0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Сейчас лучший момент, чтобы почистить туристическое снаряжение. Вот как сделать это правильно

    Эксперты рассказывают о лучших способах очистки чемоданов, рюкзаков, бутылок для воды, ботинок и ухода за ними и другим снаряжением.

    Прошло уже два месяца с тех пор, как в большинстве стран мира ввели карантин из-за коронавируса. Вы наверняка (ну, надеемся) вычистили всю квартиру, сделали перестановку и вымыли плиту. Возможно, научились чему-то новому или успели пережить кризис из-за того, что все вокруг чему-то научились.

    Мы же советуем обратить внимание на дальние углы квартиры, антресоли и даже балкон: именно там большинство из нас хранит туристическое снаряжение. Чемоданы из последних путешествий, палатки и спальники из еще прошлогодних походов. Все это сейчас можно почистить и отмыть, пока самолеты не взлетели, а в большой части регионов нашей страны еще действует режим самоизоляции. Для этого мы перевели и дополнили интереснейший материал Afar о том, что и как чистить. Как только города и страны откроются для поездок, вы будете наготове!

    Чистим чемодан

    Чемоданы, и жесткие и мягкие, стоит чистить после каждой поездки. Начинать лучше с подкладки. Уберите весь мелкий мусор: откройте все кармашки внутри, а затем переверните открытый чемодан и потрясите его.

    Виктор Санз, креативный директор производителя сумок Tumi, советует пропылесосить все уголки и кармашки чемодана со специальной насадкой, особенно если вы были в странах, где много песка и пыли.

    После этого воспользуйтесь моющим средством для ткани (например, Tumi Fabric Cleanser). Нанесите его на пятна, а затем протрите влажной тряпкой. Если вы используете бытовой очиститель, Санз советует проверить его на каком-нибудь небольшом малозаметном участке подкладки, чтобы убедиться, что он не повредит материал. Если на подкладке вашего чемодана есть пластиковые кармашки, протрите их мыльной водой, а затем вытрите насухо.

    Затем нужно очистить внешнюю часть. «Сначала уберите наклейки аэропортов. а затем всю остальную грязь», — говорит Санз. Для тканевого чемодана потребуется сухая тряпка, щетка или губка; для жестких чемоданов подойдет влажная ткань. Затем нанесите на поверхность подходящее чистящее средство. Для мягких чемоданов можно использовать тот же очиститель, что и для подкладки, для жестких существуют свои чистящие средства. В крайнем случае можно использовать бытовой очиститель, но в небольшой концентрации. Если чемодан кожаный, используйте специальное средство для очистки кожи и кондиционер во избежание пересушивания. Аккуратно протрите очистителем грязные участки и те места, где могло быть больше пыли. Подождите минуту или две, вытрите чистой тканью и высушите феном.

    Не забудьте протереть колесики чемодана дезинфицирующими салфетками. Если сломана молния или застревает выдвижная ручка, Санз советует отдать чемодан в ремонтную мастерскую.

    Хранить чемодан стоит в чехле, чтобы на него не попадала пыль, а место для его хранения не должно быть слишком жарким или холодным. «Вещи отлично хранятся в чемоданах и дома, — говорит Санз. — Имейте это ввиду, если нужно будет навести порядок в какой-нибудь части вашей квартиры». Мы используем чемоданы, чтобы сложить в них вещи для сдачи в проекты по повторному использованию одежды (благотворительные магазины).

    Что купить:
    Средство для обивки «Bagi Штихонит», 354 рубля на Ozon.ru
    Универсальный очиститель NanoClean, 343 рубля на Ozon.ru

    Чистим рюкзак

    По словам Сэма Гудъю, дизайнера продуктов в компании Matador, среди производителей туристического снаряжения нет единого мнения о том, как чистить рюкзаки.

    «Разные производители дают разные советы, — говорит Гудхью. — Безопаснее всего замывать отдельные пятна мягким очистителем, однако, если рюкзак сильно испачкался, его можно постирать вручную.

