0%

    Едем в Японию: Опубликован прогноз цветения сакуры на 2018 год

    28 и 29 апреля в Москве на ВДНХ пройдет фестиваль Hinode Power Japan — главный фестиваль японской культуры в России. В программе — Японские рок-группы, финал фестиваля косплея, стрит-фуд, восточные единоборства и выставки!

    Ищите билеты на сайте concert.ru или на сайте фестиваля hinode.asia.

    Цветение легендарной японской вишни (сакуры) каждую весну привлекает тысячи туристов со всего мира. Однако планировать путешествие, ориентируясь на достаточно непредсказуемое природное явление, не так просто. Впрочем, Японская метеорологическая компания (JMC) уже начала публиковать прогнозы цветения сакуры на этот год.

    Метеорологи пытаются предсказать, когда сакура начнет цвести (и полностью расцветет) примерно в тысяче мест по всей стране. Один из любимых обычаев японцев называется ханами и состоит в том, что люди выходят на улицу, чтобы полюбоваться цветением сакуры. Обычно этот период длится семь-десять дней.

    Прогноз цветения Сакуры на 2018 год, фото: n-kishou.com

    Прогноз часто обновляется. В начале февраля опубликовали уже вторую его редакцию. На данный момент ожидается, что в Токио деревья начнут цвести 20 марта, а полностью цветки раскроются 28 марта.

    На самом северном японском острове Хоккайдо первые цветы должны появиться к 3 мая, а раскрыться — к 6 мая, примерно через три дня. На юге страны сакура цветет значительно раньше. В Киото цветение начнется 27 марта и достигнет апогея к 4 апреля, а в Осаке того же стоит ожидать на день раньше — 26 марта и 3 апреля.

    В этом году цветение сакуры в Токио начнется раньше на аномальные шесть дней. Полный прогноз ищите по ссылке ниже

    В JMC говорят, что разработали собственный метод прогнозирования цветения, основанный на данных за прошлые годы и соотношении осенней и зимней температур; бутоны будущих цветков формируются еще летом прошлого года. Прогноз можно проверить на сайте. Если вы действительно планируете поездку, лучше проверять сайт чаще, поскольку прогноз регулярно обновляется.

    Едем в Японию: Опубликован прогноз цветения сакуры на 2018 год
    Япония
    Дата публикации 14.02.2018