0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Секретные места Будапешта от вокалиста группы «Тараканы!»

    Дмитрий Спирин рассказал PRTBRT о любимых неочевидных местах Будапешта.

    Будапешт, как и десятилетия ранее, притягивает сейчас массу людей из разных стран, разных возрастов и с разными интересами. Красиво, дешево, отличная погода, суперъеда и вина, удобная навигация, река, парки, фестивали — чего еще желать?

    Но как и в любом месте с постоянным потоком туристических толп есть локации и заведения, которые скрыты от внимания составителей экскурсионных маршрутов, зато местным там кайф. Конечно, публично делиться информацией о таких местах глупо и вредно. Поэтому самые дорогие сердцу секретные точки я все-таки припасу для себя, а расскажу о таких заведениях, которые я также люблю посещать, а страх того, что в один прекрасный день они могут оказаться закрыты из-за непопулярности (к сожалению, очень частая в Будапеште ситуация), заставляет меня пойти против собственных интересов.

    Music Land — магазин виниловых пластинок

    Виниловый шопинг в Будапеште не такой богатый, как в Вене, Праге, Берлине или уж тем более в Амстердаме, однако тут тоже есть раскрученные центровые места с явно завышенными для местной реальности ценами. В отличие от других магазинов, этот находится на отшибе (тут таковым считают все, что за местным Бульварным кольцом; по московским понятиям это примерно район «Кутузовской»). Его держат очень приятные ребята, один из которых оказался вокалистом одного из нескольких местных живых трибьютов Ramones под названием Romanes.

    В магазине этом в основном переиздания — новоделы или актуальные релизы в стилях нью-вейв, панк, постпанк, гранж, инди и всех великих от Боуи до Nirvana. Парни стараются держать невысокие цены (подчас их цены ниже, чем на те же позиции в Москве у крупных дистрибьюторов нового винила), в магазине приятная атмосфера, мало народу, живое общение и целый огромный раздел с CD.
    Адрес: Budapest, Almássy tér 8

    Hrabal Söröző — пивная с чешским пивом

    Несмотря на географическую близость, еще лет десять назад в Будапеште невозможно было выпить человеческого чешского пива. Сейчас же (очевидно, силами какого-то крупного поставщика или местного дистрибьютора) в городе все чаще и чаще можно встретить пивные в моравском стиле с отличной линейкой не самых массовых сортов типа Regent, Konrad, Žatec, Černá Hora и так далее. Но пивная имени Храбаля старейшая.

    Сюда нельзя с собакой и едой (сами они подают кое-какой скудный набор закусок, включая собственную жалкую версию маринованного камамбера — гермелин), во всем остальном выпить тут пару светлого — чистый кайф. Туристов нет вообще, цены — около 100 рублей за свежайший чешский лежак, есть бутылки (можно унести домой), ну и вообще, если вы фанаты Чехии, но оказались в Будапеште, идите к Храбалю, не пожалеете.
    Адрес: Budapest, Rákóczi út 11

    Купальня Лукач

    Как известно, Будапешт — столица целебных источников, на этих термальных водах построены всемирно известные венгерские купальни, куда все туристы дико ломятся как в местные достопримечательности.
    Я специально тут утаиваю баню, в которую хожу сам чаще всего (кроме шуток, иногда, не летом и в утренние часы, мы с моей женой Таней оказываемся там единственными посетителями, так что вы, я думаю, меня поймете), и даю инфу о той, в которую хожу лишь иногда.

    Если вы в Будапеште уже были и сходили посмотреть на красоты купален Сечени и Геллерт, идите в Лукач. Если вы в Будапеште впервые и вам хочется не столько достопримечательность осмотреть, сколько побывать в приятном и полезном месте — также идите в Лукач. Воды, на которых стоят ее корпуса, лечат от болезней опорно-двигательной системы, поэтому бани эти известны как целебные. Несмотря на это, туристы о них почти ничего не знают, а здесь есть где развернуться! Два аутдор-бассейна, велнес на крыше с видом, три или четыре ванны внутри.

    Попробуйте метнуться сюда рано утром в будний день или, наоборот, за несколько часов до закрытия (цена на билет в этом случае будет снижена).
    Адрес: Budapest, Frankel Leó út 25-29

    Почитать по теме: Бани Будапешта

    Музыкальный фестиваль Rock Maraton

    Все, кто слышит в одном предложении слова «Венгрия» и «фестиваль», сразу же домысливают третье — Sziget. «Сигет» (или, как его называют наши соотечественники, «Зигет») проходит в Будапеште и является огромным прожорливым семидневным монстром, полным ошалелой молодежи, пыли и маловнятных для нас, старых рокеров, имен на афише. Не то что Rock Maraton! Проходит он, правда, не в Будапеште, а в местечке под названием Дунауйварош (Dunaújváros) — 40 минут на электричке или типа того.

    Фестиваль этот знаменит тем, что он еще пару лет назад стал рекордсменом как самый длинный в Европе фестиваль с металом, хардкором, панком и прочими старперскими жанрами. Говорят, были годы, когда он длился десять дней! И все это с постоянным подвозом пива, которое в местных палатках стоит дешевле, чем в самых простейших будапештских шорозо. Честь и хвала.

    Himalaya Restaurant — ресторан индийской и непальской еды

    Если вы вдруг веган или вегетарианец, в Будапеште есть где разойтись. Мест масса — начиная с дёнеров с обязательным фалафелем и заканчивая снобскими веган-ресторанами. Мы же ходим в индийские места, выбор которых широк. Но это место — просто супер! Ему точно осталось недолго, рекламы нет, посетитель редок, туристы по этим улицам вообще не ходят. Зайдите, пообедайте у них, поддержите старичков!
    Адрес: Budapest, Csengery u. 24

    Летом группу «Тараканы!» можно будет послушать на десятке фестивалей, выделим самые яркие по составу и месту проведения:
    — 24 июня — «Дикая мята» в Тульской области вместе с Иваном Дорном, Pompeya, Therr Maitz и другими.
    — 30 июня — «Доброфест» в Ярославской области вместе с Therapy?, Useless ID, Arcane Roots и многими другими.
    22 июля — «Файне мiсто» в Тернополе, Украина, вместе со Skindred, Guano Apes, Korpiklaani, Caliban и другими.

    «Тараканы!»: сайт / «ВКонтакте»
    Магазин виниловых пластинок Дмитрия Спирина: сайт / «ВКонтакте»

    СоветыВенгрия
    Дата публикации 19.06.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.