0%

    Новости туризма. Главное за 24 августа — 12 сентября 2017 года

    Президент Азербайджана помиловал блогера Александра Лапшина. Ура!

    «Руководствуясь статьей 109, пунктом 22 Конституции Азербайджана принимаю решение освободить от дальнейшего отбывания срока гражданина Израиля Александра Валерьевича Лапшина», сообщает Varlamov.ru со ссылкой на указ президента Ильхама Алиева.
    Лапшин, более известный как puerrtto, является гражданином трех стран: Израиля, Российской Федерации и Украины.
    Ждем скорейшего освобождения из-под стражи и поздравляем Сашу, всю его семью и читателей его блога.
    Источник: Varlamov.ru

    Визу Франции в Москве можно будет получить за 48 часов

    Генеральное консульство Франции в Москве с 1 ноября 2017 года будет выдавать визы за 48 часов, это станет правилом. Об этом сообщил генеральный консул Франции в России Марк Седий в среду на встрече с туроператорами.

    «Премьер-министр Франции недавно объявил о введении дополнительных мер по увеличению привлекательности страны. Среди них фигурирует выдача виз за 48 часов для десяти новых стран, в том числе России», — сказал он.

    Касается это только тех, кто подает на визу в Москве — по словам генерального консула, именно в столице подается до 75% всех заявлений. «В регионах к 48 часам прибавляется время на доставку паспорта в Москву и отправку обратно в регион», — объясняет Марк Седий.

    Ждем 1 ноября и радуемся такому приятному нововведению.
    Источник: «Интерфакс»

    В России появятся электронные посадочные талоны

    И еще одна хорошая новость: больше не надо будет распечатывать посадочные талоны дома или стоять в очереди на регистрацию, даже если вы уже прошли ее онлайн, но не распечатали талон. Приказ министерства транспорта уже направлен на регистрацию, ожидается, что использовать электронные устройства для регистрации можно будет уже в октябре. Подробнее — в нашем материале «В России вводят электронные посадочные талоны! Наконец-то».

    У «Афиши» появился путеводитель по Тбилиси

    Автор масштабного гида по столице Грузии — Натела Поцхверия. Именно она составила путеводитель по Тбилиси для нашего портала. Кстати, самый популярный материал у нас на сайте за все время существования. Ищите наш гид по ссылке «Как провести время в Тбилиси и не разочароваться?», а от Афиши — в приложении для iOS или Android.

    Фото: IRAKLI DOLIDZE

    Добавим, что Натела начала вести блог про Тбилиси, и это не еще один блог про цены, менталитет и еду: Натела Поцхверия — эксперт в мире моды, путешествий и стиля с огромным опытом работы в изданиях самого высокого уровня. Поэтому ожидайте серьезных текстов и обязательно подписывайтесь в Facebook!
    Источник: «Афиша»

    Herz в России закрывается. Неудивительно

    Компания «Ричмонт транспортные услуги», которая оказывает в России услуги аренды автомобилей под брендом Hertz, прекращает работу, сообщают «Вести» со ссылкой на агентство RNS. Среди причин называется активное развитие каршеринговых сервисов в России. Коротко и емко на тему глобальных проблем проката автомобилей в РФ высказался Артемий Лебедев, читайте здесь.
    Источник: «Вести.Финанс»

    В России появляется новая авиакомпания «Азимут». Yay or Nay?

    В России сложно открыть новую авиакомпанию (из-за серьезных ограничений в законодательстве), именно поэтому старт продаж билетов (даже еще не полетов) — важное общероссийское событие. К тому же авиакомпания будет базироваться в Ростове-на-Дону (с декабря — в новом аэропорту Платов) и напрямую летать не только в Москву, но и в Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Самару и Махачкалу.

