0%

    Стоимость входа в национальные парки США увеличится почти в три раза. Почему?!

    В конце октября Служба национальных парков США объявила о грядущем повышении стоимости на вход в 17 самых популярных нацпарков страны, включая Большой Каньон, Йосемити и Йеллоустоун. В пик туристического сезона — с мая по октябрь 2018 года — посетителям американских заповедников придется платить 70 долларов за въезд на автомобиле, 50 — за мотоцикл, 30 — за проход пешком или с велосипедом.

    Для сравнения: сейчас пешие туристы платят 10–15 долларов, а автомобилисты — 25–30.

    Повышение цен объяснили крайней необходимостью восстановления и поддержки инфраструктур, управляющих национальными парками. С 1 мая подорожает вход на следующие территории:

    • национальный парк «Арчес»;
    • Брайс-Каньон;
    • Каньонлендс;
    • гора Денали;
    • Глейшер;
    • Большой каньон;
    • Гранд-Титон;
    • «Олимпик»;
    • национальный парк «Секвойя»;
    • Йеллоустоун;
    • Йосемити;
    • национальный парк «Зайон».

    Плату за вход в национальные парки «Акадия», «Рейнир», «Роки-Маунтин» и «Шенандоа» поднимут с 1 июня, а в парк «Джошуа-Три» — «при первой возможности».

    При этом стоимость знаменитого Annual Pass, прохода во все национальные парки и федеральные места отдыха в США, останется прежней — 80 долларов.

    В настоящее время плату за вход требуют в 118 из 417 заказников США. Вход в большинство из них останется бесплатным. Также платить не придется посетителям до 16 лет и обладателям льгот. При этом рассматривается возможность брать дополнительные средства с коммерческих туроператоров. Требования к ним обещают привести «к единому стандарту» во всех заказниках.

    «Арчес»

    «Инфраструктура наших национальных парков требует восстановления и обновления», — заявил министр внутренних дел США Райан Зинке. По его словам, дополнительная плата за вход в самые популярные парки поможет улучшить их обслуживание и, как следствие, впечатления от их посещения. «Нужно смотреть в будущее и принимать меры, чтобы внуки наших внуков застали заказники в прежнем виде. Укрепление инфраструктуры позволит добиться этого», — добавил министр.

    Всю выручку направят на реставрацию музеев, административных строений, дорог, парковок и других объектов на территории заказников, а также на улучшение работы администрации.

    Руководство службы еще не одобрило новые тарифы, однако, если это произойдет, она сможет дополнительно получать до 70 миллионов долларов в год. Общая выручка, таким образом, вырастет на 30%. В 2016 году она составила 200 миллионов долларов.

    Национальный парк «Секвойя»

    Инициатива возникла после предложения президента США Дональда Трампа снизить ежегодное финансирование заказников почти на 13%. Глава Белого дома счел, что эти деньги лучше направить на развитие нефтегазовой отрасли.

    В Службе национальных парков считают, что сокращение бюджета грозит увольнением части персонала заказников и отказом от важных проектов, которые касаются в том числе контроля численности животных, восстановления поврежденных экосистем и охраны редких видов.

    «Мы не против повышения цен, — говорит Эмили Дауз, директор по бюджету Национальной ассоциаций сохранения парков. — Однако мы не хотим выгонять людей из заказников».

    В 2016 году американские заповедники посетил 331 миллион туристов — рекордное число за последние 100 лет.

    Йосемити
    Стоимость входа в национальные парки США увеличится почти в три раза. Почему?!
    СШАНациональные паркиДеньги
    Дата публикации 10.11.2017