0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Где это невероятное место: монастырь на крошечном острове в Вологодской области

    До Спасо-Каменного монастыря можно добраться только на лодке, предварительно связавшись с монахами.

    Один из старейших монастырей Русского Севера находится на маленьком острове (его длина не превышает 120 метров, а ширина — 70 метров) на Кубенском озере в Вологодской области. Спасо-Каменный монастырь был основан еще в XIII веке. По преданию, князь Белозёрский Глеб Василькович попал в страшную бурю и дал обет построить храм в том месте, где его суда смогут пристать к берегу. Корабли прибило к Каменному острову — отсюда и название монастыря.

    В XV веке в обители был построен Спасо-Преображенский собор — первый каменный храм на землях, окружающих Вологду и Белозерск. Белый камень и кирпич для него доставляли с территории современной Тверской области. С XIX века при монастыре действовала единственная в Вологодской губернии спасательная станция. Кроме того, на острове было два маяка, а монастырская колокольня использовалась в том числе для оповещений о непогоде.

    При советской власти монастырь был закрыт и практически уничтожен. В 1937 году Спасо-Преображенский собор взорвали ради кирпича, который в итоге использовать не удалось. В настоящее время из оригинальных построек монастыря сохранилась только возведенная в XVI веке Успенская церковь-колокольня.

    Восстановление монастыря по федеральной программе «Наследие» запустили в начале 1990-х. Работами руководил житель Вологды Александр Плигин, который вместе с семьей продолжил реставрацию обители, даже когда государственные деньги закончились. В 2004 году Плигин умер от болезни сердца. Его похоронили на острове. С 2010 года в местном храме возобновились богослужения, а в 2017 году монастырь вновь стал действующим.

    Сейчас на территории можно посмотреть отреставрированную Успенскую церковь и колокольню, часовню во имя всех вологодских святых, гостиницу для богомольцев, дом священнослужителей, музей и спасательную станцию. Сюда ездят паломники, которые помогают с восстановлением обители.

    Территорию монастыря могут посетить и простые туристы. Экскурсии устраивают с мая по октябрь. Чтобы попасть на остров, нужно связаться со служителями подворья через страницу во «Вконтакте» или по почте [email protected]. Посещение монастыря бесплатное, но приветствуются пожертвования, а также помощь продуктами или стройматериалами.

    Спасо-Каменный монастырь
    Адрес: Вологодская область, Усть-Кубинский район, Кубенское озеро, остров Каменный
    Координаты: 59.607581, 39.573118
    Связь: ВК @Спасо-Каменный Монастырь, e-mail [email protected]

    Еще у нас вышла большая статья про сервис «Тинькофф Путешествия». Если вы клиент банка «Тинькофф», то узнаете о секретных фишках приложения, которые будут очень полезны путешественникам (про страховку вы точно знаете), а если еще нет, то научитесь экономии в 7 процентов на любой авиаперелет! Мир путешествий изменился — изменились и способы экономии. Как тратить деньги, силы и время на планирование путешествий в 2021 году.

    МонастыриОстроваСевер РоссииНевероятные места
    Дата публикации 16.10.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.