0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    10 англоязычных подкастов о колониализме, идентичности и Глобальном Юге

    Выбор Perito — Иран, сапатисты, африканская кухня и критика развития технологий.

    За последние годы подкасты стали одним из самых доступных развлекательных и образовательных форматов. В этом материале мы собрали для вас 10 интересных проектов на английском языке, в которых обсуждаются темы идентичности, экологических проблем в странах Глобального Юга, колониальной истории, зависимости от технологий и многие другие.

    Чтобы не пропустить новые тексты Perito, подписывайтесь на наш телеграм-канал и инстаграм.

    Noble blood

    Подкаст о темной стороне монархии попал во все списки лучших шоу 2023 года и уже успел получить несколько премий. И есть за что! Noble blood — это захватывающий микс true crime и исторического подкаста, в котором журналистка Дана Шварц рассказывает преимущественно о преступлениях и семейных трагедиях монархов из разных частей света.

    Среди эпизодов об убийствах, исчезновениях, дележе наследства и бесчеловечном отношении к близким встречаются и менее известные истории. Так, один выпуск посвящен принцессе Софии Далип Сингх, дочери последнего махараджа империи Сингх и крестнице королевы Виктории. Вопреки своему бэкграунду, Сингх сначала боролась против высоких налогов, а затем стала одной из самых заметных суфражисток.

    Не обошлось и без выпуска о российских монархах. В серии есть эпизоды и о Романовых, и о ледяном пыточном доме Анны Иоанновны.

    Uncooked Women

    Подкаст о нигерийской гастрономии, ее культурном значении и, в частности, связи с ролью и правами женщин в Африке. Нам больше всего понравились три выпуска. Первый — о кубиках «Кнорр» и «Магги», которые Nestle и Unilever представили в Западной Африке 70 лет назад. Авторки подкаста разбирают маркетинг бульонных кубиков, как под видом феминизма и эмансипации корпорации продавали товары, которые уничтожали локальную кулинарную культуру.

    Второй — Long life the bread King, посвященный нигерийскому предпринимателю Амосу Шеклфорду. Он приехал с Ямайки в Лагос и открыл пекарню, которая сформировала представления о хлебе в современной Нигерии. Шеклфорд смешал традиционные нигерийские лепешки, европейские и даже российские технологии выпекания хлеба.

    И третий — о бананах и… сексе. Из выпуска можно узнать, как связаны бананы, оргазмы, секс-игрушки, рабство и Мишель Фуко.

    Sustainable Asia

    Sustainable Asia — гонконгский подкаст, посвященный экологическим проблемам в Азии. Ведущие говорят не только о трудностях, но и о технологиях, с помощью которых можно преодолеть локальные кризисы. Среди тем последнего, 17-го (!), сезона подкаста — критика Глобального договора о пластике, рассказ о связи индустрии рисоводства и выбросах метана, подробный разбор угольного кризиса в Сеуле (большая часть электричества в мегаполисе производится госкомпанией Kepko и ее угольными ТЭЦ).

    В 2020 году подкаст получил премию за совместный с другими азиатскими журналистами проект о браконьерстве и контрабанде панголинов. Оказывается, эти редкие чешуйчатые муравьеды за последние годы стали самыми популярными млекопитающими на черном рынке.

    The Zapatistas Podcast

    Сапатисты — это военизированное объединение нескольких индейских племен в штате Чьяпас на юге Мексики. С начала 1980-х движение борется за автономию и права крестьян. В 2021 году представители сапатистов впервые отправились в Европу, чтобы рассказать о Сапатистской армии национального освобождения, САНО.

    Медиапроект CMP/Promedios и ирландская фем-инициатива Galway Feminist Collective специально к турне выпустили подкаст об истории движения и его современной жизни. Гости выпусков рассказывают о быте и проблемах крестьян-индейцев, собственной системе образования, автономных от мексиканского правительства агрокультурных проектах и независимых медиа.

