0%

    Важно: Российским перевозчикам разрешат не возвращать деньги за билеты во время пандемии

    Правительство России разрешит авиакомпаниям и железнодорожным, речным и морским перевозчикам не возвращать пассажирам деньги за билеты в условиях чрезвычайной ситуации, сообщает «Коммерсантъ». Законопроект об этом уже разработан. Вместо возврата билетов перевозчики смогут переводить эквивалент потраченных денег на личный счет пассажира, чтобы в будущем он мог потратить их на новый билет, либо выдавать ваучеры на следующие поездки.

    Новые меры будут действовать в случае введения режима повышенной готовности или ЧС, устанавливать его будут решением правительства. Госдума РФ рассмотрит законопроект уже в мае.

    В авиации инициативу с ведением ваучеров называют жизненно важной для отрасли. В конце марта пассажиропоток упал на 80 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, соответственно, снизилась и выручка. Расходы авиаперевозчиков при этом практически не изменились. По словам официального представителя «Аэрофлота» Михаила Демина, авиаперевозчикам приходится выполнять сотни тысяч и миллионы возвратов. Он добавил, что «Аэрофлот» в качестве альтернативы предложил систему сертификатов на будущие перелеты, и пассажиры ее приняли.

    Собеседники «Коммерсанта» отмечают, что к легализации ваучеров уже прибегли такие компании, как Lufthansa, Ryanair, EasyJet, Emirates, Delta и Qantas, при полной поддержке авиационных властей Евросоюза, США и других государств.

    По данным источников «Коммерсанта», в условиях пандемии спрос на железнодорожные перевозки сократился более чем на 70 %, а сумма возвратов составила восемь миллиардов рублей. Ожидается, что в 2020 году объем пассажирских перевозок снизится более чем на 41 %.

    Судоходные компании к марту этого года получили более 2,2 миллиарда рублей за билеты, которые продавались еще с лета 2019 года. Эти деньги подлежат возврату. Возможные потери от остановки круизов из-за коронавируса оцениваются в 15 миллиардов рублей.

    Почему это важно?

    Потому что потраченные пассажиром деньги законодательно можно будет не возвращать. Это хорошо для авиакомпаний, которые терпят катастрофические убытки. И это не очень хорошо для пассажиров, потому что вместо возврата денег и возможности выбрать другую авиакомпанию для поездки, придется лететь той же самой.

    Но положительное для путешественников тоже есть: ранее многие авиабилеты вообще были невозвратными, и при отказе от перелета пассажир терял всю стоимость. Если механика будет настроена правильно, то пассажир при добровольном отказе от перелета будет получать сумму на счет в авиакомпании или ваучер и использовать их при дальнейших полетах. Если эта инициатива станет новым стандартом, есть шанс вступить в новую эру авиаперелетов — не самую плохую для пассажиров.

    Важно: Российским перевозчикам разрешат не возвращать деньги за билеты во время пандемии
    ПравительствоАвиакомпанииКоронавирус
    Дата публикации 14.05.2020