0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Как в 2023 году уехать волонтером в Европу

    Волонтерка из Москвы — об участии в программах Европейского корпуса солидарности в Испании.

    Международная изоляция, в которой Россия оказалась после вторжения в Украину, пока не стала тотальной, сохранились некоторые культурные и гуманитарные связи. Например, если вам не исполнился 31 год, вы все еще можете поучаствовать в большинстве волонтерских программ Европейского союза. Это один из самых простых способов получить краткосрочный вид на жительство в Европе. После окончания волонтерской программы можно не уезжать, получив учебную или рабочую визу. Как это сделать, рассказывает волонтерка Полина П.* Мы не называем фамилию Полины, потому что получение любых выплат от организаторов волонтерских программ чревато включением в реестр иностранных агентов.

    Чтобы не пропустить новые тексты Perito, подписывайтесь на наш телеграм-канал и инстаграм.

    Какие есть программы и как в них попасть?

    Мой опыт связан с Европейским корпусом солидарности (European Solidarity Corps, ESC). Это агрегатор волонтерских программ в разных странах ЕС, созданный при поддержке Европейской комиссии. Есть и другие возможности. Например, собственные программы имеются в ООН и Красном Кресте. Еще один вариант — программа международного обмена Au Pair, по которой молодые люди живут в гостевых семьях, помогая в работе по дому и уходе за детьми.

    Сейчас из двух с лишним тысяч проектов на сайте ESC гражданам России доступно 550. Специальных ограничений нет, просто не все организаторы могут позволить себе оплатить волонтеру из России дорогу и оформление документов. Но если вас заинтересует один из таких проектов, вы можете попробовать написать прямо в организацию и предложить взять часть расходов на себя.

    Вам, скорее всего, придется отправить огромное количество заявок: конверсия в собеседования сначала может быть не очень высокой. В первый раз я отправила больше 80 заявок, чтобы получить всего три приглашения на интервью. Во второй раз было уже гораздо лучше — четыре отклика на 15 писем.

    Вот что я усвоила после первых неудачных попыток:

    • Как правило, организации пишут, что опыт не имеет значения, но на самом деле это не так. Культурному центру важно, любите ли вы искусство. Детский сад ищет тех, кто ладит с детьми. Природоохранная организация отдаст предпочтение тем, кто изучает биологию или зоологию. Если профессионального опыта нет, в мотивационном письме нужно убедительно объяснить, чем вы можете быть полезны и почему хотите стать волонтером именно в этой организации. Можно проявить инициативу и предложить какие-нибудь интересные проекты — языковые или кулинарные классы, организацию экскурсий и так далее.
    • Сформулируйте глобальную цель. Если вы хотите стать социальным работником или педагогом, расскажите, как вам поможет в этом волонтерство в конкретном проекте.
    • Если имеются специфические требования (например, владение языком на уровне не ниже B2 или наличие водительских прав) и вы не подходите, подавать заявление нет смысла. Скорее всего, ваш профиль даже не рассмотрят.
    • Подать заявку можно не только на сайте. Стоит поискать в интернете почту понравившейся вам организации и письмом продублировать резюме и мотивационное письмо.

    Есть организации, которым достаточно мотивационного письма, а кто-то устраивает несколько туров собеседований, просит прислать видео с рассказом о себе и заполнить онлайн-анкету на сотню вопросов. Как показывает мой опыт, чем больше фильтров в виде анкет и собеседований, тем круче проект.

    Стороны волонтерского проекта

    Когда вам подтвердят участие в проекте, необходимо будет подписать activity agreement — контракт на осуществление волонтерской деятельности. В нем должны быть четко указаны права и обязанности сторон, которых, как правило, три:

    • отправляющая (поддерживающая) организация, базирующаяся в стране волонтера, поможет подготовиться к работе за границей, разобраться с визовыми тонкостями и будет защищать права волонтера в случае их нарушения;
    • принимающая организация — та, с которой вы будете работать;
    • волонтер, то есть вы.

    Как получить шенгенскую визу в 2023 году и подготовиться к поездке?

    Для участия в долгосрочном проекте нужна виза категории D. Такие визы гражданам России все еще выдают, но процесс стал более сложным. Очередь на подачу в Москве занимает около трех месяцев, но иногда появляются окна на ближайшие дни. Чтобы поймать такое окно, нужно регулярно обновлять сайт визового центра. Для получения визы в Испанию (я свободно владею испанским, поэтому стремилась попасть именно туда) понадобятся следующие документы:

    • контракт волонтера;
    • письмо от принимающей организации о том, что она полностью покрывает ваши расходы;
    • подтверждение проживания, которое делает принимающая организация;
    • страховка (это тоже ответственность принимающей стороны);
    • медицинская справка по форме № 082/у для выезжающих за границу (сделаете в любой частной клинике);
    • справка об отсутствии судимости (можно заказать на «Госуслугах») с апостилем;
    • копия паспорта;
    • подтверждение оплаты консульского сбора.

