0%

    В центре Рима запретили экскурсионные автобусы. Кажется, так должно быть в каждом большом городе

    Городской совет Рима запретил движение туристического транспорта в историческом центре города. С 1 января район, где расположены такие достопримечательности, как Колизей и Пьяцца Венеция, закрыт для экскурсионных автобусов, которыми ежедневно пользовались сотни (если не тысячи) человек.

    Мэр Рима Вирджиния Раджи поддержала запрет. По ее словам, ограничение движения туристических автобусов в центре итальянской столицы будет способствовать защите исторического и археологического наследия города, а также снижению атмосферного и шумового загрязнения. Новые меры поддержали и местные жители, недовольные пробками и толпами туристов.

    Туроператоры, в свою очередь, выразили опасения, что запрет принесет убытки их отрасли. Больше всего пострадают рестораны и магазины рядом с достопримечательностями, водители и гиды могут лишиться работы. Ранее туристические компании провели акцию протеста против ограничений, устроив в центре Рима транспортный коллапс: автобусы в три ряда припарковали вокруг рождественской ели на Пьяцца Венеция.

    «1 января многие из нас потеряют работу, — заявила президент ассоциации итальянских турагентств Assoviaggi Confesercenti Синтия Ренци. — Уже отменены 10 % групповых туров на 2019 год».

    В качестве компромисса городской совет пообещал организовать дополнительные парковочные места недалеко от центра, чтобы туристы могли добраться до достопримечательностей пешком. Кроме того, центр итальянской столицы останется открытым для школьного транспорта и пассажиров с ограниченными возможностями. Также по предварительным заявкам разрешат трансфер групп туристов в отели.

    В ушедшем году власти Рима уже приняли ряд ограничений, касающихся туристической отрасли. С 2018 года в городе запрещено выпивать на улице, устраивать организованный бар-хоппинг и купаться в исторических фонтанах.

    В центре Рима запретили экскурсионные автобусы. Кажется, так должно быть в каждом большом городе
    ИталияОвертуризм
    Дата публикации 15.01.2019