0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    «Отпускной стыд»: почему мы чувствуем вину за отдых и как от этого избавиться

    Причины стыда из-за отпуска — боязнь потерять работу и усложнить жизнь коллегам.

    Разговор об отпусках сейчас уже не кажется неуместным и даже оскорбительным, как еще два-три месяца назад. Несмотря на закрытые границы, мы с вами продолжаем работать, меняем свои планы под поездки по России, а с 10 августа — и Турции. Кстати, скоро ждите текст о небанальных местах турецкой Ривьеры.

    У отпуска есть и оборотная сторона. Да, с ней сталкиваются не все, поэтому если вы можете закрыть рабочий чат на неделю без странной тревоги внутри, то лучше прочитайте нашу большую подборку о путешествиях по России или историю девушки, которая прошла на корабле Северный морской путь. Но если вам трудно даже в отпуске не держать руку на пульсе бизнес-процессов, вечерами вы решаете сделать какие-то мелкие рабочие дела, а коллеги, осознав это донимают вас вопросами, то этот текст для вас. Скорее всего, внутри себя вам неудобно за ваш отпуск и вы испытываете чувство вины из-за того, что отдыхаете. Это распространенная проблема, и с ней сталкиваются многие. Перевели материал из блога Trello об этом феномене.

    Embarrassed Shame GIF - Find & Share on GIPHY

    Когда вы последний раз брали отпуск? Настоящий, без необходимости решать рабочие дела на расстоянии? Вероятно, давно. Но настоящий, офлайновый отпуск действительно полезен и с психологической, и с физиологической точки зрения.

    Одно из очевидных достоинств полноценного отдыха, когда нет необходимости решать рабочие задачи удаленно, — снижение уровня стресса. Причем этот эффект долгосрочный. Согласно опросу, в котором приняли участие 887 юристов, чувство расслабленности от настоящего отпуска сохраняется еще длительное время после него.

    Качественный отдых помогает увеличить продуктивность, бороться с усталостью и выгоранием и даже способствует большей продолжительности жизни. Но, несмотря на все эти плюсы, мы не очень-то умеем отдыхать.

    По данным Туристической ассоциации США, к концу 2017 года 52 % работников в стране не использовали свои отпускные дни.

    Если отпуск так приятен и полезен, почему мы с такой неохотой покидаем рабочие места? Оказывается, многое связано с чувством вины, так называемым отпускным стыдом (vacation guilt).

    Что такое отпускной стыд?

    Умом мы понимаем, что отпуск — дело очень полезное и мы его целиком заслуживаем. Но как быть с эмоциями? Некоторым сложно перестать корить себя из-за того, что они бросают свои обязанности ради нескольких дней отдыха. Откуда берется это чувство? Здесь имеют значение несколько разных факторов:

    • Глубокая уверенность в том, что время, проведенное вне офиса, может плохо повлиять на карьеру. 
    • Согласно исследованию IT-компании Kimble Applications 14 % опрошенных уверены, что отказ от отпусков увеличивает их шансы на повышение.
    • Несмотря на то, что все больше компаний ориентируется на культуру результата, в которой не так важно, как много времени сотрудники проводят в офисе, многие работники уверены, что отпуск может лишить их потенциального повышения или даже работы. Это, вероятно, объясняет, почему 56 % американцев продолжают работать даже в отпуске.
    • Отношения с коллегами. 
    •  Работа за отсутствующего члена команды создает лишнюю нагрузку и стресс. Нежелание подставить коллег может вынудить отказаться от отпуска.
    • Согласно опросу компании Alamo Rent a Car 2019 года, 53 % работников чувствуют вину за свой отпуск, потому что коллегам приходится разбираться с их задачами.

    Как избавиться от чувства вины и получить удовольствие от отпуска?

    В некоторых случаях отпускной стыд — это хороший знак: он означает, что вы надежный человек и сознательный сотрудник, который беспокоится о своих коллегах и карьере. Но значит ли это, что чувство вины неизбежно?

    Не совсем. Вот несколько способов достичь душевного спокойствия и по-настоящему насладится отпуском.

    Планируйте отдых сильно заранее

    Есть некоторая ирония в том, что подготовка к отдыху сама по себе становится причиной стресса. Появился даже специальный термин, обозначающий усталость от подготовки к следующей поездке, — нетлаг, мы рассказывали об этом феномене. Опрос, проведенный среди более тысячи взрослых американцев, показал, что большинство респондентов испытывали трудности из-за необходимости закончить все рабочие дела заранее.

    Поэтому главным советом будет начинать планировать отдых сильно заранее.

    Как только забронируете даты отпуска, отметьте их в своем календаре не только для того, чтобы случайно не назначить на них встречи или задачи, но и чтобы иметь наглядное напоминание, пока вы устанавливаете дедлайны и рабочие нагрузки.

    Затем попытайтесь распределить работу так, чтобы последние дни перед отъездом не были чересчур загружены. Это во многом зависит от ваших рабочих задач и длительности отпуска, однако даже две недели, спланированные заранее, могут облегчить жизнь. Да и коллеги, когда знают о вашем отпуске заранее, готовы к вашему отсутствию лучше.

    Wave Hello GIF - Find & Share on GIPHY

    Еще один совет: планирование отпуска на менее напряженные рабочие периоды может помочь облегчить умственную нагрузку на вас. Разобраться с делами, зная, что уезжаете в период затишья, гораздо проще, чем в условиях аврала.

