0%

    Таиланд будет регулярно закрывать свои национальные парки для защиты дикой природы

    Пока люди по всему миру самоизолировались из-за коронавируса, природа захватывает опустевшие пространства от венецианских каналов до целых городов в Уэльсе. Власти Таиланда решили пойти дальше: чтобы защитить местную дикую природу после пандемии, они планируют ежегодно закрывать все свои национальные парки на два-три месяца, передает Lonely Planet.

    Пещера Пхрая Након – карстовая пещера в Таиланде расположенная в Национальном парке Кхао Сам Рой Йот

    В марте 2020 года из-за вспышки коронавируса Департамент национальных парков и охраны дикой природы Таиланда закрыл для посетителей 133 национальных парка страны [по версии Википедии, в Таиланде 147 нацпарков, а на сайте thainationalparks.com — 127. — Прим. ред.]. Сотрудники заповедников стали замечать на своих территориях больше животных и рыб, в том числе виды, которые не встречались больше 10 лет.

    Более 120 парков откроются 1 июля: 64 полностью, 63 частично, говорится на сайте национальных парков Таиланда.

    Около половины национальных парков в стране уже сейчас ежегодно закрывают на время сезона муссонов. Это делается для обеспечения безопасности, а также чтобы дать экосистемам восстановиться после наплыва туристов. Из-за овертуризма закрыли и некоторые пляжи, например залив Майя, разрушенный поклонниками фильма «Пляж». До закрытия здесь ежедневно бывало по пять тысяч человек, что практически уничтожило коралловые рифы в заливе.

    Залив Майя Бэй

    «Отсутствие туристов ведет к восстановлению природы», — говорит директор Департамента национальных парков Тханья Нетитхаммакун.

    Каждый национальный парк укажет правительству свои сроки закрытия, которые должны составлять не менее двух месяцев в году. Департамент национальных парков и охраны дикой природы утвердит планы после их оценки.

    Фауна Таиланда — одна из самых разнообразных в Юго-Восточной Азии. В стране обитают слоны, тигры, медведи, около 10 % видов птиц в мире, а также многочисленные рыбы и морские животные. Коронавирусом в Таиланде заразились 3102 человека. Он стал второй после Китая страной, где обнаружили новую инфекцию.

    Таиланд будет регулярно закрывать свои национальные парки для защиты дикой природы
    ТаиландКоронавирусНациональные парки
    Дата публикации 30.06.2020