0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Как бывшие французские каменоломни в долине Луары превратились в жилье, музеи и клубы

    В регионе Валь-де-Луар, признанном объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, насчитывается целых 45 тысяч жилых пещер. Рассказываем об этом феномене.

    Долина Луары во Франции известна в первую очередь виноградниками и средневековыми замками. Однако в регионе есть и менее очевидные достопримечательности, например многочисленные жилые пещеры. В долине столетиями добывали туф — вид известняковой породы, используемый в строительстве. Искусственные пещеры, которые возникали в результате добычи, часто углубляли и укрепляли, так что они становились вполне пригодными для жизни. Стабильная температура (не ниже 13 градусов Цельсия) и естественная защита от стихий очень помогали в Средние века.

    Замок XV века в деревне Сузе-Шампиньи

    В конце XIX века половина жителей округа Сомюр на западе Франции проживали в «пещерных домах», которые могли быть очень разнообразными — от скромных фермерских жилищ, где вместе с людьми жил их скот, до элегантных королевских шато на живописных утесах. По данным Ассоциации подземного наследия Франции (CATP), в долине Луары насчитывается 45 тысяч таких пещер. Многие из них забросили, однако в других находятся музеи, храмы, апартаменты, отели и даже клубы.

    Мы собрали самые интересные пещерные достопримечательности Франции.

    Пещера скульптур, Денезе-су-Дуэ

    Пещера с уникальным скульптурным ансамблем. На стенах высечены сотни фигур, изображающих адские муки, причем происхождение их неясно: по разным версиям, их создали в период с XVI по XVIII век. Шедевр народного искусства и археологическая загадка.

    La Cave aux Sculptures
    Адрес: 7 Rue de la Caverne, 49700 Dénezé-sous-Doué, Франция
    Координаты: 47.246977, -0.276789
    Сайт: laurentverheydesculpture.com

    Подземный храм Святого Иоанна (Сен-Жан д’Обер), Обтер-сюр-Дрон

    Один из важнейших подземных храмов Франции, Сен-Жан д’Обер был построен еще в VIII веке; в XII веке его расширили монахи-бенедиктинцы. В храме хранились реликвии, причем форма их хранилища (реликвария) повторяет Гроб Господень в Иерусалиме, найденный во время первых крестовых походов. Строительство храма в скале само по себе было религиозным жестом — храм повторяет пещерные города на Ближнем Востоке.

    Église monolithe Saint-Jean
    Адрес: 16390 Обтер-сюр-Дрон, Франция
    Координаты: 45.272265, 0.171222
    Сайт: aubeterresurdronne.com

    Пещерная деревня, Лурес-Рошманье

    Самый масштабный комплекс пещер в долине Луары. Власти Рошманье выкупили часть пещер и землянок, которые в Средние века обустраивали крестьяне, и устроили там музей из 20 помещений общей площадью в два гектара. Он состоит из двух старых ферм с жилыми помещениями и хозяйственными постройками, в которых сохранились традиционные инструменты и мебель, а также пастбища и подземной часовни.

    Rochemenier Village Troglodytique
    Адрес: 14 Rue du Musée, 49700 Louresse-Rochemenier, Франция
    Координаты: 47.232906, -0.296006
    Сайт: troglodyte.fr

    Подземная мастерская саркофагов, Дуэ-ан-Анжу

    Эта пещера в Дуэ-Анжу, департамент Мэн и Луара, признана французскими властями памятником истории. C VI века здесь производили гробы и каменные саркофаги, которые затем отправляли заказчикам по воде. Некоторые из них попадали даже в Англию. Внутри сохранились жилые помещения, часовня, ферма и винный погреб. Эта мастерская — одна из наиболее хорошо сохранившихся каменоломен средневекового периода.

