0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    В Италии появится туристический маршрут, который соединит все национальные парки. Пойдете?

    Его уже называют итальянским Путем Святого Иакова.

    В Италии появится собственный Эль Камино де Сантьяго, пеший маршрут, который соединит все заповедники страны. О проекте объявили представители Министерства окружающей среды и защиты земель и моря Италии и Итальянского альпийского клуба на Европейском дне парков 24 мая, сообщает Lonely Planet.

    Путь Святого Иакова (El Camino de Santiago) — это единственный в мире паломнический маршрут, признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он заканчивается в испанском городе Сантьяго, где хранятся мощи апостола Иакова. Протяженность маршрута различается в зависимости от начальной точки, однако минимальное расстояние, за преодоление которого туристам выдают специальные сертификаты, составляет 100 километров (тропа от испанского муниципалитета Саррия, которую можно пройти за неделю).

    Сентьеро дей Парки (Sentiero dei Parchi, Тропа парков) соединит 25 национальных парков Италии от Альп через Аппенины к Сицилии и Сардинии. «Наши национальные парки — это сокровищница природы, — заявил итальянский министр окружающей среды Серджио Коста. — Необходимо обеспечить их сохранность, но в то же время сделать доступными».

    Новый маршрут частично повторяет Итальянскую тропу (Sentiero Italia) , которую обслуживает Итальянский альпийский клуб. Она проходит через 18 национальных парков, а ее протяженность составляет семь тысяч километров. Тропа парков дополнит Итальянскую тропу и пройдет через все остальные национальные парки, охраняемые территории, биосферные заповедники и объекты Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в Италии.

    Туристам, путешествующим по новому маршруту, выдадут специальные сертификаты, в которых будут делать отметки на каждой остановке. За преодоление всего пути обещают символическую награду. По словам министра окружающей среды, этот проект — «свидетельство того, как высоко мы ценим наше природное наследие и ответственный туризм, особенно после пандемии, когда всем хочется чаще бывать на свежем воздухе».

    Больше информации о Сентьеро дей Парки, включая дату официального запуска маршрута, можно найти на сайтах Министерства окружающей среды и Итальянского альпийского клуба.

    ИталияАутдорНациональные паркиМаршруты
    Дата публикации 16.06.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.