0%

    Сказке конец: Ryanair не полетит из Украины (обновлено)

    Знаменитый лоукостер Ryanair отказался от полетов на Украину. Причины компания сообщила в своем корпоративном блоге:

    Ryanair, европейская авиакомпания № 1, сегодня, 10 июля, объявила о том, что отменила свой запланированный вход на Украину после того, как Киевский аэропорт не выполнил соглашение о росте, достигнутое в Министерстве инфраструктуры с должностными лицами аэропорта и нынешним генеральным директором аэропорта господином Рябикиным в марте этого года.

    К сожалению, Киевский аэропорт вместо этого выбрал защиту авиакомпаний с высокими тарифами (включая Международные авиалинии Украины) и лишает украинских потребителей доступа к самым низким тарифам в Европе и самой широкой сети маршрутов. В результате у Ryanair нет выбора, кроме как отменить четыре новых киевских маршрута и семь новых львовских маршрутов, что приведет к потере более 500 тысяч пассажиров и 400 рабочих мест.
    Ryanair приносит искренние извинения клиентам, которые забронировали рейсы на/из Украины, со всеми, кто успел приобрести билеты, мы свяжемся по электронной почте и вернем деньги.

    Правда, в течение дня начали поступать и хорошие новости. Генеральный директор Львовского аэропорта Татьяна Романовская сообщила в Facebook (перевод — «РБК-Украина»):

    «Сегодня раздался звонок от авиакомпании Ryanair с нехорошей новостью о прекращении продажи билетов данной авиакомпании на маршрутах из Львова и Киева. Была долгая беседа и не одна. После услышанного разочарования и нашей назойливой позиции, безумного давления и заверения, что сделано очень много и мы все-таки хотим видеть Ryanair в Украине, мне ответили, что у нас есть еще немного времени для согласования Борисполем соответствующих условий соглашения».

    К тому же конкурент Ryanair, венгерский авиаперевозчик Wizz Air, предложил тем, кто собирался лететь на/из Украины «спасательные» цены от 15 до 35 евро на схожие по маршрутам рейсы. Перебронировать можно через колл-центр или по ссылке https://wizzair.com/#/rescue, сообщается на сайте авиакомпании.

    UPD: Wizz Air сегодня, 11 июля, анонсировал пресс-конференцию, на которой главный корпоративный директор авиаперевозчика Оуэн Джонс расскажет о дальнейших планах развития авиакомпании на украинском рынке, сообщает avianews.com.
    Пресс-конференция состоится 12 июля, начало в 15:00.

    Следим за ситуацией и надеемся, что Ryanair все-таки удастся договориться с правительством Украины и руководством аэропорта Борисполь.

    Сказке конец: Ryanair не полетит из Украины (обновлено)
    УкраинаRyanair
    Дата публикации 11.07.2017