    Фото: https://azimuth.aero/

    Также заявлены рейсы из Краснодара в Махачкалу и Санкт-Петербург и из Москвы в Омск. Стоимость билетов, которые уже в продаже, начинается от 888 рублей, для многих рейсов она до сих пор доступна. Минусы — не самый удобный самолет Sukhoy Superjet.
    Подробнее об авиакомпании можно узнать на сайте azimuth.aero.

    И еще о России: в 2018 году изменится формат автомобильных номеров. Красивее они, видимо, не станут

    Планируется отказаться от кода региона, потому что он потерял актуальность. Сейчас можно приобрести подержанный автомобиль с номерами любого региона и поставить его на учет без смены номеров. Например, вы купили автомобиль во Владивостоке с кодом региона 25 или 125 и поставили его на учет в Санкт-Петербурге без смены номеров на 78 или другие. В Петербурге вообще произошла парадоксальная ситуация: номера закончились, и в Северной столице стали выдавать их с кодом региона 82, который приписан Крыму.

    Также планируется добавить по одной букве и одной цифре к уже существующему формату (три буквы и три цифры). А ГИБДД хочет оснастить номера чипами, чтобы «удаленно считывать информацию о транспортном средстве».

    Жаль, что на внешний вид обращают мало внимания, поэтому мы в редакции покажем вам самый красивый автомобильный знак в мире: у канадской провинции Северо-Западные территории он в форме полярного мишки.
    Источник: «АвтоВести»

    В Абу-Даби наконец-то откроется филиал Лувра

    Масштабный проект должен был открыться сначала в 2012 году, а затем в 2016-м. Долгожданное открытие пройдет 11 ноября. Поздравляем!
    Источник: Lonely Planet

    В Москве и в Северо-Западном регионе пройдет показ первого саамского фильма «Проводник»

    Познакомиться с культурой северного народа можно в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске и других городах. Необычность этих кинопоказов состоит в том, что на каждом сеансе в качестве сопровождения будет проходить живой концерт. Так что если вам близка северная культура, то это отличный повод познакомиться с ней поближе. К тому же фильм «Проводник» в свое время был даже номинирован на премию «Оскар». Расписание можно посмотреть здесь.

    «Аэроэкспресс» запускает дополнительные рейсы из Домодедова ночью

    Хорошая новость для тех, кто прилетает в Домодедово ночью или улетает рано утром. С 14 сентября запускается рейс с Павелецкого вокзала в 05:15 с прибытием в аэропорт в 06:16 (сейчас самое раннее время отправления — 06:00).
    Появятся сразу два новых рейса из аэропорта: первый с отправлением в 00:30 и прибытием на Павелецкий вокзал в 01:13, а второй — в 05:15 с прибытием в 05:58.
    Источник: Aviablogger

    На Дальний Восток приходит первый бюджетный перевозчик. Из Южной Кореи

    Jeju Air открывает авиаперелеты между Сеулом и Владивостоком с 29 сентября. Цены на билеты стартуют с 217 евро за перелет туда-обратно. В него включен и регистрируемый багаж, и ручная кладь.
    Источник: Aviablogger

    У S7 изменения в программе лояльности

    В программе произошло много изменений к лучшему, но актуальны они в основном для часто летающих пассажиров авиакомпании. Самое интересное из нововведений — дополнительные 50 миль на счет при регистрации онлайн.
    Подробный разбор, как всегда, у Aviablogger.

    В Малайзии вводится туристический налог

    С 1 сентября придется оплачивать туристический налог в отеле. Сумма составит 10 ринггитов за ночь (примерно 140 рублей). На интерес к стране и ее достопримечательностям это неприятное нововведение повлиять не должно, размышляют на портале Votpusk.
    Источник: Votpusk.ru

    Два новых стартапа в сфере путешествий: Bliss и Farefetch

    Bliss позволит оплатить перелет после его совершения с небольшой наценкой — по сути, кредитование в области авиаперелетов. Информации пока мало, есть только новость на vc.ru. Предлагают зарегистрироваться и ждать в очереди на бета-тест. Мы в редакции зарегистрировались, рекомендуем попробовать и вам: Bliss.

