0%

    «Понятия не имею, как мы это сделаем»: Boeing начнет тестирование беспилотных пассажирских самолетов

    Компания Boeing начнет тестировать технологии беспилотных пассажирских перелетов в 2018 году. Об этом заявил вице-президент Boeing по развитию Майк Синнетт на Парижском авиашоу.

    Летом 2017 года первые версии программ проверят на симуляторе кабины самолета, а в 2018 году — в полноценном авиалайнере. По словам Синнетта, базовые элементы беспилотного управления самолетом уже реализованы в дронах, себестоимость которых не превышает тысячи долларов.

    В настоящее время бортовые компьютеры выполняют 95% работы во время обычного полета. Пилоты, как правило, отвечают за вылет и посадку, хотя некоторым новым системам по силам и это. По большей части экипаж должен следить за тем, чтобы автопилот работал без ошибок, и, конечно же, брать на себя управление в экстремальных ситуациях.

    Именно адекватное поведение в опасных ситуациях является главной задачей, которую предстоит решить при разработке искусственного интеллекта пассажирских полетов. В Boeing приводят в пример знаменитый инцидент в 2009 году, когда самолет US Airways столкнулся со стаей гусей и пилот сумел посадить лайнер с отказавшими двигателями в Гудзон. В компании считают, что автопилот должен уметь выполнять задачи такого уровня сложности, иначе отказ от управления человеком не будет иметь никакого смысла.

    «Понятия не имею, как мы это сделаем, — сказал Синнетт. — Однако сейчас мы активно разрабатываем новые алгоритмы».

    Концепция беспилотных авиалайнеров не нова — ее развитие футурологи предсказывали последние пару лет, но Boeing стал первой компанией, которая назвала даты начала испытаний. Большинство авиакомпаний поддерживают идею с автопилотом: это связано с тем, что растущий рынок авиаперевозок требует все большего количества пилотов. Если темпы роста сохранятся, то миру потребуется еще 1,5 миллиона пилотов в ближайшие 20 лет.

    Ранее НАСА предложило свой вариант решения проблемы дефицита пилотов. Агентство объявило о тестировании самолетов без второго пилота. Предполагается, что его заменит диспетчер на земле, который сможет обслуживать сразу несколько рейсов. Такой вариант может стать компромиссом с пассажирами, которые не захотят лететь под управлением одной лишь машины.

    «Понятия не имею, как мы это сделаем»: Boeing начнет тестирование беспилотных пассажирских самолетов
    ПрогнозыАвиаперелеты
    Дата публикации 26.06.2017