0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Эволюция iPhone: как незаменимость телефона в путешествиях вышла на новый уровень

    Роман Коршунов о годе путешествий и фотографий с последним айфоном.

    Пейзажный и тревел-фотограф Роман Коршунов пишет для нас о мобильной фотографии, например, статьи о пресетах и обзор продвинутого фоторедактора в iOS13. Рома — фанат мобильной фотографии и всегда рад делиться информацией, полезной для всех снимающих на телефон. Осенью 2019-го ему в руки попал iPhone 11 Pro Max, он проходил с ним почти год и готов рассказать, почему новый смартфон Apple стал незаменимым съемочным компаньоном и в путешествиях, и в городских буднях.

    Семь лет назад, когда я начинал снимать, моим первым фотоустройством был iPhone 5s. Дальше телефоны менялись, но осознание широких возможностей мобильной фотографии пришло как раз с выходом последней модели. Удобство меня всегда подкупало, но теперь в руках мощное устройство с возможностью делать широкоугольные кадры и портреты, использовать зум и не боятся темного времени суток. Так как телефоном я пользовался как фотограф, расскажу подробнее, что больше всего меня удивило, и поделюсь пейзажными и городскими кадрами.

    Динамический диапазон

    Первое «вау» случилось во время съемки на берегу Балтийского моря в Латвии на закате. Пришлось попросить друзей мне немного попозировать, но главное, что я заметил, — возможность камеры нового телефона ровно прорабатывать все части кадра.

    Несмотря на мягкий свет, солнце было еще активно, но на снимке сохранились детали в тенях и осталось проработанное небо: цветовой градиент и даже облака. Я помню, как сделал кадр и удивился, потом еще несколько с разными точками фокусировки, и общая детализация осталось такой же хорошей. На некоторых камерах приходится делать выбор в сторону света или теней, поэтому такой гибкости от телефона я никак не ожидал.

    Система трех камер

    Я долго ждал, когда в айфонах появится широкоугольный объектив. Это мой ходовой вариант в принципе на всех съемках. Я люблю большой обзор, забирать много деталей из сцены в кадр. Поэтому появление сверхширокоугольного 13-миллиметрового объектива было тем, чего я действительно очень ждал. Оптический зум тоже дает массу возможностей для творчества. Остановлюсь на новом сверхширокоугольном объективе и зуме отдельно.

    Сверхширокоугольный 13-миллиметровый объектив

    Как я уже говорил, это самое ожидаемое мной обновление. Замечая тренд на такие объективы, я предполагал, что Apple это рано или поздно сделают. Планка уже была высокой, поэтому ожидалось что-то действительно крутое. Пейзажному фотографу такой объектив сразу развязывает руки, потому что любую сцену можно показать интереснее, когда у тебя появляется 120-градусный угол обзора. На самом деле стандартная камера айфона тоже широкоугольная, 26 миллиметров, но новая дает эффект в два раза больше.

    Кроме обзора, 13 миллиметров позволяют играть с планами, захватывать детали, которые вы никогда не смогли бы поместить в одном кадре даже на обычный широкоугольный 16- или 24-миллиметровый объектив.

    Мне привычно пользоваться широким углом. Но тем, кому еще не приходилось, могу дать совет: привыкайте. Как только поймете принцип работы такого угла обзора, сможете придумывать интересные кадры в городе и на природе. Угол 13 миллиметров, в принципе, очень широкий даже по сравнению с остальными фокусными расстояниями. Иногда кажется, что столько и не надо, но как только набиваешь руку, хочется иногда даже еще шире (но лучше не стоит).

    Телефотокамера, или телевик, 52 миллиметра

    У многих фотографов есть ходовой объектив и оптимальное фокусное расстояние, которое кажется наиболее удобным и комфортным. У меня таким всегда был широкоугольный 16-миллиметровый объектив, а тут зум стал открытием. Я, конечно же, много раз снимал на телевик, но в съемке на телефон все по-другому, и причина чаще всего одна — удобство. Когда в руке одно небольшое устройство, способное снимать широко и дважды приближать без потери качества, — это круто.

    Водопад был довольно далеко, чтобы на нем сфокусироваться, я "дотянулся" зумом

    Зум можно использовать для творчества и тренировать насмотренность. Можно как будто вырывать городские и природные сцены, фокусироваться на деталях и дотягиваться до интересных элементов. Мне нравятся заполненные кадры, композиция на которых заставляет всматриваться в снимок. Никогда до этого я не осознавал такого творческого потенциала. На телефон я снимал и снимаю на все три камеры в зависимости от задач, и это классно, когда ты привык таскать фоторюкзак, а сейчас устройство у тебя в кармане.

