0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Летаем авиакомпанией S7 Airlines: разбираемся в новых тарифах и особенностях

    Стоит ознакомиться, если уже планируете путешествия по России на 2021 год.

    S7 Airlines — главная авиакомпания России 2020 года, единственный частный авиаперевозчик федерального масштаба, который с апреля по октябрь, уже семь месяцев подряд, обгоняет «Аэрофлот» по количеству перевезенных пассажиров и становится первым в стране.

    Параллельно с этим S7 Airlines — один из немногих всероссийских брендов с положительной репутацией и повесткой. Компания сажает деревья, раздает мили за сидение дома, не ломает котовозки и в буйном тревел-мире стала чем-то вроде островка спокойствия.

    В ноябре 2020 года S7 Airlines выкатила новые тарифы, и мы решили разобраться в их особенностях, а заодно провести вас через весь путь бронирования.

    Чем удобна S7 Airlines?

    Можно летать по России в обход Москвы. Шутки о том, что жителям соседних городов, особенно в восточной части страны (соседние — это минимум 500 километров), приходилось летать друг к другу через Москву, уже в далеком прошлом. Хабы S7 Airlines в Новосибирске, Иркутске и Владивостоке дают жителям регионов огромные возможности для путешествий, а тем, кто прилетает с запада, — надежную авиакомпанию с хорошими современными самолетами.

    Можно летать за рубеж в обход Москвы, когда откроются границы. Билеты в Азию из Новосибирска или Иркутска частенько всплывали в пабликах по поиску дешевых авиабилетов и уже перестали кого-либо удивлять. Это удобно для жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока, да и москвичам часто предлагали билеты в Бангкок или Токио по хорошим ценам с пересадкой в Новосибирске.

    Удобный для жителей страны аэропорт Домодедово. Москвичи могут не любить Домодедово за его удаленность, но жителям регионов очень удобно прилетать именно в него. Из Домодедова на Ближний Восток отправляются самолеты Emirates, Qatar, Etihad и других, а в Азию — Singapore и Thai Airways. В противном случае надо придумывать сложные схемы стыковок или тратить лишнюю тысячу рублей на два аэроэкспресса. Да и аэропорт сам по себе хороший.

    Альянс oneworld. Можно не только планировать стыковки рейсов авиакомпаний альянса, но и складывать мили от полетов (а в oneworld состоят Qatar, American Airlines и British Airlines) в S7 Airlines или выбрать любимую авиакомпанию и копить мили там. В марте 2021 года к альянсу oneworld присоединяется авиакомпания Alaska Airlines, ее мильная программа считается одной из лучших в мире, исходя из количества начисляемых миль.

    Новые тарифы S7 Airlines: зачем в них разбираться?

    Ввод новых тарифов для авиакомпании — это всегда результат анализа потребностей своих пассажиров. Любые тарифы рано или поздно приходится обновлять, потому что привычки путешественников меняются. Для одних важна только стоимость билета и ничего, кроме нее. Другие уже знают, что полетят с чемоданом и выберут себе тариф с более дешевым провозом багажа. Ну, а чем старше мы становимся, тем сильнее усложняются наши нужды, поэтому нужна гибкость тарифа с легким обменом, возвратом и сменой дат.

    Разобраться в тарифах стоит и ради того, чтобы сэкономить, и чтобы не платить за лишние услуги. Для удобства читателей мы разберем только тарифы сегмента «Эконом», потому что в 2021 году мы просто хотим летать больше.

    Раньше тарифов было четыре: два в экономе и два в бизнес-классе. Сейчас их стало пять: три в экономе (Basic, Standart и Plus) и два в бизнесе (Standart и Plus).

    Эконом Basic

    Чаще всего слово «базовый» не грозит ничем экстраординарным, «обычка» — могли бы сказать мы. Но «обычка» — это не только not bad not terrible, но в первую очередь отсутствие сюрпризов и надежность. Поэтому в базовом экономном тарифе есть все, что нужно уверенному в своих планах адепту ручной клади, багаж-отрицателю, путешественнику, который воспринимает перелет не как уникальный опыт, а как перемещение из точки А в точку Б. «Б» — «Базовый».

    Ключевые особенности тарифа

    Стоимость. Самая низкая во всей тарифной линейке.
    Уважительная ручная кладь: — 55 × 40 × 23. Можно взять чемодан, можно — большой рюкзак, главное, чтобы весил до 10 килограммов. Пока мы все привыкаем к калибраторам у лоукостеров, в S7 Airlines сохраняют адекватный взгляд на ручную кладь. При этом, помимо чемодана или рюкзака, вы можете взять рюкзачок поменьше или сумочку габаритами до 75 сантиметров и весом до пяти килограммов. Итого — 15 килограммов багажа. Спасибо S7 Airlines за это!
    Никаких лишних услуг, за которые вы не можете не заплатить. «Когда это стало преимуществом?» — можете спросить вы. Например, в тот момент, когда вы впервые летите только с ручной кладью, а ваш билет куплен с багажом не по ошибке, а потому, что был самым дешевым. Да, и от этого бывает обидно.
    Питание. Оно остается. Пока мировые гиганты избавляются от снеков в экономе, потому что они «does not always meet the expectations of our guests», S7 Airlines оставила стандартное питание и напитки даже в самом бюджетном тарифе.
    Выбор места, специальное питание, багаж — все это можно докупить. Просто, чтобы вы об этом помнили.
    Билет нельзя вернуть, но можно обменять. Понятные правила — лучшие. Принимаем эту невозможность. Обмен стал стоить 3000 рублей или 40 евро.

