0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Путешествие с брекетами. Что надо знать

    Не бойтесь: брекеты путешествиям не помеха.

    Ура, брекеты в 2020-м — это не стыдно и не неловко, а круто и с заботой о собственном здоровье. Но что делать, если вы собрались в путешествие? Главред PRTBRT Саша Воробьев носит брекет-систему уже год и собрал советы для тех, кто переживает из-за поездки с ними.

    Брекеты вас ни в чем не ограничат

    Брекеты почти не поменяют ваши привычки и не помешают путешествию даже в самые экзотические страны. Главный совет — не уезжайте сразу после установки брекет-системы. Все будет в новинку: зубы непривычно ноют, а челюсти не смыкаются — станет трудно жевать. Но запомните: тяжело только первую неделю, переждите это время дома. А потом путешествуйте сколько хотите!

    Самое главное — 1: расскажите ортодонту о поездке заранее

    Если вы уезжаете не на выходные, а в полноценный отпуск, то обязательно расскажите вашему врачу — это важно! Вместе с ним стоит обсудить текущие особенности брекет-системы. И если где-то что-то колет, вылезает или вы подозреваете, что брекет может отклеиться, то скажите об этом ортодонту.

    Для длительной поездки (больше месяца) рекомендую не только сообщить, но и перекроить график посещения ортодонта. Порядок действий такой: купили билеты в большое путешествие — на следующем приеме сообщите об этом ортодонту и обсудите график встреч. Идеально встретиться за неделю-две до поездки, чтобы было время привыкнуть к изменениям, которые внесет ортодонт. А сразу после поездки забегайте к врачу, чтобы получить лайк или нагоняй за то, что носили или не носили резинки. Плюс не забудьте попросить у врача дополнительные крючки, тяги и воск.

    Самое главное — 2: не забывайте щетки и резинки дома

    Это одна из самых распространенных ошибок, особенно в коротких поездках. К ним готовишься менее тщательно и закидываешь вещи в рюкзак в последний момент. Уехали на два дня из Москвы в Петербург или на уик-энд с друзьями — оставили свой набор для чистки зубов дома. Или захватили не те резинки. Последнее — самая неприятная часть, потому что искать их за рубежом или в выходные — проблема. Да и, согласитесь, лень. На случай если все-таки забыли — храните в телефоне фотографию текущих тяг. Можно попытаться найти ортодонта в интернете, а в аптеке тяги вы вряд ли купите.

    Обязательно, обязательно берите с собой воск, даже если дома он вам не нужен. Воск — это самое первое и самостоятельное спасение, если что-то пошло не так: отвалился брекет или вылезла дуга. Лепите воск на острые участки и продолжаете жизнь без боли. Воск — ваш путешественный друг.

    Самое главное — 3: не ленитесь носить резинки. Даже в отпуске

    Резинки (тяги, эластики) — основа большинства брекет-систем. Именно они выпрямляют ваши зубы. Будет неприятно, если через месяц ваш ортодонт скажет, что ничего не изменилось. Это значит, что еще на месяц сдвинется срок снятия системы. А все, кто носит брекеты, мечтают, чтобы этот день поскорее наступил!

    Самое главное — 4: ирригатор — лучший друг

    Придется привыкнуть возить с собой еще один гаджет — портативный ирригатор. Устройство, которое под сильным напором подает струю воды, хорошо справляется с остатками еды, которые не возьмешь никакой щеткой или нитью. Отличный вариант такого тревел-ирригатора — Philips Airfloss. Правда, с ним нужна еще одна зарядка. А вот модель EW-DJ40 от Panasonic работает на батарейках и тоже подходит для путешествий.

    Еда. Что лучше не есть брекетами

    Увы, поездки с брекетами не поле для экспериментов с едой, и это основное ограничение. Не получится тыкать в меню наугад и придется избегать некоторых продуктов. Самое главное — не ешьте то, что надо грызть и кусать: орехи, сухари и прочее хрустящее. Потому что в худшем случае брекеты могут отклеиться, а дуга — впиться вам в щеку. С этого момента начнутся реальные проблемы.

    Продукты, которые чаще всего застревают в брекетах, — сырое мясо и рыба (поке, севиче и тартары), рис, лук, ананасы и другие фрукты и овощи с волокнами, зелень в любом виде.

    Вторая большая категория продуктов, которые нельзя есть, — снеки. От привычных перекусов в дороге стоит отказаться, потому что после еды надо снимать резинки, а для этого залезать в рот руками. После в идеале следует почистить зубы и снова надеть тяги. Если решили перекусить, а почистить зубы после еды негде, то возьмите бутылку с водой. Искусству вымывать из зубов любую пищу брекеты учат буквально сразу же.

    Дезинфекция. Санитайзер-антисептик всегда с собой

    Обычно тяги надевают перед зеркалом в ванной, а снимают впопыхах в туалете кафе или в транспорте. Всегда носите с собой санитайзер и не лезьте в рот грязными руками. После еды промывайте рот водой, если не взяли с собой щетку. А вытащить застрявшую еду руками даже не пытайтесь — это неподвластный человеку навык.

    Что делать, если брекет отвалился

    Во-первых, не потеряйте его! Во-вторых, брекет вам не приклеит никто, кроме вашего ортодонта — не надейтесь на это. Максимум, что вы можете сделать, — откусить часть дуги, потому что отваливаются чаще всего именно последние в ряду брекеты.

    Дуга будет впиваться вам в щеку. Но на время вы сможете решить эту проблему воском. Всегда берите в поездки воск, даже если дома не пользуетесь им месяцами. Если воск не помогает, а дуга уже разодрала щеку изнутри, то надо идти к стоматологу и просить хотя бы откусить дугу. Подобные процедуры не входят ни в одну из страховок.

    Однажды мне пришлось идти к ортодонту в Латвии. Пятиминутный прием, откусанная дуга, минус 38 евро. А всего лишь не нужно было грызть конфеты предыдущим вечером.

    Помните, что ортодонт не будет вас ждать, как в России, за каждым углом. В Европе их не очень много, а записываться на прием надо заранее. Найти открытую клинику в выходные будет практически невозможно.

    В другой раз во время путешествия по Румынии я откусывал часть дуги в строительном магазине с помощью ракии (дезинфекция) и кусачек. Вокруг не было ни одного ортодонта на сотни километров. А если бы он и был, то точно бы отдыхал в тот субботний вечер. Звучит дико, но изобретательность в такие моменты тоже играет роль. Надеюсь, последний совет вам никогда не понадобится, но учтите, что маникюрными кусачками дугу точно не перекусить, я пробовал.

    СоветыЗдоровье
    Дата публикации 29.01.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.