0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Туристический реванш: что такое revenge tourism и почему он станет трендом 2021 года

    Поехали отдыхать сразу после ослабления карантинных ограничений? Постоянно ищете новые интересные места в России? Поздравляем, вы реванш-турист!

    Западные социологи и представители туристической индустрии ждут всплеска путешествий после пандемии. На 2021 год клиенты американских турагентств уже бронируют поездки в Европу, Азию, Африку и даже Антарктику. Все большую популярность приобретает и внутренний туризм даже в условиях карантинных ограничений. Опросы показывают, что путешественники готовы устраивать более длительные поездки и тратить на них больше денег. Нынешний рост интереса к путешествиям даже получил броское и несколько агрессивное название «реванш-туризм» (revenge travel или revenge tourism).

    «Людям пришлось отложить планы на большие путешествия на целый год, но они продолжают мечтать о них, — заявил сооснователь британского аналитического агентства Spike Insight Рой Баркер на онлайн-конференции Kickstart, которая прошла в начале января. — Это явление называют „реванш-тревел“: люди хотят отомстить вирусу, который помешал их планам, и, как только появится возможность, собираются возместить упущенное».

    По словам Баркера, опросы показывают, что в 2021 году финансовое положение 70 % его клиентов останется на прежнем уровне или станет лучше, и многие из них скоро сделают прививку.

    Американка Джессика Набонго, первая темнокожая женщина, посетившая все 193 признанные ООН страны в мире, рассказала Washington Post, что все больше ее подписчиков в инстаграме (а их почти 200 тысяч) готовится к большим путешествиям в 2021 году. При этом еще в марте фолловеры Набонго, которая также управляет тревел-агентством Jet Black, жаловались, что им приходится отменять или откладывать поездки.

    Что такое «реванш-туризм» и как он выглядит в разных странах?

    Выражение revenge travel имеет схожий смысл с термином revenge spending («шопинг-реванш»). Так назвали ажиотаж в Китае 1980-х, когда после экономических реформ в страну хлынули европейские товары, купить которые раньше у местных жителей не было возможности. Аналитики отмечают, что после ослабления коронавирусных ограничений в 2020 году в Китае тоже наблюдался «шопинг-реванш»: только за один день в апреле выучка единственного бутика Hermès в Гуанчжоу составила более 2,7 миллиона долларов. Так обеспеченные китайцы компенсировали дни без шопинга во время карантина.

    «Реванш-туры» связаны с похожими обстоятельствами. Едва ограничения из-за пандемии чуть смягчились, туристы по всему миру отправились в новые путешествия. Пока недалеко: в 2020 году по понятным причинам популярнее всего был внутренний туризм. Но когда коронавирус более-менее отступит, стоит ожидать бума длительных поездок.

    Согласно отчету агентства McKinsey & Company, в мае, когда в Китае закончился строгий локдаун, доверие китайцев к внутреннему туризму выросло на 60 % по сравнению с началом карантина. Путешественники предпочитают направления недалеко от дома и ездят на автомобилях или поездах, а не летают самолетами.

    Аналогичные тенденции наблюдаются и в США. Людей больше интересуют места, до которых можно добраться на машине, либо расположенные в сельской местности. Если говорить о жилье, то предпочтения отдаются санитарным мерам и уединению. Чаще бронируют отдельные домики либо дома на колесах.

    Всплеск «реванш-туризма» наблюдается и в Индии. Издание Times Of India определяет этот тренд как «путешествия, когда локдаун окончательно надоел». Короткие поездки с посещением родных или друзей вернулись к уровню 40–50 % по сравнению с показателями до начала пандемии. При этом занятость турагентств составляет только 10–20 % от прежних показателей.

    Чаще всего индийцы выбираются на природу (в частности, в горы): это отличная возможность избежать толп. Едут на собственных или арендованных автомобилях, что опять же связано с соображениями безопасности.

    Европейцы тоже пока предпочитают внутренний туризм, пишет Travel Daily Media. По данным осеннего опроса Европейской туристической комиссии, главное, что беспокоит европейских путешественников, — здоровье и безопасность. Авиаперелеты считают самой опасной частью поездок 20 % респондентов. Возможность сдать билеты — главный фактор, влияющий на принятие решения о поездке (так считают 11 % респондентов). Десятая часть опрошенных ждут появления эффективной вакцины или возможности быстро вылечить коронавирусную инфекцию.

    «Опрос показывает, что европейцы по-прежнему хотят путешествовать несмотря на локдауны и ограничения по всему континенту, — говорит исполнительный директор Европейской туристической комиссии Эдуардо Сантандер. — Властям стран ЕС рано или поздно придется пойти на компромисс с организациями здравоохранения и найти способы безопасно перезапустить путешествия. Люди имеют право отдохнуть и увидеть своих родственников».

    Некоторые отмечают, что выражение revenge travel звучит довольно агрессивно. «Путешествия — это весело и вдохновляюще, а месть — совсем нет, — пишет в комментариях к материалу Travel Weekly пользователь Стив Данн. — Кажется, что термин revenge travel придумали скорее ради громких заголовков, чем чтобы осмысленно описать настроения путешественников после года пандемии. Если какой-нибудь бренд решит использовать мотив мести в своей рекламе, придется отдать ему должное за смелость».

    Куда же отправятся «реванш-туристы»?

    По данным Boston Globe, за 2020 год американские путешественники получили от авиакомпаний ваучеры на сумму 35 миллиардов долларов за отмененные рейсы, и это не считая неиспользованных бонусных миль и отпускных дней. У огромного числа людей по всему миру накопились бонусы, которые можно использовать для оплаты путешествий.

    «Существует массовое желание наверстать упущенное время», — говорит Марта Туччи, соосновательница агентства Naya Traveler. Клиенты Туччи уже начали планировать амбициозные поездки по таким направлениям, как Антарктика и Бутан.

    Почти 60 % опрошенных American Express заявили, что хотят больше отдыхать в 2021 году. Опрос Booking.com показывает, что более 40 % респондентов собираются путешествовать больше, чем до пандемии, причем это желание тем сильнее, чем моложе опрошенные.

    Почти половина путешественников, ответивших на вопросы бостонского агентства Overseas Adventure Travel и сайта Solo Travel, планируют брать более продолжительные отпуска, чем обычно, а 16 % респондентов собираются тратить в путешествиях больше денег.

    «Нам поступают довольно амбициозные заявки. Думаю, это связано с тем, что у людей были целые месяцы на переосмысление своих взглядов на жизнь, — говорит Марк Алвей, директор агентства Untold Story Travel, которое специализируется на бутиковых путешествиях. — Пришло понимание, что жизнь коротка и не все можно отложить на потом».

    По словам Алвея, от клиентов поступают довольно смелые, даже экстремальные заявки. Так, две семьи попросили организовать для них «выживание на необитаемом острове» в Панаме. Другие собираются арендовать средневековый замок в Шотландии.

    Букинг-поисковик HomeToGo сообщает о многократном росте запросов на жилье в таких местах, как Санторини, Кипр и Бали. Турагентство Original Traveler отмечает, что половина бронирований на 2021 год относится к удаленным относительно США направлений: Мальдив, Швеции и Кении.

    Более двух третей участников упомянутого опроса American Express за время пандемии накопили на будущие путешествия больше средств, чем обычно. До 2020 года американцы обычно использовали меньше отпускных дней, чем им положено: всего 17,4 дня в году, как выяснила Туристическая ассоциация США. В 2020 году у американских работников не было использовано в общей сложности 768 миллионов дней оплаченного отпуска.

    Авторские колонкиРоссия
    Дата публикации 22.01.2021

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.