0%

    Новости туризма. Главное за 13 сентября — 6 октября 2017 года

    У авиакомпании «Победа» снижение минимальной цены и изменение норм багажа

    И если первая новость (снижение с 999 до 499 рублей ) важно только тем, кто охотится на билетами, то вторая — действительно важная. Ребята из Vandrouki сделали отличную инфографику по этому вопросу. Новые размеры ручной клади: 36 х 30 х 27 сантиметров, вес не более пяти килограммов.
    Источник: Vandrouki

    Фото: travel.newsler.ru

    Ryanair отменяет больше рейсов

    Отменены еще 400 тысяч билетов на 18 тысяч рейсов авиакомпании в период с ноября по март. Больше всего рейсов будет отменено из аэропортов Барселоны, Брюсселя (Шарлеруа), Дублина, Лиссабона, Лондона (Станстед), Мадрида, Милана (Бергамо), Порту и Рима (Фьюмичино). Если у вас билет в эти и другие города, то сверяйтесь с сайтом Ryanair на предмет отмены.
    Источник: «Коммерсантъ»

    В Риме откроется для посещения самый высокий этаж Колизея

    Пятый уровень, который в эпоху античности предназначался для нижних слоев населения, откроют в ноябре. Правда, для этого потребуется забронировать себе место в экскурсионной группе. Доступ сюда был закрыт последние 40 лет.
    Источник: «Интерфакс»

    Закрылась британская авиакомпания с 50-летней историей

    Название может ничего не говорить — Monarch перевозила около шести миллионов пассажиров в год, в основном по курортным направлениям из Великобритании.
    Интересно, что вывозить пассажиров помогали всем миром: британцы EasyJet, гигант British Airways, чартерные авиакомпании Pullmantur Air, Hi Fly, Air Transat и SmartLynx.
    Источник: Aviablogger

    Фото: Alamy

    Названы города с лучшими и худшими дорогами в России

    Любителям автопутешествий на заметку: худшие дороги в РФ в Махачкале, Орске и Твери, лучшие — в Тюмени, Майкопе и Белгороде. Москва заняла восьмое место в рейтинге лучших.
    Источник: «Лентач»

    Петербург — лучшее европейское туристическое направление 2017 года

    По версии World Travel Awards, победители которой были анонсированы в конце сентября. Церемония, кстати, прошла в Санкт-Петербурге.

    А у «Аэрофлота» — лучший бизнес-класс и номинация в категории «Лучшая авиакомпания Европы»

    Там же, на WTA, российский авиаперевозчик получил награду Europe’s Leading Airline — Business Class и был номинировал в категории Economy Class. Также «Аэрофлот» был номинирован в категории «Europe’s Leading Airline 2017». Впереди только Turkish Airlines.

    В России (вроде бы) займутся проблемами Байкала

    Для этого, правда, предлагают решение в стиле принципа Питера — создать специальную должность вице-премьера, ответственного за сохранение и развитие прибайкальской территории. Помимо этого, в Улан-Удэ началась реконструкция очистных сооружений. Другие мысли о будущем одной из самых значимых достопримечательностей России — в материале «ФедералПресс».

    В аэропорту Пулково потребуют распечатку билета (не посадочного талона). Серьезно?

    Новость как будто из прошлого века: в аэропорту возвращаются к обязательной проверке наличия маршрут-квитанции на регистрации и при прохождении досмотра.

    «Именно такой порядок закреплен в Воздушном кодексе, но как в Пулково, так и в других аэропортах ему не следуют, проверяя билет только один раз. К букве закона петербургский аэропорт призвали в результате проверки государственные контролирующие органы», — сообщает городской портал «Фонтанка.ру».

    В пресс-службе аэропорта сообщили, что с 15 января 2018 года попасть в стерильную зону, продемонстрировав паспорт и посадочный талон, будет нельзя. К привычному набору документов прибавится распечатанный билет, который придется давать на проверку, сначала чтобы получить посадочный талон, а потом — чтобы пройти в зоны контроля и предполетного досмотра.

    Портал Frequent Flyers разобрался в этой истории, и сделал вывод, что паника преждевременна: маршрут-квитанцию можно будет показать на экране смартфона. Правда тогда непонятен смысл отмены бумажных посадочных талонов, анонсированный месяц назад. Будем следить за развитием ситуации.
    Источник: «Фонтанка» / Frequent Flyers

    Новая французская авиакомпания для миллениалов Joon начала продажу билетов

    Стартовые цены достаточно приятные: 39 евро из Парижа в Барселону, Берлин, Лиссабон и Порту, начало полетов — 1 декабря. На лето-2018 анонсирован запуск дальнемагистральных рейсов в Форталезу (Бразилия). В новом пресс-релизе была наконец анонсирована миллениальная сторона авиакомпании: униформа в стиле кэжуал (поло, узкие джинсы и кроссовки), розетки — каждому сиденью, органический кофе или чай плюс возможность купить крафтовое пиво.

    Во Франции запретили электронные сигареты. Пока в общественных местах

    С 1 октября запрещено курение электронных сигарет в учебных заведениях, общественном транспорте и на работе — в офисах открытой планировки. На рестораны, кафе, бары или гостиницы запрет не распространяется, так что туристы могут продолжать «парить где хотят».
    Источник: «Коммерсантъ»

    Оман упрощает визовый режим

    Теперь при наличии действующей шенгенской, американской или канадской визы разрешение на въезд будет предоставляться бесплатно. Ранее средняя стоимость сборов за оформление доходила до 90–110 долларов.
    Источник: «Туристер»

    Новости туризма. Главное за 13 сентября — 6 октября 2017 года
    Подборки
    Дата публикации 06.10.2017