0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Приложения для путешествий: обязательный набор

    Самые важные мобильные приложения для путешественников в вашем смартфоне: карты города и метро, звонки на родину, банки, жилье, вайфай, перемещение — в общем, всё-всё-всё. И даже Tinder.

    Не потеряться в незнакомом городе: Maps.me — лучшие на сегодняшний день офлайн-карты, которые с недавнего времени обзавелись навигатором. Все, что вам требуется, — это скачать карту страны заранее. На ней рекомендуем сразу отметить место проживания и основные важные точки — например, остановку, с которой уходит автобус в аэропорт. Или в бар. Обязательное приложение для любого путешественника, у которого есть смартфон. Скачать Maps.Me для iOS
    Скачать Maps.Me для Android

    Найти идеальное жилье: Airbnb, Booking.com, Hostelworld, Couchsurfing. Рекомендуем скачать приложения, через которые вы бронируете ваше проживание в путешествии: Booking.com — для отелей, Hostelworld — для хостелов, Airbnb — чтобы найти квартиру в аренду, если отели дороги или находятся в неудобном месте, а также Couchsurfing — для бесплатного проживания у сердобольных жителей городов. Наличие приложений в телефоне поможет, если забыли адрес отеля или телефон владельца квартиры.
    Совет: Рекомендуем обязательно делать принт-скрины мест, где вы собираетесь остановиться: мало ли, приложение вылетит, не будет интернета или закончатся деньги на телефоне.
    Скачать для iOS: Airbnb, Booking.com, Hostelworld, Couchsurfing
    Скачать для Android: Airbnb, Booking.com, Hostelworld, Couchsurfing

    Где перекусить: TripAdvisor, Foursquare, Happy Cow. Нет ничего труднее, чем найти нормальную еду в незнакомом городе. Но и тут у вас есть союзники — TripAdvisor и Foursquare. TripAdvisor — сервис с обстоятельными отзывами о ресторанах, отелях и достопримечательностях, в нем очень легко подобрать лучшее место для ужина. Пользователи, правда, оценивают не только еду, но и убранство заведений. В Foursquare оценивают качество пищи и напитков, а также оставляют короткие едкие комментарии об обслуживании. Аудитория здесь помоложе, поэтому проще найти кафе или бар. Если вы вегетарианец, то стоит установить приложение Happy Cow. В нем вы найдете адреса ресторанов и магазинов для вегетарианцев. Правда, это приложение платное для iOS пользователей — 299 рублей. Вегетарианцам на Android повезло больше - для них приложение бесплатное.
    Совет: Если вы будете в пути весь день, то попробуйте подобрать себе место для ужина заранее. Это сэкономит время и силы, которых к вечеру явно поубавится.
    Скачать для iOS: TripAdvisor, Foursquare, Happy Cow (299 р.)
    Скачать для Android: TripAdvisor, Foursquare, Happy Cow

    Понять местный диалект: Google Translate. Во многих странах без карманного переводчика не обойтись никак. Если ваше путешествие лежит в те страны, чью письменность вы не понимаете, то обязательно скачайте себе переводчик. Можно просто сделать фотографию, выделить область с текстом, и Google Translate переведет его. Правда, для перевода со специфических языков понадобится подключение к интернету.
    Скачать Google Translate для IOS
    Скачать Google Translate для Android

    Почитать в полете: Pocket — приложение для офлайн-чтения статей. Сохраняйте интересные статьи заранее и читайте их в самолете или машине. Сохранение происходит в один клик со смартфона или компьютера.
    Совет: Если планируете длительный переезд на автомобиле — можно почитать друг другу вслух, время сразу летит быстрее, а по прочтении появляется новая тема для обсуждения.
    Скачать Pocket для iOS
    Скачать Pocket для Android

    Связаться с любимой бабушкой: Skype, Viber и WhatsApp — удобные приложения для бесплатных звонков по всему миру. Установите Skype, Viber или WhatsApp родителям на телефон и звоните из любой точки планеты бесплатно. Потребуется только подключение к интернету. Skype позволяет осуществлять звонки и на стационарные телефоны, но для этого нужно пополнить счет (минимальный платеж — десять евро). На экстренный случай звонка в банк или авиакомпанию.
    Cкачать для iOS: Skype, Viber, WhatsApp
    Cкачать для Android: Skype, Viber, WhatsApp

    Найти дешевые билеты в Антананариву: Skyscanner или Aviasales. Ищете билеты по конкретному направлению, а может, просто любите мечтать или быть в курсе? Тогда вам на Skyscanner или Aviasales. Всегда актуальные перелеты в режиме реального времени, только проверенные агенты — все это в двух лучших поисковиках авиаперелетов.
    Cкачать для iOS: Skyscanner, Aviasales
    Скачать для Android: Skyscanner, Aviasales

