0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Обезьяны, орехи и человеческие останки: самые странные правила авиалиний

    Вы можете взять в самолет обезьяну, но совсем маленького ребенка на борт, скорее всего, не пустят. Собрали самые странные правила и запреты на авиалиниях!

    Экипаж не может носить ирокезы

    Если вы думаете, что пассажиров авиалиний слишком ограничивают, лучше обратите внимание на экипаж. Как правило, авиакомпании требуют от своего персонала «соответствующий стандартам ухоженный вид».

    По правилам Hawaiian Airlines, экипаж не должен носить «неприемлемые прически» — красить волосы в неестественные цвета, носить дреды, афрокосички и ирокезы. Правила American Airlines требуют, чтобы «объем прически не превышал семи сантиметров, а волосы не слишком кудрявились».

    В United Airlines очень строгие правила насчет щетины. Члены экипажа могут сразу забыть о бороде. Максимум, что доступно, — отрастить небольшой участок под нижней губой. Усы не должны опускаться ниже, чем на полсантиметра от уголков рта. В Jet Airlines не возьмут работать со шрамами, прыщами или пятнами на лице.

    Вас могут не пустить в самолет из-за запаха

    Некоторые авиалинии, в том числе три крупнейших в США — United Airlines, American Airlines и Delta Air Lines, — оставляют за собой право не пускать на борт пассажиров с «неприятным запахом». В 2010-м одного из пассажиров рейса компании Air Canada Jazz попросили покинуть самолет из-за жалоб его соседей на его «отвратительный запах».

    …или без обуви

    Пассажира без обуви могут не пустить на борт самолета как из-за неприятного запаха, так и по правилам безопасности. В группе риска также одетые ненадлежащим образом пассажиры, а также те, чья одежда может кого-нибудь оскорбить. В мае этого года с рейса компании Jet2 высадили компанию девушек, которые летели на девичник в майках «Сучки в туре» (Bitches on tour).

    Мужчинам запрещено пользоваться косметикой

    Стюардам в United Airlines запрещено носить макияж. При этом в компании Allegiant Air от женщин требуют пользоваться помадой, чтобы подчеркнуть черты лица. Карандаш для губ при этом следует использовать умеренно. В American Airlines девушкам запрещено поправлять макияж на виду у клиентов.

    Кадр из видео Mashable

    Украшения запрещены

    Правила Hawaiian Airlines запрещают носить серьги более 3,8 сантиметра в диаметре (видно при этом может быть не более 1,2 сантиметра), а в United Airlines стюардессам можно носить не более двух колец на каждой руке.

    Можно брать с собой на борт животных в качестве эмоциональной поддержки

    Большинство авиакомпаний разрешают пассажирам путешествовать с животным для эмоциональной поддержки или помощниками вроде собак-поводырей. Но звери, которые попадают под эту категорию, различаются от линии к линии.

    British Airways разрешает только полеты с собаками-поводырями, а United Airlines запрещает питбулей и «необычных животных и рептилий» — змей, хорьков, грызунов и пауков, — которые «представляют собой несомненную опасность для окружающих» и не могут ехать в ручной клади.

    …но обезьяны должны быть маленькими

    United Airlines разрешает провозить с собой некоторые виды обезьян, но они должны быть достаточно маленькими, чтобы уместиться в пространстве под сиденьем перед вами, «не нарушая пространства других пассажиров в течение всего полета». Многие авиалинии также разрешают возить с собой хищных птиц.

    Можно возить с собой оленьи рога (если они чистые)

    Delta Airlines разрешает провозить в багажном отсеке оленьи рога, но на них не должно быть «остатков», череп должен быть обернут во что-нибудь, а острые концы защищены. Сумма измерений трофея не должна превышать 292 сантиметра, а вес — 31 килограмм. В 2015 году авиакомпания запретила перевозить трофеи с охоты на львов, леопардов, слонов, носорогов и буйволов по всему миру из-за убийства льва Сесила, который был главной достопримечательностью африканского заповедника «Хванге».

    …как и кремированные человеческие останки

    EasyJet и Ryanair разрешают провозить в ручной клади кремированные человеческие останки при условии, что они упакованы в «плотно закрытый контейнер», из которого пепел не высыпется во время полета.

    Некоторым детям запрещено летать

    Авиалинии, как правило, не пускают на борт новорожденных младше семи дней. Иногда ограничение составляет 14 дней.

    Мертвые пассажиры получают привилегии

    «Когда кто-то умирает во время полета, его оставляют на своем месте. Я знаю одного члена экипажа, которому пришлось весь полет сидеть рядом с мертвым», — говорит главный инструктор British Airways.

    После того как труп усаживают, стюарды должны укрыть его одеялом до подбородка. Если в бизнес-классе есть место, тела переносят туда, предупредив пассажиров. Раньше British Airways и вовсе не сообщала пассажирам об умерших в салоне. Стюарды выдавали их за спящих и следили, чтобы те не упали.

    Аллергия на орехи может стоить вам места в самолете

    Орехи на борту самолетов — это больная тема после скандала с вице-президентом Korean Air в 2014 году. Тогда женщина потребовала развернуть самолет из-за того, что ей «неподобающе» подали орехи.

    В 2016 году с борта Allegiant Air удалили семью, которая предупредила об аллергии на арахис у своего двухлетнего сына. Отец попросил не подавать орехи на борту. Экипаж, в свою очередь, попросил семью покинуть борт. По словам одного из пилотов, такое решение приняли после консультации с врачом.

    Тучных пассажиров могут высадить

    United Airlines оставляет за собой право удалять из салона пассажиров, которые не умещаются на своих местах: занимают чужое пространство, не могут застегнуть ремень безопасности, опустить подлокотники. В 2013 году произошел скандал с компанией Samoa Air, которая начала брать с тучных пассажиров деньги за перевес. В 2010-м Air France заявила, что со слишком полных клиентов будут брать деньги за два места либо их вовсе могут не взять на борт «из соображений безопасности».

    Члены экипажа также могут столкнуться с проблемами из-за своего веса. В 2015 году Air India потребовала у 600 из 3 500 своих сотрудников сбросить вес, иначе их не допустят к полетам.

    Буйных пассажиров могут усмирить шокером

    Выпущенные в 2016 году новые правила Korean Air Lines разрешают членам экипажа использовать шокеры, чтобы успокоить буйных пассажиров, а также запрещать перелеты клиентам, ранее замеченным в нарушениях. Такие меры приняты потому, что, по данным правительства Южной Кореи, за последние пять лет количество преступлений на борту самолетов в стране возросло втрое.

    Пилотам запрещено разговаривать на высоте ниже трех километров

    Правило «стерильного кокпита» запрещает пилотам разговаривать на сторонние темы на высоте ниже трех километров во время взлета и посадки самолета. Считается, что на такой высоте они должны сконцентрироваться исключительно на управлении самолетом и слежении за приборами.

    Такое правило ввели из-за авиакатастрофы самолета Eastern Air Lines 11 сентября 1974 года. Тогда 72 человека погибли из-за невнимательности пилотов, которые во время посадки в густом тумане пытались разглядеть парк развлечений рядом с аэропортом.

    АвиакомпанииКеки
    Дата публикации 06.07.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.