0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    15-метровый минотавр на улицах Тулузы: что это было?

    Гигантские кинетические скульптуры стали частью шоу французского театра La Machine.

    Представьте себе, что однажды утром за окном на крыше соседнего дома вы видите гигантского паука. Настолько огромного, что его восемь ног тянутся до самого тротуара внизу.

    Допустим, это вас не впечатляет. Вы одеваетесь, выходите из дома, идете вниз по улице и встречаете по дороге 15-метровое существо — помесь человека и быка.

    Что это такое? Галлюцинации? Только не в Тулузе. Во французском городе прошло уникальное шоу с гигантскими пауком и минотавром. Оба существа — работа Франсуа Деларозье, арт-директора театральной компании La Machine, которая создает гигантских механических существ для спектаклей и перформансов.

    Постановка получила название «Страж храма» (The Guardian of the Temple) и прошла в Тулузе с 1 по 4 ноября. На сайте шоу сообщается, что оно отсылает к мифу о нити Ариадны. Правда, в оригинале не было паука.

    Деларозье называет своей целью превращение города и его жителей в гигантское произведение искусства. Для этого он предоставляет им объекты, на которые можно реагировать по-разному, однако все это в любом случае будет частью глобального перформанса.

    Тулузский минотавр, которого назвали Астерион, прибыл в город вечером 1 ноября и медленно прошелся вдоль улиц среди жителей и гостей города. Его доставили к просторной площади перед зданием администрации Тулузы.

    Скульптуру минотавра изготовили из неокрашенной липы и металла. Ее постарались сделать максимально правдоподобно — при движении она даже дышит. Человекобыком управляли несколько техников из команды в 16 человек. Прибытие существа в сопровождении актеров, оперных певцов и музыкантов было первым актом постановки. Второй акт начался утром 2 ноября.

    Жители и гости Тулузы обнаружили минотавра все еще спящим посреди одной из главных городских площадей. Вскоре он поднялся и начал движение по городу. К вечеру разбудили паука по имени Ариадна, который находился на крыше госпиталя Святого Иакова.

    После шоу Ариадну и Астериона поместили в недавно открытое выставочное пространство в районе Aerospace, развитием которого в последнее время активно занимаются власти Тулузы. По предварительным оценкам, «Стража храма» посмотрели от 350 до 400 тысяч человек.

    La Machine создает кинетические скульптуры с 1999 года. Компания устраивала шоу в Германии, Бельгии, Италии, Аргентине, Чили, Японии, Китае и Канаде; новые перформансы планируются во французских Нанте и Кале. Видео с шоу La Machine доступны на сайте компании, а также в Instagram и на YouTube.

    Современное искусствоФранция
    Дата публикации 14.11.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.