    Обычно я наполняю ванну теплой водой и использую не ароматизированное мыло или специальное средство для туристического оборудования, — продолжает дизайнер. — Погрузите рюкзак в воду и мойте руками. Для пятен используйте нейлоновую щетку. Когда рюкзак пропитается водой и пробудет в таком состоянии несколько минут, слейте воду и повторите процедуру еще раз либо сразу прополощите рюкзак чистой водой. Проследите, чтобы все мыло выполоскалось из ткани».

    Обратите внимание на карманы: мусор там часто оседает надолго и въедается в ткань. Более тщательно нужно мыть участки, которые больше других контактируют с потеющим телом: заднюю панель и плечевые лямки. Не забудьте про молнии. «В них часто застревает песок и земля, — говорит Гудхью. — Лучше всего чистить их старой зубной щеткой».

    Гудхью не советует стирать рюкзак в стиральной машине, потому что это может повредить защитное покрытие и вызвать ненужный износ. Однако все рюкзаки различаются, поэтому в случае сомнений стоит ознакомиться с рекомендациями производителя.

    Прежде чем убирать рюкзак после стирки, дайте ему высохнуть. Лучше всего мыть рюкзак как минимум раз в год.

    Нашли повреждения? «Многие производители дают гарантию на ремонт», — говорит Гудхью. Для мелких повреждений он рекомендует заплатки Gear Aid или ленту Tenatious Tape, изготовленную специально для туристических принадлежностей.

    Что купить:
    Средство для стирки спортивной одежды Holmenkol Textile Was за 590 рублей на Ozon.ru
    Набор заплаток Gear Aid за 900 рублей на Traerkoria.ru

    Чистим бутылку для воды

    Некоторые бутылки для воды, например продукцию Yeti, можно мыть в посудомойке. Главный продакт-менеджер Yeti Алекс Бейрис советует мыть крышки отдельно, в прохладной воде. Есть и более сложные случаи: бутылки с узкими горлышками или стальные бутылки, в которые въедаются пятна от кофе и чая.

    Если у бутылки узкое горлышко, лучше всего использовать специальную щетку. Чтобы не поцарапать поверхность, лучше использовать силиконовую щетку. Если бутылка с соломинкой, грязь может попасть и в нее. Соломинку лучше чистить длинной и узкой щеткой. Компания Hiware продает отличный набор из трех щеточек специально для туристических бутылок. После обработки можно залить в бутылку раствор уксуса и теплой воды в пропорции 3:1 и оставить на ночь.

    Что купить:
    Набор щеток для чистки бутылок Hiware, 9 $, amazon.com
    Можно использовать щетку для детских бутылочек за 168 рублей на Beru.ru

    Чтобы избавиться от въевшихся пятен, Бэйрис рекомендует чистящие таблетки с лимонной кислотой: «Бросьте таблетку в бутылку с водой, подождите 30 минут, а затем вылейте воду и сполосните бутылку. После этого помойте ее с остальной посудой».

    Что купить: Очищающие таблетки для чайников за 233 рубля на Beru.ru

    Чистим флаконы для косметики

    Крышечки флаконов для косметики могут засохнуть, если не чистить их хотя бы иногда. Сливайте все, что остается после путешествий (если средство новое, можно его оставить, но оно тоже может засохнуть, если вы долго им не пользуетесь), затем положите флаконы в емкость с теплой водой с мылом и оставьте на 15 минут. От пятен, которые не удалось смыть таким образом, можно избавиться, если наполнить бутылочку теплой мыльной водой, закрыть ее и сильно потрясти. После этого тщательно сполосните флаконы и высушите их феном.

    Чистим палатку

    Обязательно вытряхивайте из палатки весь мусор и очищайте пятна мокрой тряпкой после каждого похода, чтобы внутри не скапливалась грязь. По словам мастера по ремонту компании Big Agnes Терсела Файяда, палатки не стоит стирать в машинке. Если требуется стирка, сделайте это в ванне с водой и специальным чистящим средством для непромокаемых и дышащих тканей, например Nikwax Tech Wash или Grangers Wash плюс Repel. Затем повесьте палатку на сушилку и дайте ей полностью высохнуть.

    Что купить:
    Очищающие средства Gangers на Ozon.ru
    Водоотталкивающая пропитка за 890 рублей на Ozon.ru.

