0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Путь Святого Олафа: гид по главному паломническому маршруту Норвегии

    Этот маршрут мало популярен среди туристов, и зря: пройти по пути Святого Олафа — это отличный способ познакомиться с красотами Норвегии.

    В 2016 году паломническим маршрутом Камино-де-Сантьяго (путь Святого Иакова) через Испанию и Португалию прошли более 278 тысяч человек. По крайней мере, столько туристов получили свои сертификаты в конце пути. Неизвестно, сколько еще туристов не добрались до финальной точки маршрута — города Сантьяго-де-Компостела, где захоронены останки святого покровителя Испании, апостола Иакова. В том же году похожий маршрут, путь Святого Олафа до Нидаросского собора в Норвегии, одолели всего 1 045 человек.

    С исторической точки зрения эти два маршрута примерно равноценны. Оба появились в Средние века. Оба ведут к храмам, где хранятся мощи святых. Оба требуют подготовки и твердой дисциплины. Однако Камино-де-Сантьяго популярен среди туристов, а путь Святого Олафа — нет.

    Возможно, это связано с суровым норвежским климатом. На этом маршруте едва ли можно познакомиться с другими туристами, выпить местного вина и пообедать за 10 евро или оказаться в туристическом баре, перепутав дорожные знаки. Сюда отправляются не за этим. Путь Святого Олафа — это бесконечный летний закат, уединенные горные фермы, домашние блюда, рецепты которых не менялись столетиями, ночевки в сумрачных и скрипучих деревенских амбарах. Сайт Matador Network составил подробный гид по этому маршруту: где начинать, как идти, что брать с собой и что делать после завершения.

    История Олафа

    Король Олаф II Харальдссон — это один из самых почитаемых в Скандинавии христианских святых. Его топор украшает герб Норвегии. При этом при жизни он был не слишком популярен. Святым его признали спустя год после его гибели в битве при Стикластадире 29 июля 1030 года. Сейчас эту дату празднуют как День святого Олафа.

    В 1031 году останки Олафа II эксгумировали и перенесли в основанную им церковь Святого Климента в Нидаросе (Тронхейме). Рассказывают, что гроб пах розами, а когда его открыли, оказалось, что король ни на день не постарел с момента битвы. В 1070 году прямо над местом погребения Олафа II началось строительство Нидаросского собора. Почти 500 лет норвежцы устраивали паломничество к этому собору, пока в 1537 году его не запретили в рамках протестантской Реформации.

    Власти Норвегии вспомнили о легендарном паломническом маршруте только в 1997 году. Путь разметили специальными знаками, и теперь любой желающий может пройти по нему — через крошечные деревни, фермы, национальные парки и тихие городки к Тронхейму, третьему по величине городу Норвегии.

    Маршрут пути Святого Олафа

    Как и в случае с Камино-де-Сантьяго, существует несколько вариаций пути Святого Олафа. Самый популярный маршрут начинается в Осло и проходит через долину Гудбранндсдален. Этот трек протяженностью 640 километров выбирают 70 % туристов. Остальные чаще всего начинают с восточного побережья Швеции. Такой маршрут тянется 560 километров. Существует еще пять паломнических маршрутов до Нидаросского собора, однако Matador Network пишет именно о треке через Гудбранндсдален, поскольку он наиболее протяженный и интересный с точки зрения истории.

    Как долго длится переход?

    Это зависит только от вашего темпа. Обычно путь занимает 32 дня, если следовать общепринятому плану и проходить примерно по 25 километров в день. Однако могут потребоваться лишние дни на отдых или осмотр достопримечательностей. Также можно пройти лишь последние 100 километров до Тронхейма — по следам процессии, которая несла тело святого Олафа к месту погребения. Сертификат о преодолении маршрута можно получить и в этом случае.

    Что смотреть по пути?

    Норвегия заслуженно считается одной из самых красивых стран в мире, так что ответ здесь — «где хотите и в любой момент». Но если вам нужны конкретные идеи, вот небольшой список:

    Руины собора в Хамаре

    В Хамаре находится уникальная достопримечательность: руины собора возрастом около тысячи лет, которые обнесены стеклянным каркасом, похожим на пирамиду Лувра. Наиболее впечатляюще это смотрится ночью.

