0%

    У Wizz Air новые правила ручной клади. Что надо знать?

    Во второй половине июня авиакомпания Wizz Air анонсировала новые правила провоза ручной клади.

    Основное изменение

    Было: все пассажиры, у кого ручная кладь укладывается в установленные авиакомпанией нормы, могут гарантированно пронести ее с собой в салон самолета.

    Стало: только пассажиры, купившие Wizz Priority, смогут гарантированно пронести ручную кладь в салон самолета. Если багажные полки будут заполнены, то ваши рюкзаки и чемоданы бесплатно переместят в багажный отсек прямо перед вылетом. Получится, что ручная кладь станет багажом, который придется получать на багажных лентах по прибытии.

    Почему такие изменения?

    Если все пассажиры пронесут в салон ручную кладь максимально разрешенных габаритов, то места всем не хватит. Frequent Flyers пишут, что багажные полки могут вместить только 2/3 ручной клади максимальных размеров. Поэтому в авиакомпании решили бесплатно отправлять рюкзаки / чемоданы в багаж, а гарантированный пронос ручной клади сделать платным. По логике Wizz Air, eсли пассажиру важно, чтобы его рюкзак был с ним в течение полета, то он без труда расстанется с 5-12 евро и купит Wizz Priority.

    Что такое Wizz Priority?

    Услуга, благодаря которой пассажир может первым попасть на борт самолета, взять с собой дополнительную небольшую сумку и теперь гарантированно пронести на борт ручную кладь. Стоимость услуги варьируется от 5 до 12 евро при оплате онлайн на сайте, а при покупке в аэропорту обойдется в 25 евро.

    Подробнее о нормах и ограничениях читайте на сайте Wizz Air.

    Что будет с моей ручной кладью, если я не куплю Wizz Priority?

    Неизвестно, сможете вы пронести свой рюкзак или чемодан в салон или вас попросят сдать его в багаж. Ситуация будет каждый раз зависеть от загруженности самолета и количества пассажиров, которые купили услугу Wizz Priority. Если самолет будет загружен, то вероятность отправки вашей ручной клади в багаж возрастет. Если же нет, то, скорее всего, вы, как обычно, сможете взять ее с собой на борт. Узнать заранее, сможете ли вы взять ваш рюкзак или чемодан, не получится.

    Зачем это сделано?

    Услуга приоритетной посадки — одна из самых бессмысленных у лоукостеров, на взгляд редакции. А пронос ручной клади, наоборот, услуга, которой пользуются практически все пассажиры. Действие выглядит так, как будто вам для получения нужной услуги придется докупить ненужную. Например, то же самое есть у Ryanair — услуга Priority позволяет взять на борт вторую небольшую сумку и гарантированно пронести первую. Портал Frequent Flyers пишет, что подобная практика широко распространена в США.

    Кому это может быть важно и как можно подготовиться?

    Кому это важно: почти всем, кто возит с собой в ручной клади хрупкие или дорогие вещи (ноутбуки и планшеты, компактные квадрокоптеры и фототехнику). Самое неприятное — это наткнуться на такое требование не по дороге в точку отдыха, а на обратном пути. Например, вы купили хрупкий сувенир в подарок маме, а вас просят сдать рюкзак в багаж.

    Как подготовиться, если докупать услугу Wizz Priority не хочется или нет возможности: заранее взять с собой тряпичную сумку и в случае требования сдать рюкзак в багаж переложить в сумку самые хрупкие или дорогие вещи.

    Еще один совет — докупать услугу заранее только в одну сторону. Пример из ситуации выше: туда услугу не покупаете, потому что летите налегке; обратно — покупаете, чтобы не попасть под сдачу в багаж, когда в вашем рюкзаке будут хрупкие вещи.

    Возможно, поможет вашей ручной клади и раннее прибытие на регистрацию.

    А плюсы есть?

    Возможно да: если вы везете в ручной клади, например, нож, штопор или что-то иное, что нельзя пронести в салон, то вам даже выгодно, если вашу ручную кладь заберут в багаж. За него не надо будет платить или выбрасывать любимую вещь. Но это придется проверить на себе, мнения путешественников расходятся: у кого-то, к сожалению, эти предметы забирали даже в случае вынужденной сдачи ручной клади в багаж.

    У Wizz Air новые правила ручной клади. Что надо знать?
    АвиаперелетыWizz Air
    Дата публикации 28.06.2018