    Переконвертировать конвертированное: XE Currency, Converter Plus. Перевести узбекские сумы или албанские леки в евро, а бразильские реалы — в доллары в режиме реального времени поможет конвертер валют XE Currency, а футы в метры, фунты в килограммы — Converter Plus (для Android-пользователей - Конвертер Величин).
    Скачать для iOS: XE Currency, Converter Plus
    Скачать для Android: XE Currency, Конвертер Величин

    Поймать закрытый вайфай: WiFi Finder, Skype Wi-Fi. Во многих местах можно воспользоваться программой по поиску вайфая — WiFi Finder. Там содержится большая база точек доступа и паролей к ним. Можно заранее посмотреть, например, вайфай рядом с автобусной станцией или железнодорожным вокзалом, куда вы пребываете. В Skype Wi-Fi вы получите доступ к точке интернета за деньги, которые спишутся со счета Skype (еще один повод все-таки пополнить счет в Skype).
    Скачать для iOS: WiFi Finder, Skype Wi-Fi
    Скачать для Android: WiFi Finder, Skype Wi-Fi

    В последний момент поменять место или бортовое питание. Приложения авиакомпаний: «Аэрофлот», S7, Ryanair, Delta, Lufthansa, Emirates и другие. Рекомендуем иметь приложения авиакомпаний, которыми вы часто летаете. Для быстрого просмотра предстоящих рейсов, а также текущих изменений расписания или смены выходов в аэропорте. А еще с помощью приложения вы сможете пройти регистрацию онлайн и попасть в зону вылета просто по QR-коду, без распечатки билета. Правда, пока не у всех авиакомпаний и не во всех аэропортах.
    Скачать для iOS: Аэрофлот, S7 Airlines, Ryanair
    Скачать для Android: Аэрофлот, S7 Airlines, Ryanair

    Получить перевод за несколько секунд. Приложения ваших банков: «Сбербанк Онлайн», «Альфа-Банк», «Тинькофф» и другие. Обязательно стоит установить приложения банков для проведения срочных операций или для просмотра текущего баланса. Ведь всегда интересно посмотреть, сколько рублей фактически списали за покупку игрушечной капибары в японском парке Нагасаки (много). Ну и для блокировки, если карточку у вас украли.
    Скачать для iOS: Сбербанк Онлайн, Альфа-Банк, Тинькофф
    Скачать для Android: Сбербанк Онлайн, Альфа-Банк, Тинькофф

    Посчитать, сколько вы потратили на пиво за неделю в Бельгии: Cashtrails+, Expensify. Требуется учитывать каждую трату, и вы усидчивы настолько, чтобы все записывать? Тогда скачивайте приложение для учета расходов. В Expensify можно фотографировать и собирать по группам чеки, так чтобы посчитать всё потом.
    Скачать для iOS: Cashtrails+, Expensify
    Скачать для Android: Expensify (Cashtrails доступна только для пользователей iOS)

    Уехать дешево на деревню к дедушке: BlaBlaCar. Если поезд стоит дорого, самолет еще дороже, а автобусное расписание не подходит по времени, то стоит обратить внимание на BlaBlaCar — сервис, в котором автомобилисты берут попутчиков к себе на борт. У такой поездки множество плюсов: цена, скорость, интересное общение. Еще один важный плюс — разветвленность маршрутов. Часто вы найдете автомобиль в ту деревеньку, до которой не то что самолеты или поезда — даже автобус доезжает раз в неделю.
    Скачать BlaBlaCar для iOS
    Скачать BlaBlaCar для Android

    Проверить, есть ли у природы плохая погода: Gismeteo lite. Посмотреть актуальный прогноз погоды в любой точке мира? А вдруг завтра снег с дождем? Придется оставить маску для купания дома.
    Скачать Gismeteo lite для iOS
    Скачать Gismeteo lite для Android

    Провести 42 минуты под землей: приложения метро в больших городах. Отправляетесь в Нью-Йорк, Берлин или Токио? Тогда стоит скачать карту метро — в каждом большом городе у метро много мелких особенностей. Официальные приложения метро помогут не проехать свою станцию или вовсе не отправиться в депо (хотя это, конечно, то еще приключение).
    Ищите нужные вам города в App Store или Google Store

    Знакомства без обязательств: Tinder. Если скачаете Tinder, то, вероятно, вам не придется скучать у барной стойки в одиночестве. Лучшее приложения для знакомств и продолжения банкета.
    Скачать Tinder для iOS
    Скачать Tinder для Android

    Расписание ближайших концертов: Songkick. Свободный вечер? Проверьте расписание концертов в приложении Songkick. Возможно, сегодня в Берлине или Вене выступает ваша любимая группа. Или ваша следующая любимая группа.
    Cкачать Songkick для iOS
    Скачать Songkick для Android

    Дополнение:

    Если бы было море пива, то корабли бы ходили по Untappd. Приложение для учета выпитого пива поможет еще и в поиске баров с крафтовым напитком, а также микропивоварен. Следует только удостовериться, что вы находитесь в «пивной» стране — в США или Бельгии, например.
    Скачать Untappd для iOS
    Скачать Untappd для Android

    Сервисы и приложенияПодборки
    Дата публикации 05.03.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.