0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Главные туристические мифы об острове Бали

    Без прикрас рассказываем, что подстерегает туристов на сказочном острове Бали.

    Создатель тревел-проекта «Глубина — путешествия в Крым и Азию со смыслом» Анна Шестакова подробно рассказывает о том, что остров Бали — не такое уж и райское место.

    Чтобы не разочаровываться, не очаровывайся — этот жизненный закон прекрасно работает и на острове Бали. Окруженный мифами и загадками, он как будто создан для того, чтобы мы повстречались на нем лицом к лицу со своим эго. Эго, которое знает все о правильном мироустройстве в целом, а в частности — об идеальном райском отдыхе.
    Поверьте, на Бали вы либо научитесь жить в потоке и наслаждаться тем, как все происходит здесь и сейчас, либо проведете весь отдых в номере, оплакивая зря потраченные деньги.

    БАЛИ — ЭТО КРОШЕЧНЫЙ ПОЛУПУСТОЙ ОСТРОВ В ОКЕАНЕ

    Остров — да, а вот насколько крошечный и полупустой, представьте сами: на площадь Бали приходится почти 6000 квадратных километров земли, население Бали составляет более четырех миллионов человек, а ежегодно остров посещает еще более четырех миллионов туристов. Не очень похоже на снимки, которые выдает Google, верно? Бали не обойдешь пешком за один день, и, чтобы интровертно уединиться от местных и остальных туристов, придется постараться.

    НА БАЛИ ЕСТЬ РАЙСКИЕ ПЛЯЖИ

    Туристические фирмы бесстыдно обещают отдых на райских пляжах Бали, которых на острове на самом деле нет. Тот, что на этом фото, — большое исключение, да и добраться до него не так просто. Пожалуйста, не покупайтесь на рекламу с пляжными фотографиями из других стран: Бали прекрасен для серфинга и дайвинга, очаровывает своей культурой и невероятными природными красотами, здесь можно насладиться вкусной кухней и уютным экодизайном, но для расслабленного купания этот остров не подходит по ряду причин:

    • Сильные волны и подводные течения. Зачастую, если удается более-менее спокойно зайти в воду, то выходишь из нее все равно как после прокрутки в стиральной машинке — синяки и ссадины обеспечены. Для детей, беременных, старшего поколения этот вариант точно не подходит.

    • Острые камни и кораллы. Даже если сам пляж выглядит песчаным и безопасным, океанское дно таит много неприятных сюрпризов на каждом шагу.

    • Грязь в воде и на пляже. На океанском берегу часто проходят религиозные церемонии, после которых остается органический мусор. Плюс мусор остается от туристов и живущих поблизости местных. Отфотошопленно-глянцевых пляжей в стиле «Баунти» здесь не встретить.

    • Черный и серый песок. И вот все вроде бы сложилось: удобный и чистый берег, безопасное дно и не такие уж большие волны, вулканический песок делает свое «грязное» дело: вода кажется мутной и не особенно приятной.

    ВЫВОД: Бали — невероятное место, но не для тех, кто во главе угла ставит удовольствие от купания. Чтобы размеренно и с кайфом поплавать, стоит выбрать отель или дом с бассейном или отправиться на соседние острова на несколько дней, а всем остальным насладиться здесь! Ибо действительно есть чем: нам и целого месяца не хватает, чтобы посмотреть все достопримечательности.

    Относительно удобными для пляжного возлежания можно считать пляжи Нуса-Дуа, Санур, Джимбаран.

    НА БАЛИ Я БУДУ ШИКОВАТЬ ЗА НЕБОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

    Так может показаться при первом размене валюты, когда вы получаете на руки индонезийские миллионы рупий и начинаете делать с ними селфи в стиле «наконец-то я миллионер». Однако это иллюзия: остров Бали значительно дороже Индии и того же Таиланда. Чтобы получить действительно низкие цены на жилье, нужно бронировать его заранее (и не в пафосных отелях) либо снимать виллу на долгое время — при таком варианте предлагают хорошие скидки. Бюджетно питаться можно в том случае, если вы не брезгуете уличной едой, простыми местными кафе и готовы азартно торговаться на рынке. Любые развлечения тоже стоят денег, поэтому ориентируйтесь на ценовую политику чуть ниже московской. Шиковать за копейки — это не про Бали.

    НА БАЛИ МОЖНО ГУЛЯТЬ ПО НАБЕРЕЖНЫМ

    Набережных в классическом понимании на Бали нет. Как и толком нет тротуаров для размеренных пеших прогулок. Все население острова перемещается на транспорте, поэтому вряд ли вы сможете выгулять здесь свои высоченные каблуки и платформы — разве что составляя конкуренцию байкам и машинам. Это можно попробовать осуществить в туристических районах Куты и Семиньяка, но удовольствия вы получите определенно мало, да и небезопасно это как минимум.

    Почитать по теме: Как устроен остров Бали

    НА БАЛИ ЖИВУТ ТОЛЬКО УЛЫБЧИВЫЕ И ДОБРЫЕ ЛЮДИ

    На Бали местные жители действительно много, искренне и заразительно улыбаются. Однако не стоит обольщаться и заранее идеализировать каждого встречного. Ввиду большой плотной населения и безработицы вы повстречаете немало тех, кто захочет вас, белых туристов, развести на деньги. Мы таким образом потеряли 100 долларов при размене валюты, так как нас профессионально заболтали и мы потеряли бдительность. Также в центральной и северной части Бали живет много назойливых и агрессивных продавцов своих услуг. Ваше вежливое «No!» будет рассматриваться как заигрывание, так что лучше просто не смотрите на человека и продолжайте идти своей дорогой.

    ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО БАЛИ — ЭТО НЕ РАЙ?

    Это рай для людей с определенным психологическим складом. Для романтиков и исследователей, для тех, кто готов оседлать байк или арендовать транспорт с водителем и отправиться в путешествие по острову, чтобы увидеть, чем он действительно богат. Для тех, кто любит вливаться в местную культуру и не гнушается сидеть в кафе рядом с местным, который уплетает простой рис руками. Для тех, кто умеет видеть и принимать чужую жизнь такой, какой она является, а не топать ногами от того, что она не соответствует его представлениям. Бали восхищает природой и напитывает энергией, дает ответы и вдохновляет на идеи, помогает попрощаться с прошлым. Бали дарит множество приключений тому, кто пришел к нему без жестких убеждений и списков «как должно быть».

    Узнать подробнее о проекте «Глубина — путешествия в Крым и Азию со смыслом» можно на странице проекта и на странице Анны Шестаковой. О расписаниях следующих поездок можно узнать лично у Анны.

    ИндонезияБали
    Дата публикации 20.02.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.