    Troglodytes et sarcophages
    Адрес: 1 Rue de la Croix Mordret, 49700 Doué-la-Fontaine, Франция
    Координаты: 47.184376, -0.258543
    Сайт: troglo-sarcophages.fr

    «Пещера монахов», Жен

    С начала XX века в галереях этой бывшей каменоломни выращивают грибы. На входе сохранились руины конюшни и вставленные в туф кольца, к которым привязывали животных. В ресторане при пещере можно попробовать выращенные на месте вешенки, грибы шиитаке и шампиньоны. Кроме того, здесь же разводят улиток; на экскурсии можно узнать об их среде обитания, механизмах размножения и прочем. На месте также есть уникальный подземный ночной клуб, который работает по субботам.

    La Cave aux Moines
    Адрес: rue Foulques Nerra Preban Chenehutte Treves Cunault, 49350 Gennes, Франция
    Координаты: 47.318450, -0.179225
    Сайт: cave-aux-moines.com

    Пещерные бары и рестораны

    Restaurant de Laugerie Basse
    Лез-Эзи-де-Тайак-Сирёй в департаменте Дордонь — это одна из самых впечатляющих французских деревень на месте бывших каменоломен. Найти ночлег в этом месте может быть проблематично, но здесь есть отличный бар и ресторан, где стоит провести хотя бы один вечер.

    Restaurant de Laugerie Basse
    Адрес: Laugerie Basse, 24620 Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil, Франция
    Координаты: 44.948601, 0.998095
    Сайт: laugerie-basse.com

    Les Caves des Marson

    Les Caves des Marson в Ру-Марсон — один из первых пещерных ресторанов. Заведение специализируется на местной выпечке под названием фуэ.

    Les Caves des Marson
    Адрес: 1 Rue Henri Fricotelle, 49400 Rou-Marson, Франция
    Координаты: 47.250634, -0.145781
    Сайт: cavesdemarson.com

    Апартаменты в пещерах: пять лучших мест

    Лучший способ прочувствовать атмосферу французских пещерных домов — переночевать в одном из них. Вот пять мест, где можно сделать это (когда откроются границы).

    Дом в утесе, Континьяк

    5 спален, 100 евро за ночь.
    Бронировать: airbnb.com
    Отзывы гостей:
    «Мне нравилось спускаться в город по утрам. Свет солнца, узкие улочки, каменная кладка, пение птиц — все это было прекрасно. Сами апартаменты расположены в пещере над городом, откуда открываются великолепные виды. В интерьере полно интересных антикварных вещиц».

    Пещерный дом Марианны и Фабьена, Люссо-сюр-Луар, центральная Франция

    1 спальня, 64 евро за ночь, есть камин и wi-fi
    Бронировать: airbnb.com
    Отзывы гостей:
    «Волшебное место! Мы были ужасно рады найти его. Это действительно пещера, но хозяева Марианна и Фабьен сделали ее по-настоящему уютной. Это отличное место для посещения близлежащих замков и виноделен. Мое любимое воспоминание — это пикник в саду с видом на Луару».

    Комната Елены, Назель-Негрон

    Отдельная комната, 64 евро за ночь
    Бронировать: airbnb.com
    Отзывы гостей:
    «Незабываемый опыт. Сам город крошечный и милый. Он находится недалеко от Амбуаза, что делает его отличной базой для исследования долины Луары».

    Пещерный домик, Нуазе

    4 спальных места, 72 евро за ночь
    Бронировать: airbnb.com
    Отзывы гостей:
    «Прекрасное место, больше, чем кажется на фото, безукоризненно чистое. Очень рекомендую».

    Отель Demeure de la vignole с бассейном в пещере, Тюркан

    от 100 евро за ночь
    Бронировать: booking.com
    Для тех, кто мечтал искупаться в древней пещере.

    А еще нас начался большой совместный проект с «Авито Недвижимостью». В нем мы рассказываем о необычной и честной стороне путешествий по России. Первый текст — о том, как 2020 год навсегда изменит путешествия по нашей стране.

    БарыРестораныПещерыОтелиГастрономияФранцияЕвропаРазмещение
    Дата публикации 28.07.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.