    Все документы нужно перевести на испанский. Также можно приложить мотивационное письмо, резюме, рекомендательное письмо от отправляющей организации. Ее задача — подготовить вас к поездке. Самая популярная такая организация в России, к сожалению, закрылась, но другие продолжают работать, их список есть здесь. Если вас отберут на проект, советую для верности написать сразу во все.

    Подробнее о требованиях к оформлению и прочих нюансах можно прочитать здесь. В среднем на подготовку документов вы потратите 20–30 тысяч рублей. Эти расходы должна будет возместить принимающая организация. На всякий случай лучше заранее анонсировать ей примерную стоимость.

    Не все страны выдают долгосрочные визы сразу. Например, консульство Испании, скорее всего, поставит вам визу на три месяца, в течение которых вы должны будете въехать в страну и записаться в миграционную полицию для оформления вида на жительство и карточки резидента (tarjeta de residencia). Как и в России, ожидание может быть долгим.

    Каталог доступных волонтерских проектов на сайте youth.europa.eu

    Где и на что вы будете жить?

    Принимающая организация компенсирует волонтеру стоимость перелета и ежемесячно выплачивает небольшую сумму на еду и карманные расходы. Сумма варьируется в зависимости от страны. Например, в Румынии вы будете получать 9 евро в день, в дорогих Исландии, Швеции и Норвегии — 15 евро. В среднем сумма равна 10–12 евро.

    Иногда организации оплачивают также проездной и связь. Денег, которые вам будут платить, более-менее хватит, чтобы покупать еду в супермаркете. Мизерный процент организаций может потребовать сохранять чеки, чтобы подтвердить, что деньги вы тратили именно на еду. По правилам, волонтер не имеет права работать, пока участвует в проекте, но можно работать в онлайне, если не афишировать это.

    Жилье, как правило, предоставляет принимающая организация. Если проект краткосрочный, поселить могут и в кемпинге, но чаще всего это квартира на несколько человек. Реже волонтеров распределяют по принимающим семьям. Бывает, что жилье не предоставляется. В этом случае вам увеличат стипендию на ту сумму, которой хватит, чтобы что-нибудь арендовать.

    Этот вариант, на мой взгляд, одновременно и самый классный, и самый сложный. Можно самостоятельно выбрать район и соседей, но поиск квартиры та еще лотерея. Я, например, искала жилье чуть больше месяца, успев за это время пожить у знакомых и по каучсерфингу. По идее вам должны помогать, но в моем случае координатор просто присылал мне объявления, которые я и сама могла бы найти.

    Какой может быть работа, если вам повезет?

    Мой последний на момент написания статьи волонтерский проект был связан непосредственно с Европейским корпусом солидарности. Я занималась его продвижением в Испании: писала материалы для сайта и соцсетей, создавала другой контент, участвовала в днях открытых дверей различных вузов, координировала работу испанских волонтеров. В общем, полноценная работа менеджера по коммуникациям — примерно тем же я раньше занималась в Москве, работая в пиаре. Помимо этого, у нас были локальные инициативы: бесплатные языковые курсы для мигрантов и беженцев, помощь людям, которые живут на улице, очистка туристических троп, рек и так далее.

    Я работала волонтером 30 часов в неделю, с понедельника по пятницу с 09:30 до 15:30, в основном удаленно. Раз в неделю у нас был командный созвон, когда мы часа два обсуждали новые проекты, гранты, организацию работы. В офис я приезжала несколько раз в месяц, если нужно было подготовиться к каким-нибудь мероприятиям или решить срочные вопросы.

    Когда приходилось работать сверхурочно, потом можно было взять отгул. В этом плане мне повезло. Я слышала массу историй, как волонтеров, которые, например, приезжали преподавать язык, заставляли проверять домашние задания в свободное время.

    Классификация проектов Европейского корпуса солидарности

    Большинство проектов Европейского корпуса солидарности предполагают, что участник отправится в другую страну. Основные темы: окружающая среда, здоровье, работа с людьми с ограниченными возможностями, неформальное образование для детей и подростков, цифровые технологии, культура, спорт.

    Есть два типа программ: индивидуальное волонтерство и волонтерство в командах (team-volunteering).

    Индивидуальное волонтерство

    • Бывает краткосрочным (от 2 недель до 59 дней) и долгосрочным (от 60 дней до 12 месяцев).
    • Полный рабочий день (от 30 до 38 часов в неделю).
    • Некоторые НКО ищут одного волонтера, некоторые собирают команду из пяти-шести человек из разных стран.

    Командное волонтерство, или волонтерские лагеря

    • Может длиться от двух недель до двух месяцев.
    • Полный рабочий день (от 30 до 38 часов в неделю).
    • Вы работаете волонтером с людьми как минимум из двух разных стран.
    • Группа состоит из 10–40 добровольцев.

    После индивидуального краткосрочного проекта можно принять участие в долгосрочном, но не наоборот.