    Ночной режим

    Один из аргументов противников мобильной фотографии — невозможность снимать в темное время суток. Понятно, что в кромешной тьме поможет только длинная выдержка и камера на штативе, но раньше телефон не справлялся со светом сразу после захода солнца. Фокусироваться на источниках света тоже было непросто. Ночной режим в новом айфоне можно действительно назвать прорывной функцией, потому что больше не нужны никакие сторонние приложения и тысячи действий, чтобы получить хороший кадр.

    Несмотря на то что ночной режим работает по привычной технологии (делает несколько снимков и соединяет в один), это все равно удобнее, так как все функции уже есть в стандартной камере. Отдельный респект команде разработки за естественные цвета. Кадры, снятые в ночном режиме, не выглядят просто как высветленные фотографии. У меня, например, даже получилось снять луну в Карелии в 12 ночи.

    Портретный режим

    Портретный режим появился еще в iPhone 7, и уже тогда было понятно, что в Apple взяли курс на техническое покрытие стандартных функций фототехники. За три модификации смартфонов портретный режим научился не только не оставлять границ при программном размытии, но и распознавать мордочки животных и детали.
    Мне нравится тестировать технику и функции, потому что часто привычный инструмент можно использовать в других целях, и тогда сразу понимаешь, насколько большой потенциал там скрыт. Если с зумом я понял, как выцеплять вроде бы невидимые сцены, то в портретном режиме, помимо людей, можно снимать детали.

    Например, искать световые пятна, снимать крупные планы с боке и еще много всего. В 11 pro портретный режим работает достаточно хорошо, чтобы немного выходить за рамки привычных функций.

    Например, искать световые пятна, снимать крупные планы с боке и еще много всего. В iPhone 11 Pro Max портретный режим работает достаточно хорошо, чтобы немного выходить за рамки привычных функций

    Аккумулятор и экран

    Как фотографу мне не очень интересны процессор и графика, я оцениваю две вещи: длительность заряда и дисплей.

    Независимо от того, на что фотограф снимает и насколько его рюкзак набит техникой, на телефоне всегда много материалов. Для тех, кому привычнее камера, это могут быть тесты, у блогеров это чаще всего сториз для социальных сетей. Телефон для фотографа важный инструмент, как ни крути, поэтому у многих часто модель Plus или Max, как в моем случае. Я начал пользоваться большими версиями по двум причинам: увеличенный запас батарейки и экран.

    Заряда iPhone 11 Pro Max мне хватает на весь активный съемочный день и еще остается на неспешную обработку снимков по дороге с места съемки, пока сижу в машине (что, кстати, еще один большущий плюс мобильной фотографии в принципе). Батарея камеры, если что, садится так же.

    Я снимаю природу, и доступ к розетке меня есть максимум один раз в день. С походами все становится сложнее, когда ты фотограф, технику всегда надо держать готовой к съемке. С новым айфоном проблема исчезла, а вместе с ней и стресс от постоянной мысли, где зарядить телефон. Я заряжаю смартфон меньше чем за час (спасибо новому адаптеру в комплекте) и подключаю к розетке только на следующий день. Кстати, если аккуратно пользоваться, не разряжать часто до нуля и не заряжать до полного каждый раз, то можно надолго сохранить живучесть аккумулятора. У меня, например, спустя год все еще 100 % здоровья батареи.

    Еще один плюс большого телефона — экран. У iPhone 11 Pro Max крутейший OLED-экран с 800 кдм² в солнечную погоду, так что можно лежать где-нибудь в лесочке или и обрабатывать снимки в течение дня. Я люблю OLED-экраны за глубокие темные цвета и красочность. Снял, обработал, выложил за несколько минут в любом месте.

    Итак, вот и ответ на главный вопрос: как телефон стал моим новым незаменимым помощником в путешествиях? Через год я поймал себя на мысли, что спокойно могу опубликовать снимок, сделанный смартфоном, и, скорее всего, никто даже не заметит разницы. А еще камеры может не оказаться под рукой в важный момент: красивый свет, пролетающая птица и еще много всего. Телефон всегда кармане, всегда готовый выручить, а качество снимка будет достойное.

    Что меня порадовало больше всего

    • Крутая система камер. Сверхширокоугольный объектив идеален для пейзажей, что в моем случае особенно актуально. Зум — новое открытие, хороший творческий элемент и оптическая возможность подобраться поближе (стрит-фотографы оценят).

    • Ночной режим и улучшение работы имеющихся. Портретный режим распознает не только лица и морды животных, но и детали — еще один отличный творческий инструмент в копилку. Ночной режим действительно делает вечерние кадры, а не высветляет темные снимки.

    • Аккумулятор и дисплей. Не забывайте правильно заряжать телефон, тогда получится сохранить живучесть батареи. А обрабатывать снимки или даже фотографировать можно и при ярком солнце: все будет видно.

    AppleАвторские колонкиФотография
    Дата публикации 09.09.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.