0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Не только Тенерифе и Ибица: неизвестные острова Испании

    Взять: маску для бесконечного плавания, обувь для бесконечного трекинга и бездонный желудок для рыбы и морепродуктов.

    Мальорка, Ибица, Тенерифе и Гран-Канария — это самые известные острова Испании. При этом даже в Балеарском и Канарском архипелагах (а именно в них входят все острова выше) есть малоизвестные и необычные островки, о которых мало написано в российских медиа и блогах. Сегодня мы расскажем именно о таких и добавим острова Галисии и Мурсии.

    Острова Сиес, Галисия

    Три острова Сиес — это часть национального парка «Атлантические острова Галисии». В его составе три острова — Монтеагудо, Фаро и Сан-Мартиньо.

    Что тут есть? Пляжи, отсутствие какой либо застройки (остаться ночевать можно только в кемпинге), лимитированное количество посетителей в день (2 200 человек) и потрясающие воды Атлантики. Передвижение по острову только пешком, запрещено разводить огонь (даже с помощью газовой горелки). В общем, воздух здесь будет, возможно, самым чистым из всего, чем вы дышали раньше.

    Полезно: Паром до островов идет 45 минут из Виго, билеты можно приобрести на mardeons.es, острова открыты для посещения с июня по сентябрь каждый день, а до этого с апреля — только по выходным. Билет на паром стоит от 16 до 18,5 евро за билет туда-обратно.

    Форментера, Балеарские острова

    Самый маленький и наименее известный из островов Балеарского архипелага (сравните про себя: Мальорка, Менорка, Ибица и Форментера). При этом в зарубежной культуре он всегда идет в связке с Ибицей. На Форментеру тоже сбегали хиппи и приезжали музыканты с Ибицы, самые знаменитые из которых — Боб Марли и Pink Floyd.

    Добраться до Форментеры и правда проще всего с Ибицы. На контрасте кажется, что попадаешь на другую планету: здесь тише, спокойнее и как-то постарше. По духу это будет напоминать Грецию, плюс здесь крутая подводная жизнь — не забудьте свою маску для снорклинга.

    Полезно: Экскурс в историю острова можно прочесть на Marin.ru, а добраться — с Ибицы на паромах компаний Mediterranea Pitiusa, Trasmapi и Baleària. Идут они около 40 минут, билет стоит от 16 евро, но при покупке день в день будет дороже — от 20 евро.

    Грасьоса, Канарские острова

    Самый маленький из обитаемых Канарских островов, Грасьоса входит в архипелаг Чинихо. Попасть сюда можно с Лансароте, а ехать стоит за пляжами, прогулками на велосипеде (асфальтовых дорог здесь нет) и возможной встречей с тюленем-монахом.

    Полезно: Добраться с Лансароте (Орсола) до Грасьосы можно на пароме Líneas Marítimas Romero. Туда-обратно — 20 евро.

    Гомера, Канарские острова

    Небольшой островок диаметром 25 километров имеет много интересных фактов и локаций. Самое главное — национальный парк «Гарахонай», на территории которого сохранился субтропический лавровый лес. Сейчас такие можно встретить лишь на Мадейре и Азорских островах. Плюс именно из столицы острова, городка Сан-Себастьян, начинал свое путешествие Христофор Колумб — этому даже посвящен небольшой музей. По острову можно передвигаться на автомобиле и даже привезти его на пароме!

    Полезно: Хорошая статья о достопримечательностях острова на Webtenerife. Плыть на Гомеру придется из города Лос-Кристианос (Тенерифе), стоимость билета в одну сторону — от 34 евро. Ищите рейсы компаний Fred Olsen Express и Naviera Armas, цены примерно одинаковые.

    Кабрера, Балеарские острова

    Место, куда жители Мальорки сбегают от туристов. Всего 16 километров — и у вас уже национальный парк (который также называется «Кабрера»), замок (тоже Кабрера), прогулки и снорклинг. Кстати, Кабрера — это целый архипелаг, а не один островок. На острове тоже действует ограничение по количеству посетителей в день (200, а в августе — 300) и работает всего одно кафе, поэтому берите с собой еду!