    Но может и не повезти…

    Европейский корпус солидарности очень четко обозначает права и обязанности волонтеров. В частности, оговаривается, что организации не имеют право заменять волонтерской работой оплачиваемый труд, но со мной подобное однажды произошло.

    Я приехала на проект в небольшой городок в двух часах от Барселоны. Предполагалось, что я буду помогать людям с ментальными особенностями. Вместо этого меня и других волонтеров отправили сортировать ткани, таскать коробки и убираться на огромном складе. Условия труда были ужасные. Это было совсем не то, ради чего я приехала. Моей целью было сделать классный проект, применив опыт, полученный во время работы в международных PR-агентствах.

    Закончилось все хорошо. Мы составили перечень нарушений, подкрепили его ссылками на официальные гайды и описание программы, фотографиями, скринами переписки. Уже через неделю Европейский корпус солидарности разрешил нам поменять проект. Нам повезло, ведь по правилам можно принять участие в долгосрочном проекте корпуса лишь однажды. Если бы наша жалоба оказалась менее убедительной, нас могли бы просто отправить по домам.

    Изменилось ли отношение к россиянам?

    Испания помнит многолетнюю диктатуру Франко, поэтому, мне кажется, большинство людей здесь понимают, что «правительство» не равно «люди». Моя супервайзерша старалась максимально меня поддерживать.

    В то же время я прекрасно осознаю, что у меня было специфическое окружение — эмпатичные работники НКО, выступающие за ненасильственное решение любых конфликтов. Несколько новых знакомых все же пытались меня подколоть, что, раз я из России, должна терпеть и не жаловаться, например на санкции.

    Так или иначе, после 24 февраля 2022 года волонтеров из России стало меньше. Неясно, либо приехать теперь сложнее, либо организации принимают граждан России менее охотно.

    Что дает волонтерство?

    Большинство моих знакомых в России до моих рассказов не слышали о возможности участвовать в международном волонтерстве. Меня тема волонтерства в Европе интересовала давно, но почему-то я была уверена, что это сложно, дорого и не для всех. Рада, что вовремя разобралась, что это не так.

    В разгар пандемии я решила поехать на Байкал кататься на коньках. В поезде Москва — Иркутск у меня появилось очень много свободного времени, чтобы досконально изучить тему. Открыв раздел с требованиями к волонтерам на сайте Европейского корпуса солидарности, я обнаружила, что времени для раздумий нет из-за возрастных ограничений. На момент начала программы участнику должно быть от 18 до 30 лет включительно. Подать заявку можно и в 17 лет. Мне тогда уже исполнилось 30, значит, чтобы меня отобрали и я успела оформить документы, оставалось меньше года. Я подавала первые заявки на проекты и проходила собеседования прямо с острова Ольхон посреди Байкала.

    Я немного жалею, что не включилась в международное волонтерство сразу после окончания вуза в России. Но и в сознательном возрасте оно того стоит. Главным достижением для меня стала прокачка soft skills: умение находить общий язык с разными людьми, полагаться на себя и брать ответственность, а также нетворкинг. Мне бы хотелось продолжать работать в социально значимых инициативах, и я надеюсь, что приобретенный опыт в этом поможет.

    Есть и практическая польза. При отборе на магистерские программы приемные комиссии вузов часто смотрят не только на средний балл, но также оценивают лидерские качества. Об этом обычно не пишут, но волонтерские проекты однозначно дадут вам преимущество перед другими абитуриентами.

    Остаться учиться после окончания волонтерской программы вполне реально. Это, наверное, самый простой способ легализации, если у вас нет работы, которую можно выполнять удаленно. Если есть, вы можете оформить визу цифрового кочевника. Испания выдает их с весны 2023 года.

    Учиться можно где угодно. Для получения ВНЖ подойдут и языковые курсы, но можно получить и высшее образование. Причем это, скорее всего, будет дешевле. Например, в университетах Андалусии год обучения стоит около одной тысячи евро против нескольких тысяч за годовой языковой курс.

    Требований не очень много: обучение может быть только очным, у вас должно быть достаточно денег на жизнь — в Испании достаточно примерно 600 евро в месяц. Также потребуется медицинская страховка. Это несколько сотен евро за год в зависимости от компании. Учебу в магистратуре можно совмещать с работой, виза это подразумевает. Чтобы совмещать работу с языковой школой или волонтерство, придется запросить специальное разрешение. Окончив обучение, вы сможете претендовать на ВНЖ с правом работать.

    Если ничего придумать не удалось, именно в Испании можно урегулировать свой статус, оставшись в стране с просроченной визой, то есть нелегально. Первый вариант — вступить в брак с гражданином страны. Второй — прожить в Испании нелегально не менее трех лет и получить так называемый ВНЖ по оседлости (residencia por arraigo). Но такие экстремальные варианты эмиграции я, конечно, никому рекомендовать не готова.

    Полезные ссылки

    Волонтерство
    Дата публикации 29.08.2023

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.