0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Гид по Токио, часть 5: Одайба

    Продолжаем рассказывать о районах Токио в совместном материале с журналом KiMONO. Сегодня — остров Одайба.

    От редакции: Токио — государство в государстве. И если вы не углубляетесь в историю, культуру и традиции страны и города, то ничего в Токио не поймете. Нам повезло найти шикарного проводника по Токио — Екатерину Степанову, издателя и главного редактора журнала KiMONO. Каждую неделю мы будем публиковать маршрут по одному из районов Токио. На этой неделе — Асакуса.

    Искусственный остров Одайба выглядит как футуристический город: современные здания, необычные шопинг-центры и виды, от которых захватывает дух. Построенный всего 20 лет назад, он стал не только центром технологического прогресса, но и излюбленным местом для семейного отдыха и развлечений токийцев.

    Административно Одайба принадлежит трем столичным районам: Минато, Кото и Синагава. Только небольшая часть на северном берегу острова носит название «Дайба» и переводится как «форт с орудиями». Его история началась в 1853 году, когда американская флотилия коммодора Мэтью Перри впервые появилась в прибрежных водах у города Эдо (бывшее название Токио). Коммодор намеревался заключить с Японией несколько стратегических соглашений, но сделка сорвалась, и он пригрозил вернуться через год.

    Для защиты от воинственно настроенных американцев и их «черных кораблей» правительство сёгунов приказало установить батареи с пушками прямо в центре залива. Для этого были проведены сложнейшие насыпные работы. Но острова, хотя и ввели в замешательство коммодора Перри, помешать установлению торговых отношений между двумя странами не смогли. С тех дней о Японии заговорил весь мир.

    Основная застройка насыпей в Токийском заливе началась в 1990-х годах. Первыми появились несколько складов. Потом площадь пустовала, а на самом большом из островов хранили мусор. Но в 1993 году после строительства моста Rainbow Bridge, соединившего часть района Минато и остров Одайба, местом заинтересовались несколько крупных компаний. Одной из первых перенесла свой офис телекомпания Fuji TV, теперь здание с большим шаром между прямоугольных перекладин — одна из достопримечательностей района.

    Линия Юрикамомэ (Yurikamome)

    На остров Одайба со станции «Симбаси» (Shimbashi) отправляются поезда без машиниста линии Юрикамомэ. Постарайтесь найти место у лобового стекла первого вагона — интересные виды гарантированы. Линия Юрикамомэ названа в честь чайки, которая обитает в районе Токийского залива и выбрана символом префектуры Токио. Линия спроектирована таким образом, что во время движения вагоны поезда еле слышно парят над городом на уровне третьего этажа пролетающих мимо зданий. Для путешествия по Одайбе в течение целого дня имеет смысл купить проездной билет на день, стоимость — 820 иен.

    Музей науки и техники Mираикан

    Чтобы попасть в Национальный музей передовой науки и техники Mираикан (Miraikan), нужно проехать до станции «Телеком-Центр» (Telecom Center) и затем пройти по зеленому скверу до касс музея. Один из главных экспонатов музея — модель нашей планеты, так, как видят Землю космонавты, находясь на околоземной орбите. Она создана по замыслу японского космонавта Мамору Мори, возглавляющего Mираикан. Тут же в отсеке космической станции можно увидеть, как живут космонавты вдали от дома.

    Передвигаться по музею удобнее всего сидя на устройстве UNI-CAB. Эта табуретка-робот создана компанией Honda для того, чтобы человек мог перемещаться в пространстве музея с помощью простого наклона тела. Посетите интерактивные выставки и, конечно, самое популярное шоу — десятиминутное выступление робота Asimo. Он бегает, танцует, разговаривает и даже играет в футбол. Начало выступления в 11:00. Стоимость билета для взрослых — 620 иен, детям до 18 лет — 210 иен.

    Торговый комплекс Venus Fort

    Добраться до него можно, доехав до станции «Аоми» (Aomi) все на том же поезде линии Юрикамомэ. Снаружи торговый центр выглядит как ангар для самолетов, но внутри он похож на итальянский город эпохи Возрождения: на его улицах есть и средневековая церковь, и фонтан с мраморными богинями. Его потолок имитирует голубое небо с белыми облаками, и каждый час небо начинает темнеть, и улицы города погружаются в сумерки. Считается, что покупатели охотнее тратят деньги, когда вечереет.

