0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    В Норвегии построят музей китов. Кажется, это будет архитектурный шедевр

    Музей, похожий на гигантский валун или спину кита, откроется в 2022 году.

    В последнее время в Норвегии появилось множество новых архитектурных достопримечательностей. Например, галерея современного искусства The Twist, расположенная над рекой и выглядящая как закрученный вокруг своей оси мост, или «самый большой подводный ресторан в мире» Under на южном побережье страны. Не менее впечатляющую конструкцию построят в 2022 году на скалистом побережье острова Аннёйа, самого северного в архипелаге Вестеролен. В здании, которое из-за округлой формы уже прозвали «Китом», разместят музей морских животных и смотровую площадку.

    «Кита» спроектировала датская архитектурная студия Dorte Mandrup. Концепцию музея выбрали в ноябре 2019 года на международном конкурсе дизайна. Датское бюро обошло 37 других команд, включая известные студии вроде BIG или Snøhetta.

    Музей откроется в городе Анденес на севере острова Аннёйа. Ежегодно сюда приезжают 50 тысяч туристов, которых привлекает уникальная возможность понаблюдать за китами. Остров находится за полярным кругом, и окружающее его холодное Норвежское море идеально подходит моллюскам, которыми питаются киты. В летние месяцы здесь можно увидеть черных дельфинов, малого полосатика (вид китов) и кашалота, а зимой — косаток и горбатых китов, мигрирующих через фьорды Вестеролена и Лофотенские острова, расположенные чуть южнее.

    Музей в Анденесе будет напоминать большой валун, который «вырастает из пейзажа, как пологий холм на скалистом берегу», говорится в пресс-релизе датской студии. Крыша «Кита», представляющая собой монолитный щит, будет служить смотровой площадкой для наблюдения за китами. Гости музея смогут подняться на нее прямо с улицы, не заходя внутрь здания. В Dorte Mandrup отмечают, что округлая кровля поможет минимизировать использование материалов, что укладывается в концепцию ответственного дизайна.

    Экспозиция «Кита» будет связана с морскими животными, в первую очередь китами. Также здесь расположатся кафе и сувенирная лавка. Гости смогут наблюдать за мигрирующими китами изнутри здания через панорамные окна, которые выходят на Норвежское море. Глобальная задача «Кита» — «просвещать и вдохновлять на сохранение китов и их среды обитания», говорится в пресс-релизе музея.

    ОстроваНорвегия
    Дата публикации 03.04.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.