0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    В Норвегии вводят новые паспорта. Похоже, теперь они самые красивые в мире!

    На страницах новых документов изображены пейзажи страны. Они меняются, если посветить на них ультрафиолетом.

    Что такое паспорт? Как правило, это небольшая книжка, удостоверяющая личность ее обладателя и чаще всего позволяющая пересекать границы. Впрочем, обычно этот документ представляет собой нечто большее, чем несколько листков бумаги с печатями.

    Любой паспорт должен быть безопасным. Его должно быть сложно подделать. Многие государства также понимают, как важно, чтобы паспорт выглядел красиво. Главный документ гражданина страны — это отличный способ показать креативность ее жителей.

    Фото: © Neue

    В 2014 году норвежская дизайн-студия Neue, базирующаяся в Осло, победила в конкурсе на разработку нового дизайна паспорта гражданина страны. Задача состояла в том, чтобы защитить документ от подделок и оформить его так, чтобы он отражал суть норвежской культуры. На выполнение потребовалось шесть лет. В октябре 2020 года документы, разработанные Neue, наконец появились в обращении. И, кажется, теперь это самые красивые паспорта в мире!

    Фото: © Neue

    А вы знали что именно в Норвегии самые лучшие условия для аренды культового электрокара Tesla? Редакция PRTBRT протестировала «Теслу» на норвежских серпантинах и осталась в восторге. Подробнее — в материале «Незабываемый опыт: как арендовать электромобиль Tesla и почему это надо делать именно в Норвегии».

    Neue использовали разные цвета флага Норвегии для разных паспортов: белых чрезвычайных, синих дипломатических и красных гражданских. Красный и синий — обычные цвета для паспортов, но для более современного вида выбрали оттенки светлее. Обложки достаточно традиционны, на них есть норвежский герб и тисненное золотом название документа на нескольких языках — элементы, которые можно увидеть на большинстве паспортов мира.

    Фото: © Neue

    Впрочем, гораздо интереснее содержание этих документов. Фоном каждой страницы служат пейзажи страны: фьорды, горы и леса, — так что, листая паспорт от первой к последней странице, можно отправиться в своеобразное путешествие с севера на юг Норвегии. Под ультрафиолетовыми лучами каждый пейзаж превращается в ночной, с яркими изображениями луны и северного сияния.

    Норвегия — великая страна для туризма (да-да, мы помним, что там все дорого). Хотя бы потому, что во всей ее территории разбросаные необычные домики, в которых можно ночевать во время трекинга. Интересно? Читайте в материале «Как попасть в уникальные туристические домики Норвегии? Они открываются одним ключом и находятся в удаленных местах».

    «Ландшафты, окружающие нас, имеют символическое значение для всех норвежцев. Да, эти пейзажи можно посчитать клише, но они глубоко укоренены в норвежской культуре и с ним легко себя ассоциировать», — поясняется на сайте студии.

    Фото: © Neue

    Первые новые паспорта Норвегии были выпущены 19 октября. Чтобы получить их, местным жителям придется дождаться, пока истечет срок действия их старых документов.

    Норвегия
    Дата публикации 20.11.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.