    Полезно: У Кабреры очень крутой визит-центр, не поленитесь зайти. Сам центр находится в Колония-Сант-Жорди, подробнее — на CV Cabrera. Плюс там же есть небольшой аквариум с местными рыбками. Чтобы добраться до острова, придется заплатить за экскурсионную лодку, стоимость которой начинается от 50 евро. Забронировать ее легко сразу же на месте — на пляже в Колония-Сант-Жорди.

    Онс, Галисия

    Тоже часть национального парка «Атлантические острова Галисии», островок Онс (вместе с двумя островами поменьше — Онсета и Онса) часто посещают те туристы, кому не удалось попасть на более известный Сиес (потому что билеты на него заканчиваются). И не остаются разочарованы! Естественно, пляжи перемежаются крутыми склонами (когда-то остров был частью Пиренеев и соединялся с территорией Испании) — пляжи считаются мало того, что отличными, так еще и немноголюдными, плюс для любителей натурализма есть отдельный нудистский пляж. И конечно, дайвинг, трекинг, бердвотчинг — все ваши любимые увлечения недалекого будущего.

    Полезно: Пляж Melide — нудистский, а Area dos Cans — самый многолюдный, потому что близко от пристани. На острове есть милый маяк (Faro de Ons). Хорошие статьи об островах Онс ищите на Galicia365 и My Guide Galicia, а билеты на паром — на Mar de Ons, есть из Виго, есть из городков поменьше.

    Иерро, Канарские острова

    Раньше остров назывался Меридиана — именно здесь до 1885 года проходил нулевой меридиан. Самый западный из островов Испании, он, конечно, считался краем света — мало кто до него доплывал (включая, естественно, туристов). Это способствовало консервации и сохранению эндемиков, правда, не помешало заселить остров 10 тысячами счастливых испанцев. И, естественно, тут тоже крутой дайвинг, ведь вы уже далеко в Атлантическом океане: скаты, мурены, тунцы, крабы и даже китовые акулы — все захотят к вам в объектив (напоминаем, хорошая маска — ваш лучший друг в турне по испанским островам).

    Полезно: Паром Naviera Armas плывет из Тенерифе два с половиной часа и стоит как чугунный мост — 100 евро туда-обратно.

    Фрайле, Мурсия

    Небольшой островок находится в Мурсии, рядом с крайне живописным городком Агилас. Кругленький и небольшой, остров издалека похож на Монт-Сен-Мишель. Тоже кажется, что до Фрайле можно дойти по камням (нет). Как вы уже поняли, тут тоже шикарная подводная жизнь.

    Эс-Ведра, Балеарские острова

    А вот сейчас будет интересно: на Эс-Ведре запрещена высадка, туда не ходят лодки (точнее, вступает в силу правило «как договоритесь»). Сам остров неожиданно считается третьим по геомагнитной силе на Земле после Северного полюса и Бермудского треугольника. Про остров вообще сочинили множество легенд: что тут якобы рождался Ганнибал (настоящий, не Лектер), или что Эс-Ведра — вершина Атлантиды, или что в этом месте добывали камень для египетских пирамид, а сирены именно тут соблазняли пением Одиссея. Если стало интересно, то способов посмотреть остров два: со смотровых площадок на Ибице или с лодки, которую придется арендовать.

    Лобос, Канарские острова

    У этого необитаемого острова, который тоже заповедник, грустная история. Он назван в честь тюленей лобос-дель-мар (морских волков), популяцию которых, конечно, истребили. На острове есть кафе, работники которого каждый день приезжают с Фуэртевентуры.

    Полезно: если соберетесь на Лобос, то имейте в виду, что тут тоже ограничение, но по времени, которое можно провести на острове: максимум 200 человек утром (с 10:00 до 14:00) и еще 200 с 14:00 до 18:00. Пропуск на остров надо заказывать отдельно на сайте, но у некоторых перевозчиков он включен в стоимость билета.

    Ароса, Галисия

    На Аросу можно приехать на машине или велосипеде — до острова тянется двухкилометровый мост. Этот остров — второй по важности в мире центр выращивания мидий, здесь установлено 1 800 платформ, которыми владеют сотни моряков. Очевидно, что если вы любите мидий, то вам точно нужно на Аросу: посмотреть, как выращивают мидий и, конечно, что-нибудь съесть. Ну и не забывайте про пляжи и снорклинг.

    Полезно: Статья о том, как выращивают мидий в Галисии на Galicia365.ru.

    ОстроваИспанияМаршруты
    Дата публикации 06.06.2019

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.