0%

    Тевтонский замок Тапиау в Калининградской области впервые в истории открылся для туристов

    Орденский замок Тапиау в Гвардейске Калининградской области впервые открылся для туристов. Сооружение XIII века долгое время использовалось как тюрьма; в последние годы здесь находилась исправительная колония номер семь. В сентябре 2021 года ФСИН России передала здания Калининградскому областному историко-художественному музею, а уже в октябре здесь прошли первые экскурсии. Полноценный туристический маршрут планируют открыть к 2022 году.

    Замок Тапиау в Гвардейске Калининградской области
    Замок Тапиау, Гвардейск, Калининградская область
    Фото: Правительство Калининградской области (CC BY 4.0)

    Первые упоминания о Тапиау относятся к 1258 году: это было владение прусского аристократа, который присягнул на верность Тевтонскому ордену. Крепость несколько раз переносили, перестраивали и расширяли. В середине XIV века здесь возвели каменный замок с четырьмя флигелями, форбургом, земляным валом и рвом. В перестроенном виде часть этих укреплений (северо-западный флигель и подвальные помещения восточного флигеля) сохранилась до наших дней. 

    В 1383 году в замке Тапиау по католическому обряду крестили великого князя Литовского Витовта. Здесь останавливались будущий король Англии, основатель Ланкастерской династии Генрих IV и астроном Николай Коперник, первый герцог Пруссии Альбрехт Бранденбургский провел здесь последние годы жизни. В Тапиау в течение почти трех веков хранился архив Тевтонского ордена. В конце XVII века замок посетило Великое посольство Петра I (правда, без царя). С 1780-х здесь действовали приюты для бедных, больных и сирот. При Веймарской республике и нацистах в замке была тюрьма. После Второй мировой войны его назначение не изменилось: советские власти оборудовали здесь сначала следственный изолятор, а затем тюрьму.

    В 1960-х Тапиау признали объектом культурного наследия. Возможность перенести из замка исправительную колонию и сделать туристический объект рассматривали больше 10 лет. За это время в Калининградской области успели смениться три губернатора. Передача крепости в собственность региона началась в 2018 году. Последний заключенный покинул замковую колонию летом 2021 года. В сентябре замначальника управления ФСИН по региону и директор областного историко-художественного музея подписали договор о передаче 48 объектов замка в пользование музея.

    Замок Тапиау в Гвардейске Калининградской области
    Фото: Правительство Калининградской области (CC BY 4.0)

    В будущем в Тапиау планируется открыть большой музейный комплекс. Сейчас туда можно попасть в составе организованной тургруппы. По поводу организации экскурсии можно обратиться в инфоцентр историко-художественного музея либо к местным туроператорам.

    Экскурсия длится 45 минут, сеансы начинаются в 10:00, 11:00, 12:00 и 13:00.

    Важно: сейчас посетить замок можно, только если вы вакцинированы или переболели ковидом в последние полгода. С 3 октября в Калининградской области действует запрет на пешие и автобусные экскурсии с участием невакцинированных или непереболевших туристов.

    Замок Тапиау
    Адрес:
    Гвардейск, ул. Дзержинского, 12
    Сайт: westrussia.org
    Забронировать экскурсию: по телефону 8 (4012) 994-900 или +7 906 230-82-12 (c 10:00 до 18:00).

    Тевтонский замок Тапиау в Калининградской области впервые в истории открылся для туристов
    История
    Дата публикации 20.10.2021