    All My Relations

    Подкаст о современной культуре, который ведут две коренные американки, Матика Вилбур из народов свиномиш и тулалип Вашингтонского побережья и Адриенн Киен из народа чероки. Авторки справедливо замечают, что коренные американцы плохо представлены в массовой культуре. Чаще всего им отводится роль или стереотипных голливудских индейцев в историческом прошлом, или криминализованных персонажей в резервациях, на грани нищеты.

    Темы выпусков — «коренной» квир, локальная мода и репрезентация идентичностей в современной одежде, общение с предками и забота об окружающей среде.

    ‎Tech Won’t Save Us

    Кремниевая долина стремится формировать наше будущее, но стоит ли это позволять? Небинарный автор Пэрис Маркс каждую неделю разговаривает с гостями об индустрии информационных технологий. «Технологии не спасут нас» бросает вызов идее о том, что одни только технологии могут двигать мир вперед, показывая, что отделение технологий от политики имеет последствия для всех нас, особенно для уязвимых категорий людей.

    В подкасте эксперты рассуждают о прекарности поколения инфлюенсеров, новом всплеске интереса к НЛО и религиозности современной космической гонки.

    Наверное, самый любопытный выпуск получился о связи американского «Предначертания судьбы», согласно которому у американцев есть уникальная миссия, и современных притязаний Илона Маска и других миллионеров на колонизацию космоса.

    Stuff The British Stole

    Для своего подкаста австралийский журналист Марк Феннелл взял несколько сотен интервью. В них искусствоведы и историки рассказывают, как тот или иной предмет попал в британские музеи. Зачем колонизаторы забирали из Новой Зеландии мокомокаи — засушенные головы маори? Сколько единиц древнегреческого искусства вывез из османской Греции граф Элгин?

    Феннелл в непринужденной манере описывает британских колонизаторов, но за каждым выпуском стоит история народа, у которого отобрали культурное наследие. Журналист говорит не только с музейщиками, но и с людьми, пытающимися забрать из британских музеев свои артефакты — в основном безуспешно.

    В прошлом году у подкаста появилась видеоверсия, которая выходит на канале ABC.

    Iran 1400 podcast

    В этом подкасте исследователи Ирана рассказывают об истории страны и как на нее повлияла Исламская революция. Интервью с экспертами чередуются с историческими выпусками об индустриализации, иранском феминизме, движении рабочих и других социальных и политических событиях разных лет.

    Один из самых интересных эпизодов посвящен разговору об истоках иранского национализма, роли религии в нем и превращению персидской идентичности в исламскую.

    The Funambulist Podcast

    Это — серия интервью об искусстве с фокусом на постколониальные темы. Подкасту уже 10 лет, и в его архиве больше 150 эпизодов. Ведущие дают слово региональным исследователям и активистам, и в основном речь идет о последствиях колониализма и борьбе за права.

    Среди спикеров Funambulist художница Одри Альберт, которая рассказывает о судьбе жителей архипелага Чагоса (в начале 1960-х годов всех жителей депортировали с островов, чтобы освободить место для военной базы ВВС США), палестинский ученый Стивен Салайта, специалист по колониальной логике в языке израильтян, ирландские исследователи Робби Мак-Вейт и Билл Роллстон, которые написали книгу о «незаконченной революции» в Ирландии.

    Decolonization in Action

    Этот подкаст создала исследовательница истории африканского происхождения Эдда Бонноме. Она рассказывает, как люди со всего мира бросают вызов наследию колониализма с помощью искусства, активизма и знаний.

    В подкасте четыре сезона. Авторы сосредоточены на успешных историях и часто на черном активизме в Германии. Среди тем эпизодов — борьба коренных народов за климатические репарации, хроника миграции во время пандемии коронавируса, исторические сюжеты о рабстве в Британии и современная постколониальная комедия.

    Чтобы не пропустить новые тексты Perito, подписывайтесь на наш телеграм-канал и инстаграм.

    Подкасты
    Дата публикации 15.09.2023

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.