    В Venus Fort три этажа, и у каждого — своя специфика. Первый этаж называется Venus Family. Здесь продаются товары для дома, детские товары и товары для животных. Не удивляйтесь, если увидите покупателей, гуляющих тут с собаками, на первом этаже это разрешено. На втором этаже — Venus Grand — расположены модные бутики и магазины известных брендов. На третьем — Venus Outlet — можно найти одежду, обувь и аксессуары по выгодным ценам.

    Сайт: venusfort.co.jp

    Кафе Uokomeya

    После покупок пообедайте в кафе Uokomeya. Оно находится на втором этаже Venus Fort. За круглым столиком на балконе с мраморными колоннами приятно любоваться видом на площадь средневекового города. Несмотря на атмосферу, в Uokomeya представлена японская кухня: разнообразная свежая рыба и другие морепродукты, мраморная говядина, блюда из овощей и тофу плюс большой выбор саке. Стоимость ланча — 1 300–2 500 иен.

    Шоу-рум Toyota

    Из торгового центра есть переход в выставочный центр Toyota Megaweb. Это главный автомобильный аттракцион страны и шоу-рум компании Toyota. На первом этаже выставлено более 60 самых современных моделей автомобилей. На них можно не только смотреть, забраться внутрь и все исследовать, но и прокатиться на любой понравившейся машине по трассе длиной 1,3 километра. Не забудьте прихватить международные водительские права. Цена тест-драйва — 300 иен.

    На втором этаже представлены новые разработки автомобилей, похожих на космические корабли, а также спортивных и гоночных машин. Если вы приедете с детьми, они тоже смогут прокатиться на небольших автомобилях вроде Camatte, Pius и Kids Hybrid Car. В том же здании можно заглянуть в «Исторический гараж», где выставлены модели автомобилей 1950–1970-х годов выпуска.

    Сайт: megaweb.gr.jp

    Колесо обозрения Daikanransha

    Недалеко от выставочного центра Toyota находится 115-метровое колесо обозрения Daikanransha. За 16 минут в кабинке с прозрачным дном можно полюбоваться видом на Токийский залив, телебашни и небоскребы японской столицы, а в ясный день и горой Фудзи. Билет стоит 900 иен. Рядом с колесом обозрения есть парк аттракционов.

    Здание Fuji TV

    От колеса обозрения прогуляйтесь пешком до здания телевизионной компании Fuji TV. Этот яркий образец современной архитектуры построен по проекту Кэндзо Тангэ, архитектора, руководившего перестройкой Хиросимы после бомбардировок.

    В огромном металлическом шаре, который как будто врезался в Fuji TV, находится обсерватория с панорамным видом на Токио. Также в здании можно посетить выставки об истории телеканала и купить сувениры, связанные с японским телевидением: всевозможные футболки, кружки, значки, плакаты с портретами телезвезд и героев аниме. Вход в здание бесплатный, но, чтобы попасть на обзорную площадку в шаре, придется заплатить 550 иен.

    Сайт: fujitv.co.jp

    Музей науки Sony Explora

    Напротив телекомпании в торгово-развлекательном комплексе Aqua City есть интересный научный музей Sony Explora Science. В нем можно попрактиковаться в работе звукорежиссера, светооператора и поучаствовать в развлекательных программах с использованием технологий, разработанных для игр, фильмов и музыки. Кроме того, можно посетить мастер-класс, который проводят инженеры фирмы Sony, и своими руками записать компакт-диск или собрать батарейку. Стоимость билетов — 500 иен.

    Городской пляж и Rainbow Bridge

    От комплекса Aqua City спускайтесь к морю до Odaiba Seaside Park. В парке на берегу залива посажены сотни деревьев, что делает его приятным местом для вечернего отдыха. Сидя на единственном в черте Токио городском пляже, можно понаблюдать за прогулочными корабликами и увидеть, как зажигаются огни на Rainbow Bridge. Этот символ столицы был построен в 1993 году компанией Kawasaki и имеет два яруса, по нижнему из которых движется тот самый поезд линии Юрикамомэ. Там же есть пешеходные зоны и смотровые площадки. Над парком возвышается уменьшенная копия американской статуи Свободы, на фоне которой любят фотографироваться японские молодожены и туристы.

    ЯпонияПутеводители
    Дата публикации 04.09.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.