0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Опубликована потерянная карта мира: атлас Урбано Монте

    Атлас мира Урбано Монте — это самая большая существующая средневековая карта мира. Удивительно, но она стала публично доступной только сейчас.

    Картограф Урбано Монте родился недалеко от Милана в 1544 году. Он рос в зажиточной семье. У него была масса свободного времени, которое он посвящал занятиям наукой и сбору книг, известных в регионе. В возрасте примерно 40 лет Монте заинтересовался географией. Это вылилось в титанический 20-летний труд по сбору и упорядочению в нескольких томах всех имевшихся на тот момент знаний о мировой географии.

    Более того, Монте решил создать карту мира, которая, как пишет коллекционер карт и ученый Дэвид Рамси, «показывала бы Землю максимально близко к ее сферической форме». В начале 2018 года Рамси закончил работу по оцифровке карты Монте и опубликовал ее в открытом доступе в Сети.

    Фрагмент карты

    Монте подготовил 60 частей карты — соединенные вместе, они составляли одно гигантское круглое полотно диаметром более двух метров. Четыре тома также включали таблицы длительности дня в разное время года, а также объемный трактат о мире и космологии. В настоящее время стандартом считается созданная за 18 лет до атласа Монте карта Герарда Меркатора. Карта Урбано Монте же изображает Землю так, как она видна в пространстве, с Северным полюсом в центре. В настоящее время такое изображение Земли называется азимутальной проекцией. Наблюдать ее можно, к примеру, на эмблеме ООН.

    Атлас Монте демонстрирует яркий, очень личный взгляд на мир; на земле и в море изображено неожиданное множество настоящих и выдуманных существ. Оцифровка Рамси и последующая публикация атласа в Сети впервые позволила всем желающим ознакомиться с ним во всем его великолепии, как самой большой картой мира XVI столетия, фактически забытой учеными и картографами.

    Так выглядит общая карта Урбано Монте. Северный полюс в центре
    Карта Сибири с драконами и единорогами

    Монте не путешествовал. Большинство сведений, которые он использовал в своей карте, он получил из книг, в частности описаний экспедиций первых путешественников. Из-за этого в изображении отдаленных территорий (к примеру, Южной Америки) он допустил массу неточностей. При этом Японию и прилежащие территории Монте перенес на карту очень тщательно благодаря собственным изысканиям и встречам с гостями из этой страны в 1580-х годах. Хотя его изображение Японии сильно отличается от современных карт, внимание к деталям очень впечатляет.

    Монте поместил на свою карту огромное количество представителей экзотической фауны: крокодилов, верблюдов, львов и других животных. Возле берега под названием Terra Incognita (недалеко от Аляски) он нарисовал волчицу, внимательно глядящую через плечо, с волчонком. В других регионах он разместил фантастических существ: драконов, грифонов и нечто похожее на гигантскую птицу, уносящую в своих когтях слона. В морях атласа можно увидеть массу русалок и целые флоты вооруженных кораблей. На карте встречаются и политические лидеры — к примеру, испанский король Филипп II. Можно найти и несколько портретов самого Монте.

    Побережье Венесуэлы

    Картографы того времени старались не оставлять свободных пространств, рассказывал Рамси радио CBC. «Они не знали многих городов и местностей и поэтому просто рисовали на их месте леса или чудовищ, — говорит ученый. — Получалось так хорошо, что эти детали до сих пор интересуют нас больше всего».

    Посмотреть репродукцию атласа Монте можно в Стэнфордском университете в США. Интерактивная версия карты доступна онлайн. В настоящее время атлас изучают более детально.

    Япония

    По материалам Atlas Obscura.

    КартыИстория путешествий
    Дата публикации 22.02.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.