0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Осень в Турции: самые красивые места страны для осенних поездок

    Единственная по-настоящему открытая для путешествий страна, да еще и с огромным количеством крутых мест.

    Середина осени едва ли не самое красивое время года, и встречать ее лучше в столь же красивых местах. К сожалению, в этом году выбор невелик. Но есть Турция с десятками направлений и достопримечательностей, которые становятся еще красивее, когда листья меняют окрас с зеленого на золотой и красный. Даже если вы больше любите лето, путешествие по этой стране осенью запомнится удивительными пейзажами и атмосферой. Собрали несколько мест, куда можно поехать, чтобы встретить осень в Турции.

    Озеро Абант

    Это живописное пресное озеро в провинции Болу на северо-западе Турции — популярное местное направление для поездок на выходные. У берегов Абанта есть чем заняться круглый год — от долгих пеших прогулок до катания на лошадях.

    Озеро, которое сформировалось в результате масштабного оползня, окружают густые леса с черными и обычными соснами, дубами, орешниками и другими видами деревьев. Благодаря сочетанию хвойных и лиственных растений окружающие пейзажи остаются живописными вне зависимости от времени года. Местная фауна тоже отличается разнообразием: здесь можно встретить кроликов, лис, косуль и бурых медведей, а в озере обитает уникальный вид форели — кумжа абантская.

    Местные жители устраивают для туристов поездки на лошадях с гидами или без. Если не любите верховую езду, можно арендовать лодку и отправится на прогулку по озеру. Кстати, зимой оно полностью замерзает.

    Остановиться у Абанта можно в одном из отелей, расположенных прямо у воды. Еще у озера есть зона для кемпинга, а в городке Мудурну, что в 20 километрах от водоема, сдаются гостевые домики.

    Abant Gölü
    Адрес: 14030 Örencik/Mudurnu/Болу, Турция
    Координаты: 40.604082, 31.279165

    Национальный парк «Семь озер» (Yedigöller)

    Еще одна природная достопримечательность провинции Болу, на которую стоит обратить внимание, — это национальный парк «Семь озер» (Yedigöller). Он примечателен как минимум яркими разноцветными дубовыми, ольховыми, ореховыми и сосновыми рощами, особенно красивыми осенью. Заповедник достаточно большой: в теплое время года можно отправиться в пешую прогулку или полноценный поход на несколько дней и порыбачить в одном из озер, а зимой — покататься в одном из лучших горнолыжных центров Турции.

    С пика Капанкая открывается потрясающий вид на заповедник. Недалеко от него находится олений заказник. Остановиться можно в зонах для кемпинга или одном из многочисленных бунгало и гостевых домиков.

    Национальный парк Yedigöller
    Адрес: Yedigöller, 14030 Merkeşler/Bolu Merkez/Bolu, Турция
    Координаты: 40.943067, 31.746497

    Пойменные леса Игнеады

    Национальный парк «Пойменные леса Игнеады» (Igneada Longoz Forests), раскинувшийся недалеко от границы Турции и Болгарии, — достаточно необычное место для осенней поездки. Зимой и весной территория затопляется водами ручьев, спускающихся с гор Странджа к Черному морю. Чтобы случайно не забрести в болото, лучше нанять проводника.

    В заповеднике пять озер, одно из которых, Эрикли, отделяется от Черного моря только летом. У водоемов гнездятся дикие птицы. Между озерами и морем тянутся уникальные для этого региона песчаные дюны высотой до 50–60 метров и длиной до 10 километров.

    В лесах Игнеады встречаются зайцы, куницы, барсуки, выдры, мыши, лисы, хорьки, полосатые скунсы, лесные коты, кабаны и волки. Это достаточно популярное место для наблюдения за птицами: здесь можно встретить орланов-белохвостов, зеленых дятлов, сов, цапель, кукушек, аистов и удодов.

    Есть тут и исторические достопримечательности, в том числе руины замка времен Генуэзской республики и деревня Сивриллер с древними фракийскими домами и захоронениями. В районе Айполос (Aypolos) между озером Хамам и ущельем реки Буланик сохранилось немало древних курганов, захоронений и руин жилых домов.

    İğneada Longoz Ormanları Milli Parkı
    Адрес: Hamdibey, D565 № 32, 39500 İğneada/Demirköy/Kırklareli, Турция
    Координаты: 41.819009, 27.948692
    Сайт: igneada.tabiat.gov.tr

    Национальный парк «Каздаг»

    Национальный парк горы Ида (Каздаги)

    Заповедник «Каздаг» занимает больше 20 тысяч гектаров между городом Эдремит на юге и ущельями Зейтинли, Карамендерес и Мыхлы на востоке, севере и западе соответственно. Одна из главных достопримечательностей заповедника — гора Сарыкыз высотой 1574 метра над уровнем моря и водопад Сютювен на ее альпийских лугах. Природный парк «Дарыдере» в южной части заповедника — еще одно фантастическое место для любителей походов. Примыкающий к Эгейскому морю на юге и Дарданеллам на севере, заповедник обдувается свежими горными и морскими ветрами, так что природа здесь не похожа ни на что.

    После долгих прогулок на природе хорошо отдыхать в местных деревнях. Самая популярная из них — Чамлыбел (Çamlıbel) с прекрасным видом на море, зоной для пикников и многочисленными отелями. Другая местная жемчужина — Адатепе, в которой когда-то жили греки. Деревня известна красивой исторической архитектурой и великолепным оливковым маслом, так что не забудьте прикупить бутылочку.

