0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Страшно даже на фотографиях: самые необычные и опасные мосты в мире

    Даже на фото эти сооружения захватывают дух.

    Чтобы не пропустить новые тексты Perito, подписывайтесь на наш телеграм-канал и Instagram.

    Еще один отличный тайм-киллер для самоизоляции: перевели материал о самых опасных мостах мира по версии NinjaJournalist.com. Перейти почти любой мост из этого списка — серьезное психологические испытание. Гоу в виртуальный тур по мостам!

    Висячий мост в Хуссаини, Пакистан

    В деревне Хуссаини (Хассейни) на севере Пакистана находится один из самых опасных мостов в мире. Висячий мост пересекает реку Ханза и представляет собой несколько сотен досок и палок, скрепленных канатами. Сооружение несколько раз рушилось, однако его всякий раз его быстро восстанавливали. Получается, что хрупкость — его достоинство.

    Hussaini Suspension Bridge
    Адрес: Hussaini glacier, Upper Hunza, Пакистан
    Координаты: 36.423262, 74.881471

    Висячий мост в Гхасе, Непал

    Висячий мост в деревне Гхаса в Непале на равных используется людьми и животными. Крупный рогатый скот регулярно переводят через эту довольно жуткую конструкцию, висящую высоко над пропастью, чтобы быстрее попасть к пастбищам на другой стороне. До постройки моста стада животных оставались в деревне и занимали горные дороги. Мост сильно раскачивается на ветру, но на нем есть сетчатые стенки, которые обеспечивают безопасность всем переходящим через него людям и животным.

    Hanging Bridge of Ghasa
    Адрес: Ghasa, Lete 33100, Непал
    Координаты: 28.609293, 83.643138

    Пока ни по одному из этих мостов не пройтись, но можно съездить в необычные места России. Мы собрали 30 необычных мест страны от кирхи в пригороде Санкт-Петербурга до природных мест Красноярска, чтобы по России путешествовать вам стало интереснее.

    Канатный мост Каррик-а-Ред, Ирландия

    Мост Каррик-а-Ред в графстве Антрим в Северной Ирландии — одна из главных достопримечательностей этого уголка Великобритании. Каждый год искатели острых ощущений со всего мира приезжают сюда, чтобы пройти по 20-метровому веревочному мосту на высоте 30 метров над скалами. Рассказывают, что мост построил рыбак, которому нужно было попасть на остров Каррик. По какой-то причине он решил оставить только один канатный поручень. К счастью, сейчас поручни есть с обеих сторон моста.

    Carrick-a-Rede Rope Bridge
    Адрес: 119a Whitepark Road Ballintoy, County, Antrim, Ballycastle BT54 6LS, Великобритания
    Координаты: 55.239551, −6.332508

    Мост Трифт, Швейцария

    170-метровый висячий мост Трифт расположен на высоте 100 метров над одноименным озером неподалеку от швейцарской коммуны Гадмен. Его построили в 2004 году, однако первые альпинисты, которые осмелились его пересечь, обнаружили большую проблему: в ветренную погоду мост сильно раскачивался. Поэтому в 2009 году мост оснастили стабилизирующими тросами, которые помогли справиться с опасной качкой.

    Trift Bridge
    Адрес: 3863 Gadmen, Швейцария
    Координаты: 46.694183, 8.357422

    Небесный мост Лангкави, Малайзия

    Мост Лангкави тянется через горы штата Кедах в Малайзии. Эта пугающая конструкция, похожая на американские горки, оставалась недостроенной до 2005 года. Самая крутая часть моста, которая тянется 124 метра, держится на единственной опоре. В 2012 году мост закрывали для ремонта и модернизации. Только через три года его посчитали пригодным для дальнейшего использования.

    Langkawi Sky Bridge
    Адрес: 07000 Langkawi, Kedah, Малайзия
    Координаты: 6.386576, 99.661990

    Пешеходный мост на горе Титлис, Швейцария

    Пешеходный мост на горе Титлис в Швейцарских Альпах считается самым высоким в Европе: он расположен на высоте трех километров над уровнем моря. Длина моста составляет 100 метров, а ширина — всего 90 сантиметров. Из-за этого создается ощущение, что идешь по канату. Сообщается, что мост может выдержать ветер скоростью до 190 километров в час, но, чтобы это проверить, нужны крепкие нервы!