    Национальный парк «Доврефьелль-Сунндалсфьелла»

    Самая дикая часть маршрута. Никаких дорог. Никаких людей. Никакого электричества. Только горы Доврефьелль со всех сторон.

    Аллемансройза (Allemansrøysa)

    На дальней границе упомянутого выше «Доврефьелль-Сунндалсфьелла» находится гигантская куча камней. Их оставили паломники и туристы, которые шли путем Святого Олафа. Камни символизируют вещи, которые путешественники хотели бы оставить позади: печали, тревоги, зависимости — что угодно. К горе можно добавить и собственный камень — неплохой способ почувствовать единение с другими путешественниками.

    Деревянная церковь (ставкирка) в Рингебу

    В Норвегии осталось всего 28 деревянных церквей, и Рингебу — вторая из них по величине. Всем таким церквям около тысячи лет — столько же, сколько паломничеству, — но на этом месте часовня стояла еще раньше.

    Холм радости

    Холм радости находится перед самым Тронхеймом. С него впервые на маршруте становится видно Нидаросский собор, до которого можно добраться в течение дня.

    Что брать с собой?

    Все то же самое, что и в другие длинные походы: удобные туристические ботинки, аптечку, крем от загара и так далее. Если проходить по 25 километров за день, то небольшие города и деревни будут попадаться по пути ежедневно, так что проблем с жильем и питанием быть не должно. Впрочем, всегда полезно подстраховаться на случай, если что-то пойдет не по плану. Возьмите с собой палатку, спальный мешок, гамак или туристический коврик. Это обеспечит свободу передвижения и даст возможность быть ближе к окружающей природе.

    Где останавливаться?

    На маршруте расположено около 150 официально зарегистрированных мест, где можно заночевать — от хостелов до шикарных апартаментов. Полный список доступен на сайте трека — Pilegrimsleden. При этом с хозяевами жилья лучше связываться и бронировать заранее.

    Многие местные жители готовы принять у себя путешественников, как это делали их предки сотни лет назад. Не стоит также забывать о скандинавской традиции алемансрэттен, или «праве каждого свободно бродить». В Норвегии палатку на одну ночь можно разбить практически где угодно — при условии, что до ближайшего жилья будет не менее 150 метров.

    Обратите внимание на отель Sygard Grytting. Это одно из немногих мест, которое действительно (это документально подтверждено!) принимало паломников в Средние века. Деревянному зданию отеля 800 лет, обстановка внутри, как говорят, практически не изменилась, а малиновые пироги, которые печет хозяйка Хильде — лучшие в стране.

    Паспорт путешественника

    Как и в случае с Камино-де Сантьяго, создатели современного пути Святого Олафа устроили на маршруте своеобразную охоту за сокровищами. Вот как принять в ней участие:

    1. Изучите сайт маршрута. На нем можно скачать десятки карт и гидов, которые помогут спланировать каждый этап похода.
    2. По прибытии в Норвегию загляните в один из региональных туристических центров (к примеру, в Осло) и купите паспорт паломника за 50 норвежских крон (примерно 370 рублей или 5 евро).
    3. Если останавливаетесь в официальном жилье для путешественников, обязательно ставьте в паломнический паспорт печати. У каждого места собственная уникальная печать, и к тому времени, как вы достигнете Тронхейма, паспорт сам по себе станет отличным сувениром. Кроме того, с его помощью можно попасть в некоторые места бесплатно или со скидкой.
    4. В конце маршрута по предъявлении заполненного паспорта паломника выдают сертификат о прохождении пути. В туристическом центре Nidaros Pilgrim Centre в документ поставят последнюю печать. Там же висит гигантская карта мира, на которой путешественники отмечают свои родные города.

    Как насчет Тронхейма?

    По завершении маршрута стоит остаться на пару дней в Тронхейме, чтобы отдохнуть и восстановиться, а также познакомиться с одним из самых оживленных и красивых городов Норвегии.

    Несколько раз в месяц проводятся экскурсии в подземелья под Нидаросским собором. Если есть возможность, сходите туда. В любом случае стоит заглянуть в Музей королевских регалий и Дворец архиепископа, а также попробовать местные морепродукты в Havfruen, пиццу и крафтовое пиво в Habitat. Впрочем, хорошо и просто посидеть на Старом городском мосту, наслаждаясь окружающим видом. После долгого похода это будет отличным отдыхом.

    АутдорНорвегия
    Дата публикации 17.07.2019

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.