    Деревня Адатепе

    Помимо всего прочего, Каздаг — это прекрасное место для пляжного отдыха. Лучшее место для купания найдете на 30-километровом участке между Кучуккую и Ассосом. У многих бутик-отелей здесь есть собственные пляжи, так что не стесняйтесь спрашивать об этом перед бронированием жилья.

    Kazdağı Millî Parkı
    Адрес: Pınarbaşı, 10302 Эдремит/Балыкесир, Турция
    Координаты: 39.663643, 26.945508

    Чамлыхемшин

    Чамлыхемшин — это небольшой город высоко на склонах долины реки Фиртыны. Отсюда открываются великолепные виды и начинаются многие горные пешие маршруты. Дома здесь построены на крутых утесах; каркасы, которые удерживают их, не сразу бросаются в глаза, так что кажется, будто здания держатся на скалах волшебством. Местные жители считаются одними из лучших пекарей в стране. Обязательно попробуйте местное фондю с горячим сыром, маслом и мучным пудингом.

    По пути в Чамлыхемшин можно встретить несколько великолепных древних арочных мостов, два из которых — главные городские достопримечательности.

    Чамлыхемшин
    Адрес: Çamlıhemşin, Ризе, Турция
    Координаты: 40.878168, 41.014632

    Каппадокия

    Каппадокия — одно из самых известных туристических направлений Турции благодаря неземным ландшафтам, высеченным в скалах городах, уникальной кухне и необычным традициям. Взять только полеты на воздушных шарах, ради которых сюда едут тысячи людей!

    Самая известная достопримечательность Каппадокии — необычные конусовидные скалы. Рассказывают, что ими вдохновлялся сам создатель «Звездных войн» Джордж Лукас, которому, однако, пришлось снимать сагу в других местах из-за политической ситуации в 1970-х. Скалы образовались из пепла и лавы, оставшихся после извержений вулканов миллионы лет назад. Причудливый внешний вид из сформировался под воздействием ветра и дождя. Больше всего «каминов фей», как их называют, можно увидеть рядом с поселком Зельве.

    У нас выходил большой материал о Каппадокии. Когда в нее ехать, если не сейчас!

    Впечатляет и подземный город Деринкую. Высеченные в скалах многоярусные жилища уходят на глубину до 60 метров, как 20-этажные дома! Деринкую существует со II–I тысячелетия до нашей эры. В пещерах располагались храмы, школы и винодельни.

    Подземный город Деринкую

    Лучшая погода в Каппадокии приходится на весну и осень. Если не хотите сталкиваться с толпами туристов, лучше всего ехать сюда в октябре.

    Каппадокия
    Координаты: 38.353489, 35.091219

    Принцевы острова

    Бююкада

    Принцевы острова находятся недалеко от берегов Стамбула. Архипелаг получил такое название потому, что во времена Османской империи сюда ссылали оказавшихся в немилости монарших родственников. С XIX века Принцевы острова стали курортом. Изначально сюда ездили отдыхать богатые представители греческих, армянских и еврейских общин Константинополя.

    Сейчас архипелаг стал одним из самых популярных направлений для коротких поездок из Стамбула. Главные местные достопримечательности — древние монастыри и храмы разных конфессий. На большом острове Бююкада, который был основным местом ссылки монарших особ, мирно соседствуют христианские церкви, синагоги и мечети. Здесь также находится самое большое в Европе и второе по величине в мире деревянное здание детского приюта.

    Населены только пять из девяти островов архипелага: Бююкада, Хейбелиада, Бургазада, Кыналыада и Седеф Адасы. На остальных люди не живут, и они не представляют особого туристического интереса.

    Принцевы острова
    Координаты: 40.861772, 29.122793

    Белградский лес

    Белградский лес — отличное место для отдыха, популярное как среди жителей Стамбула, так и у туристов. Его называют «легкими города». Любители природы едут сюда, чтобы побывать в диких местах, не забираясь далеко от мегаполиса. Необычное название лес получил из-за тысяч сербских пленных, которых султан Сулейман I Великолепный переселил в Стамбул после осады Белграда в 1521 году.

    Лес находится в 20 километрах от Стамбула, севернее — Черное море, а восточнее — Босфор. Здесь растут самые разнообразные деревья, в том числе дуб, каштан и бук. В лесу есть несколько старых плотин, которые имели критическое значение при снабжении Стамбула водой во времена Османской империи: плотина Султана Махмуда II, построенная в 1839 году, Валиде (1796) и Топузлу (1750). В прошлом повреждение плотин каралось смертью.

    Лучше всего ехать сюда весной и осенью. Если хотите избежать толп туристов, лучше всего идти в лес утром в будние дни. Вы увидите все оттенки листвы, подышите свежим воздухом и насладитесь пением птиц.

    Belgrad Orman
    Координаты: 41.184173, 28.988513

    Национальный парк «Анкара Чубук Карагёль»

    Этот заповедник, расположенный в 75 километрах к северу от столицы Турции, особенно прекрасен осенью, когда листья окрашиваются в разные цвета. Одно из самых популярных мест для поездок на выходные среди жителей Анкары.

    В парке десятки мест, которые будут интересны фотографам, несколько размеченных пеших маршрутов и зон для пикников. К сожалению, оставаться на ночь здесь нельзя, а нарушителей прогоняет охрана.

    Ankara Çubuk Karagöl Nature Park
    Адрес: Yeşilkent, 06760 Çubuk/Ankara, Турция
    Координаты: 40.410825, 32.912367

    ТурцияСтамбулПодборки
    Дата публикации 29.09.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.