    Titlis Cliff Walk
    Адрес: 6390 Engelberg, Швейцария
    Координаты: 46.770589, 8.426156

    Витимский мост, Россия

    Витимский мост, расположенный в Забайкальском крае, считается одним из самых опасных в мире. Его ширина составляет всего 1,8 метра, металл, из которого он сделан, заржавел, а доски покрытия давно прогнили. В 2018 году одну из опор моста снесло ледоходом, однако годом позже житель Бурятии проехал по нему на грузовике. Если хотите сами пересечь этот мост, помните, что на нем нет перил и его сильно качает течением реки.

    Фото: © кадр из видео YouTube/канал Martin Remiš

    Витимский (Куандинский) мост
    Адрес: Витим, Республика Бурятия, Россия
    Координаты: 56.224137, 115.732752

    А еще нас начался большой совместный проект с «Авито Недвижимостью». В нем мы рассказываем о необычной и честной стороне путешествий по России. Первый текст — о том, как 2020 год навсегда изменит путешествия по нашей стране.

    Мост бессмертных, Китай

    Просто добраться до этого моста — уже отдельное приключение. Мост бессмертных расположен в горах восточного Китая. Горная гряда Хуаншань (в переводе — «Желтые горы») — место, где находится множество исторических и туристических достопримечательностей. Дорога до Моста бессмертных представляет собой узкую тропинку из деревянных досок, скрепленных ржавыми гвоздями.

    Bridge of Immortals
    Адрес: Huangshan District, Huangshan City, Anhui, Китай
    Координаты: 30.134108, 118.167200

    Мост Убэйн, Мьянма

    Этот мост длиной 1200 метров соединяет Амарапуру с пригородной деревней на другом берегу озера Таунтоме. Его построили в 1850 году из тика, твердого дерева, которое растет в тропиках. На мосту нет поручней или какой-либо другой поддержки. Кроме того, в последние годы Убэйн стал эпицентром криминальной активности. Для защиты туристов на мосту выставили полицейские патрули.

    U Bein Bridge
    Адрес: U Bein Bridge, Amarapura, Мьянма
    Координаты: 21.891657, 96.060861

    Живые корневые мосты, Индия

    Мосты, распространенные в Индии, создаются почти целиком силами природы. У каучуконосного фикуса, распространенного на востоке страны, гибкие и длинные корни, растущие над землей. Местные народы кхаси и джантийа научились управлять ростом этих корней и строить из них мосты над реками и тропы в джунглях. До многих таких мостов можно добраться от курорта Cherrapunjee Holiday Resort близ города Черапунджи, где можно получить схемы прохода. Двухэтажный мост Дабл Декер Ливинг Рут Бридж (Double Decker Living Root Bridge) находится рядом с деревней Нонгриат, до которой от Черапунджи можно доехать на такси.

    Double Decker Living Root Bridge
    Адрес: Nongriat, Tyrna, Cherrapunji‎, Meghalaya 793111, Индия
    Координаты: 25.251269, 91.671962

    Висячие мосты в джунглях Монтеверде, Коста-Рика

    Канатный парк Sky Walk в Коста-Рике — это огромная сеть подвесных пешеходных мостов в кронах джунглей Монтеверде. В общей сложности шесть веревочных мостов тянутся на 300 метров и дают туристам возможность увидеть верхние уровни джунглей. Главное, захватить с собой побольше спрея от насекомых!

    Sky Adventures Monteverde Park
    Адрес: Sky Adventures, Provincia de Puntarenas, Monteverde, 60109, Коста-Рика
    Координаты: 10.337472, −84.809946

    Висячий мост в национальном парке «Таман-Негара», Малайзия

    Веревочный мост в малайзийском заповеднике «Таман-Негара» считается самым протяженным в своем роде. Его длина составляет более 500 метров, а высота над землей — 40 метров. Неудивительно, что он стал одной из самых популярных местных туристических достопримечательностей. Чтобы пройти его целиком, нужны стальные нервы! Главное, не смотреть вниз.

