0%

    Стоимость получения заграничного паспорта РФ вырастет. Что делать?

    19 апреля кабинет министров одобрил увеличение государственной пошлины на оформление водительских прав, свидетельства о регистрации транспортного средства и заграничного паспорта.

    Пошлина на заграничный паспорт вырастет существенно — с 3 500 до 5 000 рублей, действовать новые тарифы начнут с 1 января 2019 года. Цифры актуальны для паспортов нового поколения.

    Фото: Анна Рыжкова, ИА Красная Весна

    Чем это важно для путешественников?

    Сейчас на сайте «Госуслуги» можно оплатить пошлину с 30%-ной скидкой и получить новый паспорт всего за 2 450 рублей. Мы в редакции рекомендуем до конца года получить второй заграничный паспорт нового образца в случае, если:

    • Вы часто путешествуете и получаете визы. Легко может возникнуть ситуация, при которой вам надо уехать, а паспорт лежит в консульстве на получение визы другого государства. Второй заграничный паспорт решает этот вопрос. Также второй загран помогает путешественнику избежать проблем при посещении враждующих между собой стран.

    • Если у вас долгосрочная шенгенская или американская виза и вы переживаете, что за ближайшие два-три года просто закончатся свободные страницы. Второй заграничный паспорт можно использовать для безвизовых стран, а паспорт с визой — только для поездок в Европу и США. Во многих странах (Черногория, Сербия или Индонезия) очень любят поставить печать на новый разворот, хотя он может пригодиться для следующей визы.

    • Если у вас заканчивается паспорт в течение ближайших двух лет, но там еще много действующих виз. Сейчас второй заграничный паспорт никак не связан с первым, это два равноценных документа. Второй документ выдается со сроком на десять лет (раньше была привязка к первому паспорту), так что вы можете сейчас получить новый паспорт, начать его использование в безвизовых странах или вообще отложить до момента, когда он резко (а именно так и бывает) понадобится.

    Стоимость получения заграничного паспорта РФ вырастет. Что делать?
    ПаспортаРоссия
    Дата публикации 23.04.2018