0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Байки из склепа: самые страшные и нелепые городские легенды США

    Человек-козел, призрак Camaro и судья Чих — что пугает американцев от Флориды до Мичигана.

    Хеллоуин — праздник веселья, абсурда и, конечно, стр-р-раха! А еще выхода второго сезона Stranger Things. Специально к самому веселому уик-энду США мы подготовили подборку баек — городских страшилок, которые до сих пор пересказывают друг другу американские бойскауты у костра.

    Дорога Ривердейл, штат Колорадо

    Почему это жутко: Дорога Ривердейл возле Торнтона, Колорадо, тянется 11 миль (17 километров) и буквально кишит легендами, которые могут напугать даже самого опытного исследователя паранормального. Здесь встречали призрачного бегуна, самых разнообразных демонов и даже призрак Chevrolet Camaro. Но самым странным местом здесь являются «Врата ада». Так называют вход в старое поместье, в котором, по легенде, обезумевший глава семьи заживо сжег свою жену и детей. Сами ворота уже давно снесли, особняк превратился в руины, однако пепелище все еще на месте. По нему бродит женщина в белом. И призраки рабов, якобы повешенных на дереве здесь же. И даже стая призрачных собак! Некоторые верят, что здесь находится портал в ад, поэтому на такой небольшой территории сконцентрировано столько жути.

    Откуда это взялось: точно неизвестно, когда именно возникли многочисленные местные легенды. Учитывая историю о духах рабов, логично предположить, что жуткие вещи происходили здесь с 50-х годов XIX века. Каждый раз, когда случалось еще что-то ужасное, легенда об этом дополняла список, который в конце концов стал похож на шоу ужасов в провинциальном парке развлечений.

    Мистер Чих, штат Делавэр

    Почему это жутко: В колониальные времена Сэмюэл Чу (Chew) был уважаемым человеком — главным судьей штата. Однако даже в то время и при его положении окружающие смеялись над его фамилией, произнося ее, как «Чих» («апчху!» – ah, Chew!). Судью это бесило настолько, что даже после смерти он не смог успокоиться, и его дух до сих пор преследует потомков его обидчиков. Призрак предстает перед своими жертвами в судейской мантии и накрахмаленном парике. Больше всего шансов его увидеть у тех, кому его фамилия до сих пор кажется смешной.

    Откуда это взялось: Сэмюэл Чу действительно служил главным судьей трех округов до своей смерти в 1743 году. Легенды вокруг него настолько беспокоили жителей округа Довер-Грин, что призрак даже «похоронили» в богато украшенной могиле. Говорят, что после этого он успокоился, но все еще может как следует напугать зарвавшегося любителя фонетических шуток.

    Скунсовая обезьяна, штат Флорида

    Почему это жутко: болота Эверглейдс во Флориде известны целым рядом кошмарных существ и явлений — аллигаторы-людоеды, змеи-людоеды, автокатастрофы и дорожные ограбления, — из-за которых тоже погибают люди. Однако в этих местах встречали и нечто действительно странное: «скунсовую обезьяну». Рост этого родственника снежного человека составляет от 1,5 до 2 метров, а вес — около 200 килограммов. Понять, что скунсовая обезьяна где-то рядом, можно по отвратительному запаху, напоминающему гниющее мясо. Говорят, что скунсовые обезьяны питаются ягодами и мелкими животными, однако известны случаи, когда они нападали на диких кабанов и разоряли фермы. Недавно в Эверглейдс появился штаб по поискам этого загадочного существа. Конечно, он рассчитан в первую очередь на туристов: в штабе можно забронировать сафари на болотах. Кто знает, может быть, именно вам удастся доказать существование этого зверя раз и навсегда.

    Откуда это взялось: никто точно не знает. Некоторые считают, что это снежный человек, который из-за вторжения цивилизации ушел с гор на южные болота, в которых легче укрыться от охотников и найти пропитание. Другие думают, что это сказка, которую придумали первопроходцы, чтобы отпугнуть чужаков со своих земель. Неважно, чему вы верите, но, если будете заниматься кемпингом в Эверглейдс и почувствуете резкий запах, стоит быть начеку. Это может быть скунсовая обезьяна.

