0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    100 лет баухаусу: 8 легендарных зданий, в которых вы можете переночевать

    Во многих памятниках немецкой архитектуры можно переночевать — даже в музеях!

    Оказывается, многие здания, которые разрабатывали представители школы Баухаус, — это действующие сейчас гостиницы, где может остановиться любой желающий. Баухаус, или интернациональный стиль, можно назвать самым влиятельным направлением в дизайне и архитектуре XX века. Здания, которые проектировали его представители, а также архитекторы, на которых они повлияли, есть во всем мире.

    К 100-летию легендарной немецкой школы издание Dezeen собрало восемь лучших таких отелей. Среди них есть проекты ключевых представителей этого направления Вальтера Гропиуса и Герберта Байера, а располагаются они в самых разных местах — от Тель-Авива до Кейп-Кода, США.

    Aspen Meadows Resort, Аспен, США (Герберт Байер)

    Отель Aspen Meadows Resort в Аспене, штат Колорадо, США, — это бывший кампус Института Аспена, основанного миллиардером Уолтером Пепке. Над проектом работал один из преподавателей Баухауса Герберт Байер совместно с Фрицем Бенедиктом, который учился у создателя органической архитектуры Фрэнка Ллойда Райта. Последний также отвечал за ландшафтный дизайн на территории кампуса.

    Шесть корпусов кампуса с белыми фасадами, плоскими крышами и большими окнами были построены в 1950-е. В 2017–2018 годах отель отреставрировали, сохранив все характерные для интернационального стиля детали. Сейчас в нем действует 98 номеров.

    Aspen Meadows Resort
    Адрес: 845 Meadows Rd, Aspen, CO 81611, США
    Бронировать: Aspen Meadows Resort на Booking.com

    Общежитие школы Баухаус, Германия (Вальтер Гропиус)

    Этот отель работает в здании бывшего общежития школы Баухаус в Дессау, построенном по проекту одного из ее основателей Вальтера Гропиуса. Гости могут остановиться в одной из 28 отремонтированных студий, предназначавшихся для студентов.

    В студиях сохранили прежнюю планировку и установили копии мебели времен расцвета Баухауса. В отличие от большинства отелей, здесь нет телевизоров, мини-баров или лифтов. Кроме того, придется пользоваться общими душевыми, расположенными на каждом этаже. Впрочем, это возможность испытать более аутентичный опыт настоящих студентов Баухауса.

    Bauhaus Dessau
    Адрес: Gropiusallee 38, 06846 Dessau-Roßlau, Германия
    Сайт: bauhaus-dessau.de

    Дом Вайдлингер, Кейп-Код, США (Пауль Вайдлингер)

    Летом 1937 года венгерский инженер Пауль Вайдлингер отдыхал на Внешнем мысе полуострова Кейп-Код в штате Массачусетс, США, вместе с другими европейскими архитекторами и художниками, в числе которых были Ласло Мохой-Надь, Марсель Брёйер и Вальтер Гропиус. В 1953 году Вайдлингер, который учился у Мохой-Надя, построил здесь себе дом. Сейчас он отреставрирован и сдается всем желающим.

    Paul and Madeleine Weidlinger House
    Адрес: 54 Valley Road, Wellfleet, Massachusetts, США
    Сайт: ccmht.org

    Отель Cinema, Тель-Авив, Израиль (Иегуда Магидович)

    В построенном в 1938 году здании отеля Cinema находился один из первых кинотеатров Тель-Авива — Cinema Esther. Он расположен в центре города, недалеко от площади Дизенгоф. Этот район называют Белый город, многие строения здесь внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Длинные балконы и округлые линии отеля хорошо вписываются в окружающую застройку, которая также выполнена под влиянием интернационального стиля. Гости могут остановиться в одном из 83 номеров отеля.

    Cinema Hotel
    Адрес: Zamenhoff St 1, Tel Aviv-Yafo, Израиль
    Бронировать: Cinema Hotel на Booking.com

    Дом Шминке, Лёбау, Германия (Ганс Шарун)

    Архитектор Ганс Шарун спроектировал это здание на восточной границе Германии для владельца макаронной фабрики, который просил о «современном доме для двух родителей, четырех детей и пары случайных гостей». Получилось похожее на корабль здание с окнами-иллюминаторами, просторными террасами и комнатами, перетекающими одна в другую и создающими цельное жилое пространство. Для гостей здесь есть семь спальных мест. Можно пользоваться общей кухней, а также садом и внешними лестницами.

    Villa Schminke
    Адрес: Kirschallee 1B, 02708 Löbau, Германия
    Сайт: stiftung-hausschminke.eu

    Вилла Винтерница, Прага, Чехия (Адольф Лоз)

    Адольф Лоз был предшественником архитекторов школы Баухаус, однако его работа во многом следовала тем же принципам, которые позже провозгласили ее представители.

    Виллу заказал в 1931 году пражский адвокат Иосиф Винтерниц, и она стала одним из последних проектов Лоза. Сейчас там действует музей. После окончания посещения в 18:00 смотрители виллы передают ключи от нее двум гостям, которые могут остаться здесь до открытия утром.

    Villa Winternitz
    Адрес: Smíchov CZ, Na Cihlářce 2092/10, 150 00 Praha 5, Чехия
    Сайт: adolfloos.cz

    Белая вилла, Тель-Авив, Израиль (Сэмуел Баркаи)

    Построенная в 1948 году в упомянутом уже Белом городе для семьи Зильберштейн, Белая вилла сейчас работает как бутик-отель. Это одно из 4 тысяч строений в интернациональном стиле в Тель-Авиве.

    Архитектор Сэмуел Баркаи работал вместе с Ле Корбюзье и вдохновлялся его стилем. Позже виллу заново отделал итальянский дизайнер Стефано Дората. Он сохранил оригинальный стиль, но добавил современные детали.

    White Villa Tel Aviv
    Адрес: Ben Tsiyon Blvd 25, Tel Aviv-Yafo, Израиль
    Бронировать: White Villa на Booking.com

    Номер Bauhaus в отеле Boundary, Лондон, Великобритания (Теренс Конран)

    В отеле Теренса Конрана, расположенном в лондонском районе Шордич, особое внимание уделяют дизайну. Номера здесь вдохновлены как школой Баухаус в целом, так и другими дизайнерами и архитекторами XX века, в том числе Людвигом Мис ван дер Роэ, Эйлин Грей, Чарльзом и Рэем Имзами и Ле Корбюзье.

    Номер Bauhaus включает типичную простую цветовую схему, а на прикроватных столиках можно найти литературу по немецкому искусству и дизайну.

    Boundary London
    Адрес: 2-4 Boundary St, Hackney, London E2 7DD, Великобритания
    Бронировать: Boundary London на Booking.com

    СШАОтелиИзраильГерманияВеликобританияЧехияПодборки
    Дата публикации 14.08.2019

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.