — зрелище крайне впечатляющее! 

    Совет от Nitto и PRTBRT: Зимой на дороге требуется особенное внимание, ведь придется ехать и по воде, и по снегу, и по чистому асфальту, а иногда даже по льду. На наш автомобиль были установлены нешипованные шины Winter SN2, и на всех участках нелегкой зимней дороги мы были уверены в качественном сцеплении шин с поверхностью: производитель объясняет это широким центральным ребром для устойчивости движения, большим количеством ламелей для надежного сцепления и мягким составом протектора, который не задубеет от холода. При этом не забывайте: это зима, надо соблюдать скоростной режим особенно внимательно и избегать резких маневров.

    Направление № 2. Никола-Ленивец

    Даже если вы постоянный посетитель «Архстояния» или его более модного преемника, фестиваля Signal, не упустите возможность съездить в Никола-Ленивец зимой. Заснеженные арт-объекты, горки, прогулки по зимнему лесу и вечера у камина — чем не идеальный сценарий зимнего отдыха? Поверьте, зимой здесь почти нет людей и все объекты можно увидеть совсем под другим углом. Не забудьте, что в это время года Никола-Ленивец работает по-другому графику, поэтому обязательно изучите всю информацию на сайте парка.
    Главное — заранее забронировать себе жилье: зимой доступно гораздо меньше вариантов; нам больше всего нравится останавливаться в домиках «Клевер» — зимой в них особенно уютно. Если боитесь замерзнуть или приезжаете большой компанией, то смело останавливайтесь в хостеле «Казарма». Тем более что именно в «Казарму» можно заказать еду с доставкой из Кольцова.

    Домики «Клевер» в Н-Л
    Никола-Ленивец
    Никола-Ленивец

    Совет: 17 февраля в Никола-Ленивце будут отмечать Масленицу. В этом году огню предадут гигантскую 30-метровую скульптуру Николая Полисского. Помимо этого, на территории Никола-Ленивца пройдет ярмарка с блинами и угощениями.

    Масленица в Н-Л

    Что посмотреть по пути:

    Звенигород

    Даже если вы не любитель осматривать монастыри и церкви, Звенигород все равно стоит увидеть своими глазами. Во-первых, город расположен в красивом месте — берега Москвы-реки образуют крутые холмы и склоны, на них как раз и расположен город и его главная достопримечательность — Саввино-Сторожевский монастырь. Во-вторых, этот монастырь — самая настоящая неприступная крепость. Обязательно стоит увидеть фрески внутри собора Рождества Богородицы — монументальная живопись XV века на темных сводах храма выглядит необычно. А еще не забудьте заглянуть в монастырскую лавку — там продается вкусный хлеб и особенный монастырский квас, который местные монахи настаивают на изюме.

    Саввино-Сторожевский монастырь

    Совет от Nitto и PRTBRT: Парковка вокруг монастыря ужасает грязью и неорганизованностью, поэтому будьте аккуратны при заезде и выезде.

    Вокруг Звенигорода расположено множество старинных усадеб: Введенское, Ершово и Дунино (усадьба М. М. Пришвина) — у них красивые территории и милые музеи с добродушными работниками, которые с радостью делятся с вами историями об этих местах.

    Если проголодаетесь или просто захотите пообедать — загляните в кафе «Луковка», которое находится в Звенигороде. Пицца, паста, десерты — все по умеренным ценам и в симпатичном трехэтажном особняке.

    Саввино-Сторожевский монастырь

    Направление № 3. Суздаль

    Еще одно место, куда мы особенно любим приезжать зимой, — это Суздаль. Многие считают этот город слишком туристическим и раскрученным под интересы иностранных туристов. Нам же, наоборот, кажется, что это отличный пример того, как в современной России могут выглядеть небольшие города с огромным историческим наследием (по сути, Суздаль — это огромный музей под открытым небом). Крохотный центр города зимой создает по-настоящему сказочное ощущение: белокаменный кремль, который возвышается над деревянными домиками центра, пар от самоваров и лавки с медовухой и пирожками, румяные люди в тулупах — кажется, что ты попал на страницы детской сказки про конька-горбунка. Один из огромных плюсов города — его размер, автомобиль вам будет нужен только для того, чтобы добраться до самого Суздаля, все остальное только пешком.

    Суздаль
    Суздаль

    Начать осмотр лучше всего с посещения смотровой площадки у Спасо-Евфимиевского монастыря — отсюда открывается шикарный вид на город.