    «Держите молнии чистыми: это продлит срок их службы, — говорит Файяд. — Я предпочитаю средство Zip Care — Zipper Cleaner and Lubricant на водной основе производства Gear Aid». Можно также обработать их спреями от воды и ультрафиолета, например Solarproof Spray компании Nikwax. Разрывы и дырки можно заделать с помощью заплаток Gear Aid. Подойдут и заплатки для рюкзаков.

    Что купить:
    Набор для ремонта палаток Gear Aid Camp Kit за 1750 рублей на Traektoria.ru
    Универсальная клейкая лента для заплаток за 500 рублей на Traektoria.ru

    Хранить палатку лучше в большой хлопковой или сетчатой сумке, чтобы она могла дышать. В походный мешок ее можно переложить непосредственно перед следующим путешествием.

    Чистим спальный мешок

    Как и палатки, спальные мешки не стоит стирать в машинке. По словам Файяда, лучше замывать отдельные пятна теплой водой и использовать специальные чистящие средства (подойдут средства для шелка и шерсти). Сушить мешок надо на воздухе.

    Стирать мешок стоит, если наполнитель начал слипаться. Файяд советует использовать большую стиральную машину с фронтальной загрузкой, чтобы не повредить мешок. Чистящие средства для ткани Nikwax и Grangers отлично подойдут для такой стирки, но для пуховых мешков нужно подыскать специальные очистители.

    После стирки аккуратно вытащите мешок из машинки (слишком резкие движения могут повредить влажные швы) и высушите в сушилке при низком нагреве. Это потребует некоторого времени. Если у вас пуховый мешок, Файяд советует бросить в сушильный барабан несколько теннисных мячиков: они помогут избежать слипания наполнителя. У Grangers есть специальный набор для сушки пуховых мешков.

    Сухой мешок лучше хранить в хлопковом или сетчатом чехле при стабильной температуре.

    При разрывах Файяд советует использовать заплатки Noso, которые выпускаются в разнообразных веселых формах и ярких цветах и подходят даже для больших дыр, «если у вас есть время и кто-то, кто мог бы помочь». В случае более сложных повреждений лучше связаться с производителем, если у него есть гарантийный ремонт.

    Чистим обувь

    Ни в коем случае не стирайте обувь (любую!) в машинке! Это точно ее испортит. По словам Брайана Холла, директора по развитию продукта компании Vasque Footwear, лучше всего чистить туристические ботинки так: снимите шнурки (вот их можно постирать в машинке, предварительно убрав в сетчатый мешок), удалите мягкой щеткой всю пыль и грязь, а затем помойте ботинки в теплой воде с мылом и специальным чистящим средством для обуви. «Лично я поклонник продукции Nikwax, — говорит Холл. — У них много средств для чистки и защиты туристической обуви из самых разных материалов, все на водной основе». После стирки прополощите ботинки и дайте им высохнуть, но избегайте жары.

    «Можно также достать стельку и промыть подкладку ботинка водой с мылом, — говорит Холл. — Не забудьте хорошо прополоскать обувь, а затем тщательно ее высушить, прежде чем возвращать стельку на место». После сушки можно обработать ботинки кондиционером для кожи и водоотталкивающим средством.

    Холл считает, что туристическую обувь нужно чистить и обрабатывать как минимум раз в год, неважно, пользовались вы ею или нет. «Активное использование в сырости и грязи или в каменистой местности требует более регулярного ухода. Тогда обувь прослужит дольше», — добавляет он.

    Беговую или повседневную обувь можно чистить аналогичным способом: вытаскивать стельку, использовать специальное средство или мыльную воду и мягкую щетку. Избегайте соблазна бросить легкие кроссовки в стиральную машину или сушку: это может повредить их.

    Если вы заметили, что подошвы начали отходить, можно попробовать починить их с помощью контактного клея, но лучше обратиться к профессионалам. «Отнесите обувь в мастерскую. Во-первых, это гарантирует профессиональную работу, во-вторых, вы поддержите малый бизнес», — говорит Файяд.

    Мы опять просим читателей нам помочь: пройти опрос от редакции PRTBRT. Чтобы стать лучше и больше радовать вас интересными текстами, нам нужно чуть больше информации.

    Что надо сделать?

    СоветыАутдор
    Дата публикации 11.06.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.