0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Столица Омана в прошлом находилась в Африке на Занзибаре. Да!

    В XIX веке столицу Омана перенесли в древнейший район города Занзибар на одноименном африканском острове. Благодаря этому между регионами до сих пор сохранилась тесная связь.

    Оман — это небольшое государство на юго-восточном краю Аравийского полуострова. О нем редко говорят в новостях. Это тихая и уединенная страна, однако так было не всегда. В прошлом Оман занимал более обширные территории — в частности, африканский остров Занзибар. Там некоторое время даже находилась столица Омана.

    С 30 октября авиакомпания Oman Air открывает прямые рейсы из Москвы в столицу страны Маскат. Мы подготовили несколько материалов, которые расскажут об этой интересной стране.

    Большая часть границы Омана — на севере, востоке и юге страны — проходит вдоль воды. Берега страны омывают Аравийское море и Оманский залив. Рядом находится Индийский океан. Такое расположение способствовало экспедициям в близлежащие регионы и созданию новых торговых путей. Кроме того, благодаря качественной древесине из таких городов, как Сур, в Омане активно развивалось судостроение. Власти государства снаряжали массу экспедиций, чтобы открыть новые земли и расширить свои территории. Оман наладил хорошие связи с Великобританией, Европой, Индией, Ираном и Восточной Африкой — особенно с Занзибаром.

    Порт Занзибара

    В течение почти двух столетий Занзибаром правила Португалия. Затем, в 1698 году, Оман вытеснил ее из Африки и получил контроль над островом. В Занзибаре поселились многие оманцы: они строили новые дома, женились на местных женщинах и развивали торговлю и промышленность на новой земле. Даже сегодня в Занзибаре остались оманские семьи; некоторые оманцы разговаривают на суахили — национальном языке Занзибара. Жители Занзибара также селились на территории Омана; некоторые семьи так и остались там.

    Экономика Занзибара процветала благодаря росту гвоздичных плантаций, а также торговле рабами и слоновой костью. В 1840 году султан Омана Саид ибн Султан (Сеид Саид) перенес столицу государства из Маската в Каменный город — старейший район Занзибара, одноименной столицы острова. Это способствовало переезду туда все большего числа жителей Омана.

    Флаг Занзибара в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона

    В период правления Саида ибн Султана на Занзибаре построили госпиталь, форт и несколько жилых домов традиционной оманской архитектуры. Имя султана Омана даже было напечатано на почтовых марках, которыми пользовались жители Занзибара.

    Контроль Омана над Занзибаром начал слабеть после смерти Саида в 1856 году. Оманская империя осталась его двум сыновьям, которые поделили ее на Султанат Маскат и Оман и Султанат Занзибар — азиатскую и африканскую части.

    Крепость Бахла, Оман

    По мнению некоторых исследователей, традиционный оманский головной убор омани (кумма) родом именно из Занзибара.

    ИсторияТанзанияОман
    Дата публикации 05.09.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.