    Так для кого тариф? Для путешественников, предсказуемых для самих себя. Покупая билет, вы знаете, что полетите только с ручной кладью, а выбор места для вас не имеет значения.

    Эконом Standart

    «Стандартный» круче «Базового», а в некоторых случаях и дешевле — не сразу, а по итогу путешествия.

    Ключевые особенности тарифа

    Багаж включен. И обойдется дешевле, чем если вы будете собирать конструктор в базовом тарифе и докупать чемодан в качестве дополнительной услуги. Пример. Автор хочет слетать в Калининград из Москвы в марте 2021 года. Выбирает «Эконом Базовый» за 2651 рубль. Если нужен багаж, то он на этапе покупки на сайте стоит 2500 рублей, а ближе к вылету будет еще дороже. Билет по тарифу «Эконом Стандартный» стоит ровно на тысячу дороже, 3651 рубль, и багаж в него уже включен. Не лишним будет напомнить еще раз: если задумываетесь о багаже, то он точно понадобится, поэтому покупайте сразу.

    Провоз горнолыжного оборудования бесплатно. 203 сантиметра по трем сторонам и 23 килограмма веса для вашего катания в Шерегеше, Архызе или на Поляне в дополнение к багажу.

    Выбор места при регистрации бесплатный. Сидеть вместе приятнее, чем не сидеть вместе, — это знает каждый, кто умолял бортпроводника лоукостера о снисхождении и пересадке. Даже договорившись с соседом.

    Гибкость. Можно вернуть билет за сбор в 2000 рублей (много) или полную сумму сертификатом (круто), можно обменять билет не за 3000 рублей, как на базовом, а за 1000 рублей или 15 евро. В мире непредсказуемых локдаунов и ограничений важно знать о такой возможности, даже если вы не планируете ею пользоваться.

    Так для кого тариф? Для тех, кто все знает и про себя, и про изменчивый мир. Для тех, кто любит возить с собой косметику и собственный штопор. Да для тех, кому не хватает 10 килограммов ручной клади, два-три из которых съедает вес рюкзака или чемодана.

    Эконом Plus

    Такие опыты мы в редакции называем affordable luxury — доступная роскошь, как сырки «Б. Ю. Александров», почти бизнес-класс.

    Ключевые особенности тарифа

    32 килограмма багажа. Это много, не в каждый чемодан влезет, если вы везете стандартные путешественные вещи.

    Бесплатный выбор любого места, даже с увеличенным пространством для ног. Важно тем, кому это пространство жизненно необходимо. А такое тоже бывает.

    Проход в бизнес-зал бесплатно. Сразу прикладываем список аэропортов с бизнес-лаунджами. Это спасительное место, когда из отеля вы выселились, а в городе делать уже нечего и надоело тратить деньги. В лаундже может быть вкусно, спокойно и хороший интернет. А еще есть душ.

    Регистрация на стойке бизнес-класса. Доступная роскошь продолжается.

    Бесплатное приоритетное обслуживание в аэропорту и приоритетная посадка на рейс. Приятные мелочи.

    Бесплатное специальное питание. Если в бесплатный лаунж вы вдруг не успели.

    Бесплатный обмен и возврат. Важно тем, у кого планы постоянно меняются. При этом бесплатно поменяют билет или оформят сертификат на всю сумму, даже если вы не успели в аэропорт.

    Так для кого тариф? Когда хочется, как в бизнес-классе, чтобы все было включено и не о чем было волноваться. А если на сидении extra seat, то почти как в бизнесе и получится.

    S7. Что еще надо знать?

    • Будьте внимательны при покупке билета. Если есть хотя бы намек на то, что полетите с багажом, не берите базовый тариф, а берите сразу стандарт. Так точно будет дешевле.
    • В билет автоматически добавляется страховка. Стоит она не очень дорого (~300 рублей), а предлагает, например, застраховаться от задержки и отмены. Если не нужна, не забудьте убрать ее из билета.
    • Есть у вас есть лишние мили и вы не планируете тратить их на билеты или апгрейды, то тратьте их на дополнительные услуги. S7 Airlines позволяет оплачивать милями багаж, выбор места и специальное питание. Это очень удобно тем, кто не копит мили.
    • Но милями можно оплатить и часть стоимости билета с помощью Miles & Cash. Крутость этой возможности в том, что при покупке билеты за мили вы всегда отдельно оплачиваете рублями топливный сбор. А в случае оплаты с Miles & Cash закрыть милями можно даже сборы! Функция удобна тем, у кого остались неиспользованные мили S7 Airlines и кто хочет и уменьшить стоимость билета накопленными ранее милями. Подробнее — на s7.ru.
    • Нельзя в одном билете выбрать разные тарифы. Хотите туда с багажом тарифом Standart, а обратно без по Basic — покупайте два разных билета.
    • Часто летаете S7 Airlines — сделайте себе банковскую карту S7 — Tinkoff. Там дополнительные мили и закрытые распродажи.
    • Чем выше тариф, тем больше миль за полет получите. 50 % на базовом тарифе, 100 % на стандартном и 125 % на плюсе.
    • Скачайте приложение «Тайный пассажир» и получайте больше миль за каждый полет с S7 Airlines. За прохождение небольшого опроса получите 1000 миль за каждый полет. Это много.

    Полет c S7 Airlines — это удобно и надежно. Это — вся география нашей страны от Калининграда до Южно-Сахалинска с одной и той же авиакомпанией. Однажды, когда автору материала нужно было купить билет маме, которая до этого не летала больше 10 лет, он выбрал именно S7 Airlines, потому что это самая человечная авиакомпания страны. Она остается такой даже в безумном 2020-м.

    СамолетыСоветыS7 Airlines
    Дата публикации 26.11.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.