0%

    В Петербурге запускают водные маршрутки! Три судна будут курсировать по центру города каждые полчаса

    В Санкт-Петербурге запускают регулярный водный маршрут через центр города. С 7 августа три однопалубных судна будут курсировать через шесть причалов: у Кунсткамеры, Адмиралтейства, на Мытнинской набережной, у Летнего сада, на Петровской и Арсенальной набережных. Водные маршрутки будут ходить каждые полчаса с 11:00 до 19:00.

    Полный круг по новому маршруту обойдется в 700 рублей, одна остановка — в 100 рублей. Детский билет будет стоить 500 рублей, льготный — 600 рублей. Купить билеты можно будет на причалах по маршруту, в павильонах «Городское туристско-информационное бюро», а также на сайте visit-petersburg.ru и у перевозчиков.

    Проект запустили по инициативе городского комитета по транспорту и Ассоциации владельцев пассажирских судов. Это уже не первая попытка организовать в Петербурге регулярную пассажирскую навигацию. С 2010 по 2015 год в городе действовали «аквабусы», которые ходили по четырем линиям: Центральной, Приморской, Невской и Курортной. Проезд на них стоил от 170 до 300 рублей. Проект закрыли, потому что «аквабусы» пользовались популярностью среди туристов, однако не интересовали петербуржцев.

    Эксперты считают, что новым транспортом также будут пользоваться именно с туристическим целями. Тем более что для пассажиров обещают сделать аудиогиды, а сами суда будут оснащены панорамными окнами и открытой палубой.

    В Петербурге запускают водные маршрутки! Три судна будут курсировать по центру города каждые полчаса
    ТранспортСанкт-ПетербургВода
    Дата публикации 03.08.2021