    Поставьте идеальный автоответ

    Проблемы с отдыхом и отключением от работы в отпуске во многом связаны с развитием технологий. Почту можно проверять везде, в том числе в отпуске. Более 62 % офисных работников проверяют рабочие «имейлы» в отъезде.

    Хорошо, если постоянная проверка почты помогает вам снять стресс. Но если нет, то можно добиться душевного покоя, установив идеальный автоответ.

    Email GIF - Find & Share on GIPHY

    Сообщение об отсутствии можно ставить, даже если вы берете единственный выходной. Понимание, что люди знают о вашем отсутствии и не требуют незамедлительного ответа, придает спокойствия.

    Некоторые люди предпочитают оставлять в качестве автоответа веселые сообщения, другие предпочитают сохранять профессиональную строгость. Но, вне зависимости от тона, позаботьтесь о том, чтобы ваше сообщение включало следующую информацию:

    • ваши планы (собираетесь ли вы периодически проверять почту или весь отпуск будете в офлайне);
    • дату, когда стоит ожидать ответа (это не обязательно должен быть день выхода на работу, возможно, вам потребуется больше времени, чтобы вернуться к делам);
    • с кем можно связаться, пока вас нет.

    Вот пример хорошего автоответа, его автор — фрилансер, поэтому в тексте нет контакта коллеги, к которому можно было бы посоветовать обратиться:

    «Привет, спасибо за ваше письмо! С 7 по 13 сентября я нахожусь в отпуске без доступа к интернету. Если у вас есть срочные вопросы по текущим проектам, то вы можете связаться с Костей(почта@проект.ру). 
     Я отвечу на ваши сообщения, когда вернусь к работе в понедельник, 14 сентября. 
     Саша».

    Здесь есть все важные сведения: с кем связаться и даты, после которых можно ожидать ответ, — и они даны дружелюбно и доступно.

    Разговор об ожиданиях — это один из важнейших моментов отпуска без стыда. Необходимо откровенно делиться своими ожиданиями относительно грядущего отдыха со всеми, с кем вы регулярно контактируете, включая руководство, коллег и клиентов.

    Будете ли вы заниматься рабочими делами, если появится такая возможность, или собираетесь полностью отключиться? Можно ли будет с вами связаться, если возникнут срочные вопросы? Если так, то как лучше всего это сделать? Есть ли задачи, которые вы не хотели бы передавать коллегам, а предпочли бы заняться ими сами после возвращения?

    Согласие в этих вопросах поможет избежать недопонимания. Накануне отъезда отправьте всем важным контактам сообщение с напоминанием о достигнутых договоренностях и дополнительной информацией, например отчетом о выполненных задачах, вопросами, которые нужно решить по возвращении, и советами по решению распространенных проблем. Если ваши ежедневные обязанности переходят на кого-то из коллег, обязательно сделайте небольшую инструкцию по действиям и полномочиям.

    В идеале стоит сделать шаблон такого письма с инструкцией и менять там информацию на актуальную перед каждым отпуском. Это поможет не упустить важные моменты и сэкономить время, которого всегда не хватает перед отъездом.

    Возвращайте долги

    Чтобы выжать максимум из отдыха, вам потребуется помощь. Как минимум со стороны коллег, которым придется заниматься вашими задачами.

    Чаще всего они будут только рады помочь вам, однако такие долги нужно возвращать. Когда другие члены вашей команды готовятся к отпуску, следуйте золотому правилу и ведите себя с ними так, как хотели бы, чтобы они обращались с вами.

    Спросите, какие задачи вы можете взять себя. Старайтесь не писать отдыхающим коллегам лишний раз и не откладывать работу на их возвращение, им и так будет нелегко в первые дни после отпуска.

    Animated GIF - Find & Share on GIPHY

    Это не только правильно, но и поможет избавиться от чувства вины, когда вы сами соберетесь в отпуск сами, потому что сделали свой вклад в культуру, в которой отдых поддерживается и поощряется, а не осуждается из-за бесконечной работы.

    Сколько должен длиться отпуск?

    Итак, вы знаете, что отдых важен, и внутренне готовы отвлечься от рабочих обязанностей. Но сколько времени нужно, чтобы отдохнуть по-настоящему? Это зависит от многих факторов.

    Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Happiness Studies, чувство расслабления приходит на восьмой нерабочий день, то есть для того, чтобы отдохнуть по-настоящему, нужен довольно долгий отпуск.

    Исследование же Роттердамского университета Эразма показывает немного другую картину: чувство счастья усиливает именно предвкушение отпуска. В результате, по версии автора исследования, даже два небольших перерыва в год лучше, чем один долгий отпуск.

    Получается, что определенного ответа на вопрос «Сколько должен длиться отпуск?» нет. Поймите, что лучше для вас, и не забывайте отдыхать как минимум две недели каждый год.

    Вы заслужили свой отпуск. Наслаждайтесь им

    Melting Beach Day GIF by Finger Industries - Find & Share on GIPHY


    Смысл в том, чтобы перестать считать отпуск потерей времени. Это не так. Как показало множество исследований, отдых — ключевой элемент успешной, продуктивной и, что важнее всего, счастливой работы. Поэтому вперед, добавьте в свои списки дел «запланировать отпуск». Настоящий. Вы это точно заслужили.

    КультураРефлексия
    Дата публикации 11.08.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.