    Проклятье озера Ланье, штат Джорджия

    Почему это жутко: огромное искусственное озеро к северу от Атланты пугает сразу по нескольким причинам. На озере тонет аномально много лодок и купающихся, а у его берегов регулярно случаются необъяснимые убийства. В начале 90-х на дне обнаружили автомобиль с запертым в нем скелетом женщины, пропавшей еще в 1958 году. С тех пор очевидцы сообщают о призрачной женской фигуре, которую иногда можно увидеть над поверхностью воды. Рассказывают и о гигантском соме, обитающем в глубине озера. По слухам, он достаточно велик, чтобы проглотить собаку и даже утопить ныряльщика.

    Откуда это взялось: создание озера сопровождалось массой проблем, связанных с выселением семей и бизнеса с территории, которую передали для развития Армейскому инженерному корпусу. Руины прежних строений остались на дне. Затоплено оказалось и старое кладбище, отчасти послужившее причиной жуткой репутации озера. Конечно, большинство инцидентов на озере происходят из-за известного сочетания «выпивка + купание = трагедия» (на озеро едут в первую очередь веселиться). Однако многие смерти остаются необъяснимы, заставляя поверить, что за ними стоит нечто зловещее.

    Призрачный бегун с кладбища Каньон Хилл, штат Айдахо

    Почему это жутко: о призраках на старом кладбище Каньон-Хилл в городе Колдуэлл, Айдахо, ходит множество слухов. Самый известный из них — «Полуночный бегун». Это безногая женщина, которая является, если припарковаться между определенными деревьями возле кладбища. Она стучится в окно, а затем продолжает свой «бег», который выглядит скорее как полет. Звучит жутковато, но это далеко не самая ужасная легенда о призрачных бегунах. Как насчет духа, который гадит на лужайках?

    Откуда это взялось: происхождение неизвестно, но с учетом другой конспирологической легенды, согласно которой штата Айдахо вообще не существует, можно предположить, что это очередная выдумка правительства.

    Человек-козел, штат Мэриленд

    Почему это жутко: печально знаменитый Человек-козел из Мэриленда, как говорят, делает все, чего стоит ожидаеть от сумасшедшего получеловка-полуживотного: убивает подростков, ест собак, кричит козой и т. д. Но самым ужасающим аспектом является то, насколько растиражирована эта легенда. Министерство сельского хозяйства США было даже вынуждено в какой-то момент публично отрицать случайное создание подобного существа в своем исследовательском центре в Белтсвилле. Другая история о появлении человека-козла рассказывает о заводчике коз, который, узнав, что группа подростков-дебоширов перебила его стадо, сошел с ума и превратился в монстра.

    Откуда это взялось: впервые о человеке-козле написал журналистка Карен Хослер из газеты Prince George’s County News в 1971 году. Материал был посвящен исследованию городского фольклора Мэриленда и сопровождался рассказом одной из местных семей о том, как некто отрубил голову их щенку. Разумеется, семья — не без подсказки журналистки – обвинила во всем человека-козла. Спустя месяц The Washington Post опубликовала большую заметку, посвященную этой легенде. Человек-козел моментально стал известен по всей стране. Легенда о нем остается одной из самых популярных в США. Человека-козла регулярно «встречают», а заметки о нем, иногда неправдоподобно детальные, появляются в прессе Мэриленда и сейчас.

    Вампир Сен-Жермен, штат Луизиана

    Почему это жутко: когда дело касается страшных вещей, Луизиана полагается не только на вуду, призраков и акцент Вуди Харрельсона в сериале True Detective. Жак Сен-Жермен, как любой уважающий себя вампир, соблазнял юных девушек и пил их кровь. По одной версии, он родился в начале XVIII века. По другой — жил со времен Иисуса. После своей «гибели» в 1783 году он появлялся тут и там по всей Европе, пока не перебрался в Новый Орлеан в 1902 году. Ходят слухи, что он до сих пор занимается своими кровавыми делами во Французском квартале города, но теперь называет себя Джеком.

    Откуда это взялось: граф де Сен-Жермен был реальным человеком, алхимиком и настоящим снобом из высшего общества, который дружил со всеми знаменитостями своего времени. Он общался с Людовиком XV, Екатериной Великой и Вольтером. Последний называл его «бессмертным человеком, который знает все». Его даже подозревали в серии убийств. Кроме того, он никогда не ел на публике. В 1970-х французский шоумен Ришар Ченфрей заявил, что бессмертный Сен-Жермен — это он. Правда, менее чем через 10 лет Ченфрей умер от передозировки наркотиков. Или нет?