    Farefetch — сервис для заработка на поиске авиабилетов. Один пользователь дает входные данные, например билет на двоих из Москвы в Барселону на две недели за 700 долларов. Можно указать количество стыковок и максимальное время пересадки. После заказа и оплаты участники комьюнити, которых ласково называют farefetchers, ищут билеты по заданным критериям. Если они находят такие билеты дешевле заявленной суммы (в нашем случае — 700 долларов), то получают разницу между стоимостью билета и этой суммой. Подробнее — на Lenta.ru.

    С 1 ноября у Ryanair существенные изменения в багажных тарифах

    Похоже, бюджетные авиаперевозчики осознали, что надо взяться за жесткое регулирование ручной клади. У Ryanair ранее можно было взять с собой на борт два предмета багажа: большой (читай: чемодан) и маленький (читай: дамскую сумочку или небольшую сумку для ноутбука). Часто это приводило к ситуации, когда места для размещения багажа всем не хватает. В такой ситуации все авиакомпании поступают одинаково: просят сдать ручную кладь в багаж, но непосредственно перед гейтом и бесплатно.

    Что же изменится? Вы сможете пронести большую сумку в салон, только если купили билет тарифа Plus, Flexi Plus, Family Plus) или заплатили за приоритетную посадку (5 евро или фунтов за один перелет). В противном случае вам придется бесплатно сдать чемодан/рюкзак в багаж, но уже непосредственно у выхода на посадку, а не на стойке регистрации. Нововведение не самое удобное: если у вас большой рюкзак, билет по низкому тарифу и нет желания платить 5 евро за приоритетную посадку, то придется вытащить все хрупкие предметы, чтобы не повредить их в багажном отсеке.

    Правда, есть и хорошие новости: максимальный вес предмета багажа, который вы можете сдать на стойке регистрации, увеличен с 15 до 20 килограммов, а цена снижена с 35 до 25 евро за единицу багажа. Правда, только при покупке одновременно с билетом. Если решили, что вам потребуется багаж, уже после покупки билета, то придется выложить те же 40 евро.
    Источник: Aviablogger

    В Саграда-Фамилию можно будет попасть бесплатно, пишут в СМИ. Это правда?

    Если только вы сейчас находитесь в Испании. Ну или умеете пользоваться VPN. Только в этих случаях можно зарегистрироваться и выиграть бесплатные входные билеты на 22, 23 или 24 сентября. Правда, участвует уже почти 20 тысяч человек и регистрация закроется меньше чем через сутки. Попробовать выиграть (и в случае удачи сэкономить 15 евро на входном билете) можно по ссылке.

    В Москве пройдет Big Wine Day

    Такие мероприятия — отличный шанс познакомиться с винными сценами, понять наконец различия между странами и сортами и немного развить уровень рецепторов. Ну и задать десяток накопившихся вопросов о вине, не рискуя попасть на сомелье-сноба!
    В стоимость входа включены три бокала вина при цене билета в 1 000 рублей — отличное предложение. Также рекомендуем посетить лекцию о российском виноделии, ведь это крайне интересная тема в принципе. Плюс концерт On-the-Go. Купить билет можно здесь, а посмотреть полную программу — здесь.

    В Амстердаме введут грабительский «туристический» налог

    С 2018 года придется добавить 10 евро за ночь в отеле. Помимо этого, увеличится процент, который туристы платят и сейчас, с 5 до 6% от счета в тех отелях, которые расположены в центре города. Достаточно радикальное изменение, особенно для тех, кто приезжает в Амстердам на выходные вкусить запретных радостей (привет, британцы).
    Источник: 34travel

    Новости туризма. Главное за 24 августа — 12 сентября 2017 года
    Подборки
    Дата публикации 12.09.2017