    На территории Суздаля расположено целых пять монастырей: Покровский, Ризоположенский, Спасо-Евфимиев, Васильевский, Александровский. Все они по-своему красивы, не теряйте времени и прогуляйтесь по каждому из них, пока светло. Помимо этого, в городе есть несколько музеев: Суздальский кремль, Архиерейские палаты, музей деревянного зодчества и музей купеческого быта. Одно из наших любимых мест в Суздале — это мастерская «Дымов керамики». Здесь можно не только купить красивую посуду, но и попробовать себя в роли керамиста. В расписании школы множество мастер-классов как для детей, так и для взрослых. Ну а мы считаем, что нет сувенира из поездки лучше, чем самостоятельно сделанная чашка или тарелка.

    Суздаль
    Собачки из магазина «Дымов керамика»

    Из суздальских отелей нам особенно симпатичен «Белый берег». Он открылся совсем недавно, в ноябре 2017 года, и продолжает классную тенденцию отелей-дач с уютными номерами, просторными общими комнатами, где можно играть в настольные игры и пить чай. Помимо этого, у «Белого берега» отличная территория, детская игровая комната и своя собственная баня.

    «Белый берег»
    «Белый берег»

    Хозяйка отеля Мария Лапшина отлично знает Суздаль и всегда может посоветовать неочевидные и классные места. Вот, например, несколько классных идей от Маши:

    • В центре города есть валы и рвы XII века, которые являются памятником архитектуры и охраняются государством. Но зимой это место превращается в огромную снежную горку — отличный способ снова почувствовать себя ребенком. Ледянки и санки можете привезти собой или взять в аренду прямо на месте.

    • Поплавать в бассейне. Не удивляйтесь, но это действительно стоит сделать. На территории «Никольского посада» есть 25-метровый бассейн. Его строили для тренировки олимпийцев, поэтому там все по высшему разряду. Вода не хлорированная, очищается ионами серебра и меди. Не забудьте взять из дома купальник и шапочку. Иначе придется купить на ресепшене. Тапочки и полотенца выдают при покупке посещения.

    В городе с десяток неплохих ресторанов и кафе. Самые симпатичные — «Лосось и кофе», «Улей» и «Гнездо пекаря».

    Совет от Nitto и PRTBRT: Выезжайте из Москвы заранее (в пять-семь утра), пропустите московские пробки, а поесть остановитесь уже по пути.

    Суздаль

    Что посмотреть по пути:

    Петушки

    Об этом небольшом городе с населением 15 тысяч человек знает каждый, кто читал поэму «Москва — Петушки». Заехать сюда стоит, чтобы пройтись по небольшим улицам города и увидеть наконец-то своими глазами, куда так стремился Венечка. Еще больше в атмосферу «Москвы — Петушков» можно погрузиться в музее Венедикта Ерофеева. Если останется время, то можно прогуляться до Шуховской башни (да-да, того самого Шухова — в России таких башен осталось всего восемь из 200).

    Недалеко от Петушков существует интересный агрокультурный туристический комплекс «Богдарня». По сути, это большая ферма, конный двор и гостиница в одном. Владельцы «Богдарни» — Джон и Нина Копински. Джон — англичанин польского происхождения, который уже 20 лет активно занимается собственной фермой в деревне Крутово. Обязательно попробуйте его сыры (и увезите самые вкусные с собой). В ассортименте более десяти сортов мягких и полутвердых сыров с различными добавками (прованские травы, томаты, орехи, перец). Есть и классика: рикотта, гауда и чеддер. Ферма находится в очень красивом месте — в пойме реки Клязьмы и Крутовском заказнике. Поэтому лучше всего сюда приезжать на несколько часов, в идеале с ночевкой.

    Номера в «Богдарне»
    Джон Копински

    Совет от Nitto и PRTBRT: Очень важно правильно выбрать шины, которые бы подходили под ваши нужды: если не часто катаетесь по городу, а в основном ездите на природу, то вам подойдут шины с шипами; в случае если постоянно ездите на работу и планируете отправиться в зимнее путешествие по Европе, то выбирайте нешипованную. У Nitto есть отличные шины для обоих категорий: шипованные Therma Spike и нешипованные Winter SN2 или NT90W. Подобрать шины можно на сайте Nitto.

    АвтомобильСоветыМоскваПодмосковье
    Дата публикации 13.02.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.