    Собачий мальчик, штат Арканзас

    Почему это жутко: возможно, имя этого персонажа звучит глупо. Однако вам будет не до смеха, если в городке Куитман, штат Арканзас, вы вдруг увидите в окне дома 65 на улице Малберри силуэт 140-килограммового получеловека-полузверя со светящимися глазами. В этом случае лучше поскорее уходить оттуда, ведь он имеет привычку преследовать людей на улице, кусая за ноги, как собака.

    Откуда это взялось: реальная история, которая стоит за этой легендой, куда мрачнее. Джеральд Беттис, единственный сын в семье Беттис из дома 65 по улице Малберри, всегда был проблемным ребенком. Но не как в фильме «Трудный ребенок». В детстве Беттис мучал животных (поэтому его прозвали собачьим мальчиком). Когда он подрос, его социопатия выплеснулась на пожилых родителей. Он не давал им выходить из дома. По слухам, он убил отца. В конце концов Беттиса арестовали за выращивание марихуаны на заднем дворе. Он умер в колонии от передозировки наркотиков в 1988 году.

    Адский мост, штат Мичиган

    Почему это жутко: мичиганские легенды о Красном карлике Детройта или воинах-псах не идут ни в какое сравнение с историей Элиаса Фриске, сумасшедшего старого проповедника, который, по легенде, мучал детей в лесах, на месте которых теперь находится поселение Алгома. Он держал своих жертв связанными и убивал поодиночке. Останки он топил в Кедровом ручье. Когда его поймали родители убитых, он говорил, что был одержим демонами. Это не помешало родителям его повесить. Адский мост — это узкий переход через ручей посреди лесов. Те, кто осмелится перейти его ночью, могут услышать крики жертв безумного проповедника, а иногда и увидеть его черную фигуру со светящимися глазами.

    Откуда это взялось: в официальных документах штата нет записей об Элиасе Фриске, хотя известно, что в начале 1910 такая семья здесь жила. Однако, каждый, кто бывал на мосту, соглашается, что там что-то есть – и оно чаще всего дает о себе знать по ночам.

    Трехногая дама с Нэш-роуд, штат Миссиссиппи

    Почему это жутко: вообще, если ночью кто-то странный начинает бежать за вашей машиной, это всегда напрягает. Еще хуже, если при этом вам стучат по корпусу авто. Но когда преследователем оказывается женщина с тремя ногами, причем лишняя — это окровавленный обрубок, пришитый к телу — это по-настоящему страшно. По легенде, ее можно встретить на участке Нэш-роуд близ города Коламбус.

    Откуда это взялось: в Миссиссиппи множество историй о призраках — от Роберта Джонсона, который продал свою душу до ведьмы Ядзу. История Трехногой Дамы интересна тем, что меняется в зависимости от страхов рассказчика. Кто-то говорит, что лишняя нога принадлежит убитому любовнику. По другой версии – это призрак женщины, которая искала пропавшую дочь, а обнаружила только ее расчлененное тело. Третьи считают, что, если вы встречаете Трехногую Леди, вам придется обогнать ее на ближайшем мосту. В любом случае, если ночью на Нэш Роуд отключить фары, есть риск столкнуться с призраком лично.

    Зона-51, штат Невада

    Почему это (все еще) жутко: историю о Зоне-51 пересказывали (иногда в юмористическом ключе) уже столько раз, что стало забываться, насколько тревожно выглядела вся ситуация в самом начале. Однако молчание правительства, мертвые инопланетяне и зловещие эксперименты в пустынной Неваде выглядят тревожнее, чем кино об этом. Существует масса предположений о том, что действительно происходит в Зоне-51. Говорят и о путешествиях во времени, и о генетических экспериментах, и вскрытиях инопланетян. Однако никто, кроме властей, не знает правды.