    Canopy Walkway Kuala Tahan National Park
    Адрес: Pahang, Малайзия
    Координаты: 4.392853, 102.410114

    Канатный мост инков Кешва Чака, Перу

    Хотя большинство людей вряд ли бы доверились мостам, сделанным из плетеной травы, мост Кешва Чака держится уже 500 лет с момента постройки. К сожалению, Кешва Чака — последний из канатных мостов инков.

    Queshuachaca Rope Bridge
    Адрес: Quehue District 08280, Перу
    Координаты: −14.381206, −71.483974

    Веревочные мосты в национальном парке «Какум», Гана

    В национальном парке «Какум», расположенном в центральной части Ганы, находится масштабная сеть висячих мостов. Их высота достигает 50 метров над землей, а пересекать их страшновато даже с натянутыми по бокам безопасными сетками!

    Kakum Canopy Walk
    Адрес: Kakum National Park, R82, Гана
    Координаты: 5.349948, −1.383627

    Мост на горе Эгюий-дю-Миди, Франция

    Этот короткий мост соединяет две скалы на высоте 3842 метров над уровнем моря. Просто взглянуть с него вниз — уже неплохой способ получить прилив адреналина. Чтобы добраться до моста, нужно 20 минут подниматься по канатной дороге, которая тянется почти три километра.

    Aiguille du Midi Bridge
    Адрес: Aiguille du Midi, 74400 Chamonix, Франция
    Координаты: 45.879319, 6.887241

    Висячий мост Капилано, Канада

    Этот пешеходный мост находится на высоте 70 метров над рекой Капилано на севере канадского острова Ванкувер. Ежегодно его посещают более 800 тысяч человек. Строительство моста началось в 1889 году по проекту шотландского архитектора Джорджа Гранта Мак-Кая.

    Capilano Suspension Bridge
    Адрес: 3735 Capilano Rd, North Vancouver, BC V7R 4J1, Канада
    Координаты: 49.342868, −123.114930

    Мост Казурабаши, Япония

    Висячие мосты из лиан строили в японской префектуре Токусима еще в XII веке. Среди них выделяется Казурабаши, пешеходный мост над рекой Ия. Он представляет собой впечатляющую шаткую конструкцию из деревянных досок, сплетенных горными лианами. Переход через него явно не для слабонервных, а еще можно сделать это, не держась за поручни. Главное, не споткнуться!

    Iya-no-Kazura Bashi
    Адрес: 162-2 Nishiiyayamamura Zentoku, Miyoshi, Tokushima 778-0102, Япония
    Координаты: 33.875167, 133.835381

    Мост на Ай-Петри, Крым

    Мост Ай-Петри соединяет два пика Крымских гор. Опасность здесь состоит в погодных условиях: на высоте 1234 метров в этом регионе часто случается туман и сильный ветер. Даже в относительно тихий день можно почувствовать, как мост раскачивается.

    Подвесной мост на Ай-Петри
    Адрес: Ялта, п. Кореиз, Алупкинское шоссе, 52
    Координаты: 44.451706, 34.060190

    Стеклянный мост Чжанцзяцзе, Китай

    Этот мост с прозрачным покрытием над китайским районом Улинъюань строился специально для туристов. На момент открытия Чжанцзяцзе был самым длинным стеклянный мостом в мире. Всего через 13 дней после этого власти региона объявили, что временно закрывают доступ на него из-за слишком большого наплыва посетителей. Израильский архитектор Хаим Дотан проектировал мост с расчетом на вес 800 человек, однако посмотреть его приезжало по 80 тысяч туристов в день — впечатляюще, но опасно.

