0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    В какой стране можно арендовать Tesla по цене гольф-класса?

    Это правда, две недели аренды обойдутся примерно в ту же сумму, что и Hyundai i30.

    Коллеги из замечательного Telegram-канала «55°/ 37°» сравнили стоимость аренды знаменитого электромобиля и стандартной бензиновой малолитражки. Оказалось, что аренда Tesla обойдется примерно в такую же сумму, правда возможно это только в Норвегии.
    Удивительное рядом!

    Норвегия — страна, где создаются, пожалуй, самые тепличные условия для распространения электрических и гибридных машин: до 2018 года их владельцы не платят транспортный налог, проезд по платным трассам и на паромах является бесплатным, во многих городах отсутствует плата за парковку и разрешен проезд по полосам для общественного транспорта, у них даже специальная серия регистрационных номеров с префиксом EL. (Срок уже дважды продлевали, не исключено, что и 2018-й не станет последним годом послаблений для электромобилей. По идее, условия должны сохраниться, пока удельная масса электрокаров не станет большой — тогда они, возможно, лишатся всех привилегий, но это неточно. Плюс в Норвегии много электрических Nissan Leaf. Просто Tesla с автопилотом и экраном вместо приборной панели — это еще и плата за впечатления. — Прим. «55°/ 37°»)

    В результате почти каждый второй новый автомобиль в Норвегии по итогам июня 2017 года оказался Tesla, причем основной прирост случился за счет кроссовера Tesla Model X. Кстати, в прошлом году в Норвегии открылась самая большая в мире станция зарядки Tesla Supercharger на 28 зарядных установок, она располагается в Неббенесе (65 километров от Осло) и позволяет заряжать электромобили других марок.

    Насколько выгодна аренда автомобиля типа Tesla в Норвегии по сравнению с обычным авто среднего класса типа Volkswagen Golf?

    Аренда Tesla Model S 85 в крупной сети (Sixt, Hertz) будет стоить порядка 130 евро в день (это примерная цена, дальше все зависит от сети, вашей персональной скидки, акций и т. д.). Допустим, вам не всегда удастся найти родные заправки, поэтому добавим по 5 евро запаса для зарядки на неродных заправках, электричество в Норвегии, к слову, дешевле, чем в остальной Европе. Часа зарядки на 45 кВТ зарядной станции вам хватит, чтобы получить почти 100%, это примерно 300–350 километров пути. А может, и больше, учитывая, что в Норвегии особо не разгонишься. (За данные о вождении Tesla огромное спасибо @wandererdasha. — Прим. «55°/ 37°»)

    Аренда автомобиля класса Volkswagen Golf (нам достался Hyundai i30) обойдется в 60 евро в день, на бензин при достаточно интенсивной езде (около 200 километров в день) и с расходом в шесть-семь литров на 100 километров будет уходить еще порядка 60 евро в день. Платные дороги сильно зависят от маршрута, в Норвегии они в основном возле крупных городов, добавим еще около 5 евро в день на платные дороги и по 10 евро в день на паромы (средняя стоимость парома — от 140 до 230 крон в зависимости от длительности). Парковки опустим, так как для электромобилей они не везде бесплатны, а при желании в городах можно парковаться подальше у супермаркетов или находить частные парковки.

    Итого: Tesla на 14 дней будет стоить порядка 1 890 евро, а обычный автомобиль с бензином, платными дорогами и паромами… тоже 1 890 евро. Конечно, расчеты примерные, нужно считать каждую отдельную ситуацию, поскольку в аренде авто сильно решает число дней и место аренды/возврата, на три-пять дней оба типа авто будут стоить дороже и, возможно, не пропорционально.

    Вывод: Tesla выгодна и приятна на небольшой дистанции, если вы едете в один-два крупных города и осматриваете их окрестности в течение четырех-пяти дней. Если же вы планируете кататься по городам и весям, заезжать в укромные уголки, в горы, деревеньки в основаниях фьордов в течение двух-трех недель и проехать более 4 000 километров, то, вероятно, Tesla не ваш вариант, поскольку придется подстраивать маршрут под сеть «заправок» и ждать, пока авто зарядится — от 40 минут до нескольких часов (второе — если заправка не родная, а сила тока низкая), а по цене получится то же.

    Но помните, что само вождение Tesla может стать незабываемым опытом и впечатлением на ближайшие месяцы (там же встроенный автопилот!). Если где-то и пробовать ее, то в Скандинавии.

    За загадочным названием Telegram-канала «55°/ 37°» скрывается пара айтишников Света и Паша. Они ведут один из самых прогрессивных Telegram-каналов о путешествиях. Только у них оперативные обзоры на новейшие приложения для путешественников, действительно актуальные советы о гаджетах и содержательные рассказы о путешествиях!

    Оригинал опубликован в Telegram-канале «55°/ 37°».

    АвтомобильСоветыЭкологияНорвегия
    Дата публикации 04.08.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.