0%

    Обновился рейтинг самого сильного паспорта в мире. And the winner is…

    Passport Index — проект, который составляет рейтинг силы паспорта. Эта сила измеряется количеством стран, которые можно посетить без визы (или с визой, которая ставится по прибытии) с паспортом определенного государства.

    В этом году в лидеры вышли Объединенные Арабские Эмираты — с паспортом ближневосточного государства легко можно попасть в 167 стран, в 166 — с паспортом Сингапура или Германии.

    Из стран бывшего Советского Союза самый крутой паспорт у Латвии и Литвы — с ним можно въехать без визы (или с визой, которая ставится по прибытии) в 161 страну (это седьмое место), у Эстонии восьмое место и 160 стран. Украина занимает 28-е место (131 страна), Россия — 38-е место (116 стран), Грузия — 39-е место (115 стран), Казахстан — 53-е место (80 стран), Беларусь — 54-е место (79 стран).

    Кстати, именно Украина и Грузия поднялись за год на наибольшее количество мест, помогло соглашение о безвизовом въезде с Евросоюзом: к силе грузинского паспорта прибавилось 38 новых стран, украинского — 34. Россия, несмотря на мелькающие в течение всего года соглашения о безвизовом режиме с разными странами, получила к силе паспорта всего пять новых стран.

    Грустнее всего жителям Афганистана (последнее место, всего 29 стран дают возможность посетить их без визы или с визой по прибытии), Ирака (32 страны), Пакистана (35 стран), Сирии (36 стран), Сомали (38 стран).

    Подробно о рейтинге можно узнать на сайте passportindex.org, там же есть несколько инструментов для сравнения стран и паспортов.

    Обновился рейтинг самого сильного паспорта в мире. And the winner is…
    Паспорта
    Дата публикации 03.12.2018