    Zhangjiajie Glass Bridge
    Адрес: Wulingyuan District, Zhangjiajie, Hunan, Китай
    Координаты: 29.398211, 110.696210

    Мост Марии, Германия

    Расположенный неподалеку от Баварских Альп, мост Марии соединяет два утеса на высоте почти 90 метров над рекой Пёллат. С него открывается прекрасный вид на замок Нойшванштайн.

    Marienbrucke
    Адрес: 87645 Schwangau, Германия
    Координаты: 47.555042, 10.749439

    Мемориальный мост Пай, Таиланд

    Мемориальный мост Пай, историческая достопримечательность Таиланда, находится в провинции Мэхонгсон на севере страны, неподалеку от границы с Мьянмой. В 1942 году деревянный мост построили японские солдаты, чтобы пересечь реку Пай. Они заставляли жителей местных деревень работать на строительстве моста, а также использовали слонов, чтобы таскать стволы деревьев из джунглей. С окончанием Второй мировой японцы сожгли мост и ушли. Конструкцию восстановили местные жители, которые привыкли пользоваться им в повседневной жизни.

    Pai Memorial Bridge
    Адрес: 1095, Mae Hi, Pai District, Mae Hong Son 58130, Таиланд
    Координаты: 19.297476, 98.464998

    Мост через Линьянти, Намибия

    Этот 40-метровый мост находится в национальном парке «Мамили» на северо-востоке региона Замбези в Намибии. Он считается одним из самых живописных мостов в мире. Хотя сооружение выполняет свою задачу (обеспечить переход с одной стороны реки Линьянти на другую), по сути оно представляет собой несколько десятков железных листов, уложенных над жутковатой трясиной и речной водой, — довольно опасно.

    Linyanti River bridge
    Координаты: -18.365194, 23.754285

    Тропа смерти на горе Хуашань, Китай

    Узкий деревянный навес на краю крутого утеса едва ли можно назвать мостом. Однако китайцы, которые живут на горе Хуашань и вокруг нее, не особенно беспокоятся об этом. Даже на высоте 2100 метров над землей они пользуются этой тропой смерти. Чтобы пройти по ней, нужно зацепиться за страховочный трос и держаться за цепи. Вид открывается, безусловно, потрясающий, но стоит ли он такого риска?

    Mount Hua
    Адрес: Huayin, Вэйнань, Китай
    Координаты: 34.478060, 110.084779

    Висячий мост Охуэла, Мексика

    Мост Охуэла, также известный как Мапими, расположен в мексиканском штате Дуранго. Он был построен в 1898 году для обеспечения доступа рабочих к золотому руднику. Рудник давно иссяк, и теперь основные посетители моста — туристы. Он считается одной из важнейших туристических достопримечательностей региона.

    Ojuela Bridge
    Адрес: Mapimí, Durango, Мексика
    Координаты: 25.791533, −103.790593

    Мост капитана Уильяма Мура, Аляска, США

    На Аляске много опасных мостов, но самый примечательный среди них — подвесной мост капитана Уильяма Мура. Он находится на шоссе Клондайк неподалеку от города Скагуэй. Мост построили в 1976 году, чтобы водители могли свободно проезжать через ущелье Мур-Крик. Из-за того, что по нему постоянно ездили тяжелые грузовики, мост пришел в довольно плачевное состояние.

    Captain William Moore Bridge
    Адрес: Klondike Highway, Skagway, AK 99840, Соединенные Штаты
    Координаты: 59.585056, −135.197296

    Мост Боровско, Чехия

    Мост Боровско — это незаконченный автомобильный мост неподалеку от одноименного города в центральной части Чехии. Строительство моста, который иногда называют также называют «Чешский Авиньон» или «Мост Гитлера», началось в 1939 году вскоре после начала Второй мировой. Закончить 100-метровую конструкцию удалось только к 1950 году, однако до ввода моста в эксплуатацию стройку закрыли и забросили. В 1976 году его частично затопило из-за постройки неподалеку водохранилища.

    Фото: © кадр из видео YouTube/канал T3Photography

    Borovsko Bridge
    Адрес: Vodní Nádrž, Švihov, Чехия
    Координаты: 49.699323, 15.101695

    Подборки
    Дата публикации 25.05.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.