    Откуда это пошло: в первую очередь стоит помнить, что Зона-51 реально существует. Это отлично оснащенная военная база на юге Невады. При этом ее назначение неизвестно никому. В самом начале холодной войны, в 1950-х, президент Эйзенхауэр одобрил план построить первый самолет, основанный на стелс-технологии – U-2. Лаборатории и испытательный аэродром разместили именно в местности, которая позже стала известна как Зона-51. Экспериментальный самолет напоминал НЛО. Местные жители, которые видели его полеты, конечно же, строили теории о его внеземном происхождении, которые тут же попали в прессу. Скандал еще больше подогрели новости о «крушении НЛО» в Розуэлле. С тех пор Зона-51 – центр конспирологических теорий вокруг правительства США.

    Арбузные головы, штат Огайо

    Почему это жутко: Название «Арбузные головы» могло бы подойти для десерта. Однако легенда, которая стоит за этим именем, куда мрачнее: речь в ней идет о бледных, больных детях, над которыми проводили генетические эксперименты. Считается, что у них огромные головы и острые зубы, прекрасно подходящие, чтобы рвать младенцев (и, возможно, вас). Звучит совсем не как десерт.

    Откуда это взялось: похожие истории существуют в Мичигане и Коннектикуте, но версия Огайо – самая мрачная. Согласно этой легенде, Арбузные головы – это приемные дети некоего врача, который испытывал на них новые хирургические и фармацевтические средства. Вышло не очень удачно. Теперь подопытные охотятся в лесах Киркланда, готовые содрать кожу с любого случайного прохожего. По другим версиях, при виде незнакомцев дети просто убегают. Наконец, некоторые считают их обычными привидениями. Одно можно сказать точно: по этой легенде снят один супер-малобюджетный хоррор.

    Бродяга Сэм, штат Южная Дакота

    Почему это жутко: в декабре 2014 по индейской резервации Пайн-Ридж в Южной Дакоте прокатилась волна попыток самоубийств — всего произошло 103 случая. Случившееся связывают с легендой о Бродяге Сэме. Подростки, которые пытались совершить самоубийство, рассказывали что им являлась высокая и худая фигура, которая называла себя Сэмом и требовала убить себя (ничего не напоминает?). Годом ранее покончили с собой пять членов племени оглала-сиу. В 2015 году глава племени опубликовал в Facebook фото из местного леса с уже заготовленными петлями на деревьях. Так был раскрыт план массового подросткового самоубийства.

    Откуда это взялось: фигура Бродяги Сэма отсылает еще на легендах о Бугимэне, которые работают и сейчас — стоит только вспомнить истерию по Слендермену в 2008 году. Идея «теневого народа» тоже стара настолько, что сложно отыскать ее происхождение. Тем не менее сам по себе Бродяга Сэм — это относительно новая локальная легенда индейских племен лакота и дакота. Впервые о Сэме написал в 1980-м журналист Питер Маттисен в своей статье «Дух сумасшедшей лошади». Согласно материалу, Сэма первыми увидели индейцы из племен сиу и Маленьких Орлов. Иногда Бродягу называют таку-хе или «Бигфутом в соломенной шляпе».

    Кроличий мост, штат Вирджиния

    Почему это жутко: эту легенду весело пересказывать ночью у костра, но реальные события, которые стоят за ней, пугают по-настоящему. В 1970-х полиция неоднократно сообщала о людях, которым угрожал человек с топором, одетый в костюм кролика. Некоторые очевидцы говорили, что он кидал в них свой топор. До сих пор часто сообщают о мертвых кроликах, которых находят в лесах вокруг моста Фэйрфакс, также известного, как Кроличий мост. Также рассказывают о человеке в белом, которого видели под мостом.

    Откуда это взялось: по легенде, в 1904 году группу заключенных перевозили на автобусе из психиатрической больницы Клифтона, штат Вирджиния, в ближайшую тюрьму. В пути автобус перевернулся, многие заключенные погибли, однако некоторым удалось сбежать. На следующий день полиция начала поиски беглецов, и поймала всех, кроме одного. В ходе дальнейших поисков полицейские стали находить в лесах близ моста Фэйрфакс обглоданные тушки кроликов, но им не удалось поймать того, кто их ел. Год спустя в ночь на Хеллоуин компания подростков отправилась под мост, чтобы провести время подальше от родителей. Следующим утром их нашли повешенными на опорах моста. С тех пор считается, что любого, кто окажется под мостом в эту ночь, ждет неминуемая гибель.

    СШАПаранормальное
    Дата публикации 28.10.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.